Лечение худобы

Спрашивает: юлия2017юлия
Пол: Женский
Возраст: 29,5
Здравствуйте; я хочу, чтобы вы помогли мне решить проблему. Я мучаюсь от худобы, питаюсь правильно, белковую пищу тоже употребляю, но вес набираю с трудом, а худею быстро. Спортом занималась. Я хочу, чтобы вы помогли мне сделать так, чтобы у меня появились, наконец, бедра, талия, жир откладывался на груди (и бедрах с ягодицами), скорректировать гормональный фон. Думаю, что дело в гормонах, несколько лет назад я лечила тиреотоксикоз у эндокринолога тирозолом, а сейчас у меня на УЗИ после посещения гинеколога несколько раз находили ретенционные кисты.
Теги: анализы при худобе, какие анализы нужно сдать от худобы, худею без причины
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 12:13
Здравствуйте, Юлия.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Почему Вы считаете, что у Вас нарушен "гормональный фон"? Как давно Вы сдавали анализ крови на гормоны и какие результаты получили? Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия2017юлия 2016-10-29 13:22
Здравствуйте ещё раз. Во-первых потому, что у меня слишком плоская фигура для моего возраста, я испытываю неудобства из-за этого. Из-за веса тоже. Во-вторых у меня обнаруживают кисты, в последнее время даже базальная температура не меняется, овуляция не происходит. И, плюс ко всему, со временем появились проблемы со зрением, это уж я не знаю, по какой причине. Старых результатов у меня нет, я сдавала тогда ттг и т4св у эндокринолога по другой причине, эксьренно, мое самочувствие было не очень хорошим. Анализы на половые гормоны я никогда не сдавала. Для начала я просто хочу сдать анализы на необходимые гормоны, как это правильно сделать
юлия2017юлия 2016-10-29 13:25
Рост 168, вес около 52 кг, но меня волнует именно эта плоскость, мои ноги можно назвать дистрофичными
юлия2017юлия 2016-10-29 13:27
А ягодицы и подавно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 20:04
Насколько я могу судить по Вашему описанию, проблем у Вас несколько. И эндокринолог -- далеко не первоочерёдный специалист, у которого Вам необходимо консультироваться.
  1. Ваш вес действительно ниже нормального. Начинать обследование по данному поводу необходимо с консультации терапевта + стандартного клинического и биохимического обследования, консультации инфекциониста, консультации гастроэнтеролога. Если терапевт посчитает нужным, то он дополнительно направит Вас к невропатологу и эндокринологу. В то же время, подобный тип фигуры может быть и индивидуальной нормой, не требующей вмешательства.
  2. "Во-вторых у меня обнаруживают кисты, в последнее время даже базальная температура не меняется, овуляция не происходит. " -- по этому поводу, естественно, Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста, гинеколога. Обычно анализ крови на половые гормоны следует сдавать так: на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин; на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с; на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон. Но рациональнее сначала проконсультироваться у гинеколога, и уже потом сдать те анализы, которые посчитает необходимым сдать Ваш лечащий врач. К снижению веса анализ крови на половые гормоны отношения не имеет.
  3. "со временем появились проблемы со зрением, это уж я не знаю, по какой причине. " -- консультация офтальмолога, без комментариев. Здесь уровень гормонов ни при чём даже косвенно.
  4. По своей части я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы (коль скоро в прошлом её функция была нарушена) -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
юлия2017юлия 2016-10-29 20:44
А больше никакие гормоны не могут повлиять? И неужели даже если представить, что у меня такая конституция (хотя я сомневаюсь, и таких как я у меня даже среди родственников нет), нельзя предпринять что-то, чтобы у меня все равно появились хоть какие-то бедра?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 21:50
Нет, не существует таких гормонов, которые отвечали бы за прицельное образование жировой ткани в определённых местах. Начните с обследования по поводу сниженной массы тела, которое я описала в пункте 1.
юлия2017юлия 2016-10-31 10:07
Спасибо, попробую сдать
юлия2017юлия 2016-12-06 17:20
Здравствуйте вы бы не могли срочно дополнить свой ответ? Я собиралась сдать анализы на тестостерон и дгэа-с на 22 день цикла, но на 21 день начались месячные. Что делать?
юлия2017юлия 2016-12-06 17:29
Собиралась сдать дгэа-с, исправляюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 01:48
Здравствуйте, Юлия.
Сколько у Вас обычно длится менструальный цикл?
Вы уже сдали в этом цикле какие-либо анализы на половые гормоны?
юлия2017юлия 2016-12-07 16:23
Добрый вечер, нет, только хотела начать сдавать, предыдущие ещё не успела; обычно 28-30 дней, но в последнее время бывает, что начинаются раньше, как сейчас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:27
В таком случае, просто начните обследование со следующего менструального цикла.
юлия2017юлия 2016-12-17 00:35
Здравствуйте ещё раз! Готовы первые анализы: (электрохемилюминесцентный)
ДГЭА-С - 243,8 мкг/дл (реф. Знач. - 98,8-340.0),
Тестостерон- 1300 нмоль/л (р. з. 0.290-1.670)
Ттг- 0.912-(р. зн. -0.270-4.200)
и Т4св- 18.09 (р. зн. -10.80-22.00);

Мне продолжать сдавать анализы на эстрадиол и др.? Что скажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 00:47
Здравствуйте.
Уточните результат анализа крови на тестостерон. 1300 нмоль/л при норме до 1,6?
Это тестостерон общий или свободный?
юлия2017юлия 2016-12-17 00:59
Тестостерон 1,3. У меня вообще не написано, общий он или свободный, просто тестостерон
юлия2017юлия 2016-12-17 01:04
Да, при норме 1,6. У меня ещё дополнительный вопрос: я писала, что раньше лечила териотоксикоз тирозолом. Если результаты укладываются в норму, но баланс между одним и другим сильно расходится, может быть какая-то коррекция гормонов в таком случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 01:09
Вам это (конкретное название анализа) нужно было указать самой при сдаче анализов.

Текущие результаты анализов совершенно нормальны, это отлично.
Проблемы по части эндокринолога можно исключить -- функция щитовидной железы не нарушена, снижение массы тела с этим не связано. Про тиреотоксикоз речь также не идёт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 01:10
"баланс между одним и другим сильно расходится" -- что Вы имеете ввиду? Какой "баланс"?
Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
юлия2017юлия 2016-12-24 01:45
Спасибо! Я хотела уточнить в центре, где сдавала анализ, об общем или свободном тестостероне идёт речь, но руки пока так и не дошли, поэтому благодарю Вас с небольшим опозданием