Глюкофаж можно ли

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В общем вес прибавляется и прибавляется, но много повышен инсулин, поликистоз, кисты в щитовидке и гипофизе, мастопатия, гиперпролактенемия (как то так) повышен ттг, ки та в щитовидке хочу попробовать попринимать глюкофаж чтобы скинуть вес так как пока не уходит он не уходят и мои болезни, несмотря на таблетки что я пью. Скажите пожалуйста как принимать глюкофаж?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 00:56
Здравствуйте, Кристина.
"хочу попробовать попринимать глюкофаж чтобы скинуть вес" – это показанием к приёму Глюкофажа не является. Укажите, пожалуйста:
  1. Результаты свежих анализов крови на инсулин, ТТГ и пролактин с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
  3. Какой у Вас рост и вес.
  4. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-11-23 05:52
Ттг 4.1 при норме до 4.0 инсулин 16 при норме лаборатории 10 дата сдачи анализов 7 ноября. Пролактин 1 406 при норме 574. Принимаю эутирокс в дозировке 50 и джес плюс (назначил гинеколог по результатам анализов и УЗИ, картина поликистозных яичников). Имеется киста в щитовидке и гипофизе головного мозга. Принимаю аспоркам 1 раз в нед 3 таб и диакарб 1 раз в нед 1 там. Мой рост 167 вес 92. Попытки мледующие: я правильно питаюсь, не ем ничего жаренного, жирного, печенного. Т. е питаюсь крупа и, мясом, овощами и фруктами. Все мясо на пару, отварное или в духовке. По консистенции мясо не жирное, чаще всего это куриная грудка или индейка, так же ем рыбу. Ежедневно или через день хожу на тренировки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 23:09
Вы можете начать приём Глюкофажа или любого другого препарата Метформина в дозировке 1000 мг после ужина. В питании соблюдайте диету №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50.
Через 2-3 месяца сдайте контрольный анализ крови на инсулин (а лучше – на НОМА-индекс), по его результату будет приниматься решение о необходимости дальнейшего приёма препарата.
"Волшебного снижения веса" от Глюкофажа не ждите. Это препарат для нормализации уровня инсулина, а не для похудения.