ТТГ4,53, ФСГ 13,00

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удаляли желчный пузырь в 2010 году, были камни.
Здравствуйте, гинеколог назначил сдать анализ ТТГ, результат повышен. Инсулин 4.8
Глюкоза 4.8 ммоль/л
ТТГ 4.53 * мЕд/л
ФСГ 13.00 мМЕд/мл
Тестостерон 0.82 нмоль/л
Пролактин 227 мЕд/л
17-OH-прогестерон 2.36 нмоль/л
Сегодня была на приеме у гинеколога, она сказала, что надо показать результаты анализов эндокринологу, что бы назначил точное лечение.
Подскажите пожалуйста, как правильно избавиться от данной проблемы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 14:38
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Для половых гормонов также указывайте день менструального цикла, на который Вы их сдавали.

Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?
Что с менструальным циклом?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-12-02 12:25
Инсулин 4.8 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения приведены
натощак
Глюкоза 4.8 ммоль/л 4.1 - 5.9
ТТГ 4.53 * мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
ФСГ 13.00 мМЕд/мл см. Комм. Фолликулярная фаза: 2,8 - 11,3
Овуляторная фаза: 5,8 - 21
Лютеиновая фаза: 1,2 - 9,0
Постменопауза: 21,7 - 153
Оральные контрацептивы: <4.9
Тестостерон 0.82 нмоль/л 0.52 - 1.72 Беременность: до 3-4 кратного
превышения значений небеременных
Пролактин 227 мЕд/л 109 - 557
Анализы сдавала на 8-й день цикла, рост 169 см, вес 69 кг. Менструальный цикл не регулярный после аборта, аборт был в апреле 15 года. Вес резко увеличился после приема лекарств, когда сделала аборт. Беспокоит: набор веса, боли схваткообразные внизу живота, не наступает беременность. Сейчас ставлю свечи лонгидазу, вагинорм С и Нео-Пенотран Форте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 12:30
Что по нормам для 17-OH-прогестерона?
Елена 2016-12-02 12:59
17-OH-прогестерон 2.36 нмоль/л см. Комм. Фолликулярная фаза 1,24-8,24
Лютеиновая фаза 0,99-11,51
Беременность:
1 трим. (5-12 недель) - 3,55-17,03
2 трим. (13-28 недель) - 3,55-20,0
3 трим. (29-36 недель) - 3,75-33,33
Постменопауза - 0,39-1,55
пост - АКТГ - < 9,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 13:25
В таком случае, хочу Вам сказать по поводу нескольких моментов:
  1. Вам обязательно необходимо откорректировать совместно с гинекологом уровень ФСГ. Те жалобы, которые Вы описываете, также связаны именно со сферой гинекологии.
  2. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. В Вашем случае показатель превышает даже обычные нормы. Это свидетельствует о дефиците гормонов щитовидной железы в организме. Сейчас Вам необходимо в ближайшее время пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный. После получения результата анализа можно будет подобрать дозировку гормона щитовидной железы для заместительной терапии.
  3. Ваш вес сейчас вполне нормален, Ваш индекс массы тела составляет 24,2 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.
Елена 2016-12-02 13:35
Большое спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а анализ крови на Т4 свободный надо в определенные дни цикла сдавать? Гинеколог назначила свечи, про которые я написала выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 13:37
Анализ крови на Т4 свободный можно сдавать в любой день менструального цикла.

По поводу уровня ФСГ попробуйте дополнительно проконсультироваться у гинеколога здесь, на сайте.
Елена 2016-12-02 14:18
Подскажите пожалуйста, мне только Т4 свободный надо сдать? Т3 не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 14:20
Только Т4 свободный. Если бы было необходимо другое обследование, я бы об этом написала.
Елена 2016-12-06 18:33
Сегодня забрала анализы Т4 свободный:
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Т4 свободный 10.8 пмоль/л 9.0 - 22.0.
Гинеколог с вашего сайта посмотрела узи, и результаты мазка, написала, что гарднереллез, и добавила к моему лечению: оргил по 500 мг 2 раза в день, и флуконазол по 50 мг в день, 5 дней., но честно не рискну их принимать, почитала, что назначают при инфекциях, а уменя их нет, и даже нет воспаления. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 01:56
Т4 свободный удерживается в норме, хоть и на нижней её границе, это отлично.
Начинайте приём Эутирокса (либо Л-тироксина, это аналог) в дозировке 25 мкг. Через 5-6 недель после начала лечения Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Кто из гинекологов Вас консультировал?
Елена 2016-12-07 03:01
Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста правильный прием Эутирокса (либо Т-тироксина), один раз в день? И сколько курс приема препарата?
Отвечала гинеколог Касаткина Татьяна Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 03:20
Препарат следует принимать однократно, утром, я подробно расписала Вам выше.
Принимается он непрерывно, после получения результатов контрольных анализов будет корректироваться дозировка.

Попробуйте адресно проконсультироваться у Елены Викторовны Молчановой.
мамалена2007 2016-12-07 09:19
Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо за быстрые ответы и помощь! Отправила сообщение Молчановой, но очередь длинная.
мамалена2007 2016-12-07 09:38
Надежда Сергеевна, дозировку я поняла, а сколько дней надо принимать данный препарат? Подскажите пожалуйста, то лучше из двух, что бы вес не увеличивался?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 10:57
Я же всё написала Вам подробно, вчитайтесь. Принимать 5-6 недель, препараты аналогичны.
К повышению массы тела они не приводят.