Беременность, ТТГ и L-тироксин

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нахожусь на 11 неделе беременности (вторая беременность), рост 160 см, вес до беременности 53 кг., прибавка + 1 кг.
Месяц назад, при постановке на учет, сдавала как и положено все анализы, ТТГ-3,71, Т4-12,1, сахар-6,0.
В виду плотной записи, попала к эндокринологу лишь на днях, обозвав меня "патологичной" не рассказав и не объяснив конкретно что к чему, сказала, если будет ТТГ больше 2,5 пей L-тироксин 50 мкг и йодомарин 200 мкг.
Повторно пересдала анализ ТТГ - 3,43, АТ-ТПО - <3,0, сахар еще не определен.
Никаких проблем с сахаром и щитовидной железой раньше не наблюдалось, сахар повышен впервые, в семье диабетиков нет, первая беременность протекала хорошо без патологий и осложнений.
Насколько я понимаю, если Антитела к ТПО в норме, то заболевания щитовидки нет.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли принимать L-тироксин? Не хотелось бы прибегать к гормональным таблеткам. На сколько велик риск и польза?
На данный момент принимаю витамины Фемибион 1, в котором в составе имеется йод в количестве 150 мкг стоит ли еще принимать йодомарин в дополнении к Фемибион?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 12:45
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, укажите нормы всех гормональных обследований в Вашей лаборатории (нормы указаны на бланке с результатами анализов).
Пересдача анализов была до начала приёма Л-тироксина?

Анализ крови на глюкозу Вы сдавали натощак? Это кровь из пальца или из вены?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-11-02 13:31
Спасибо за оперативный ответ!
Первые анализы я сдавала в местной поликлинике (бесплатно), сдавала из пальца общий и биохимический анализ крови, в том числе на сахар (но хочу заметить на сахар исследовали не лабораторно, а глюкометром), сифилис, спид, гепатиты, ТТГ-3,71, Т4-12,1 исхожу только из тех показателей, которые указали в моей диспансерной книжке беременной, нормы лаборатории не указаны.
Принимать Л-тироксин еще не начала, т. к. результат повторных анализов получила сегодня, сдавала уже платно, в них указано:
ТТГ - 3,43 мЕд/л (норма 0,4-4,0) при этом следующей колонкой указан комментарий: Ориентировочные пределы при беременности 1 триместр: 0,1-2,5, 2 триместр: 0,2-3,0, 3 триместр: 0,3-3,0
АТ-ТПО < 3,0 ед/мл (норма <5,6)
Все анализы сдавала натощак.
Во второй раз кровь на сахар сдавала из вены (результат пока неизвестен)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 13:45
Марина, в таком случае, Ваш доктор совершенно прав -- Вам обязательно необходимо начать лечение в ближайшее время. Подобный уровень ТТГ свидетельствует о том, что у Вас формируется дефицит гормонов щитовидной железы. В I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Дефицит гормонов щитовидной железы негативно влияет на течение беременности, в частности, на закладку нервной системы и интеллект будущего малыша. Начинайте приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Повторю, что уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а уровень Т4 свободного должен быть на верхней границе нормы.

Л-тироксин необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до еды и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 15-20 минут после этого завтракаете.

Необходимости в дополнительном приёме Йодомарина у Вас нет, 150 мкг йода в составе Фемибиона будет достаточно.

Что касается уровня гликемии натощак, то максимально допустимый уровень у беременных -- 5,1 ммоль/л. Напишите мне после получения результата повторного анализа.
Марина 2016-11-02 13:54
Спасибо большое за подробный ответ.
По результатам анализа на глюкозу отпишусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 14:05
Добро, буду ждать.
Марина 2016-11-03 15:07
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Анализ на глюкозу получила результат 4,7 (норма 4,1-5,9). Скажите, пожалуйста, может глюкометр давать не совсем достоверные сведения?
И еще я бы хотела уточнить, никак не отразится на ребеночке то, что я начала принимать лтироксин на 11 неделе, а не раньше? И принимать его нужно будет до конца беременности?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 15:12
Здравствуйте, Марина.

Отлично, сейчас уровень глюкозы у Вас совершенно нормален. Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам проконтролировать его ещё раз, через несколько недель.
Что касается точности показаний, то все глюкометры имеют погрешность. Точными считаются исключительно лабораторные анализы.

Принимать Л-тироксин необходимо будет до конца беременности, контролируя уровень гормонов в указанные сроки и корректируя дозировку препарата. Уровень Т4 свободного у Вас оставался в норме, хоть и на нижней её границе, поэтому можно надеяться, что негативных последствий для малыша не будет.
Марина 2016-11-03 15:18
Спасибо Вам Огромнейшее!
Вы меня успокоили. Очень буду надеяться, что все будет хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 15:23
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Вера 2018-03-25 14:20
Надежда Сергеевна, Здравствуйте!
Нужен Ваш совет
Можно ли РЕЗКО отменять тироксин при беременности? ?
У подруги Подходит почти 3-й триместр.
АИТ с детства.
Принимает Тироксин 300
Давление низкое всегда (90 на 60.)
Но пульс 120 в покое. Очень тяжело. .
Хочет отменить вообще тироксин, чтобы посмотреть на самочувствие.
Сейчас ттг чуть больше =0. с небольшим.
Сахар =3
Скажите,
1. Нужно ли постепенно отменять тироксин или можно сделать это резко? Обьясните пожалуйста ПОЧЕМУ?
2. Есть ли накопительный эффект у тироксина (его хватает на сутки или больше? )
3. ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ в данной ситуации?
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:42
Здравствуйте, Вера.
Вот эта формулировка "Хочет отменить вообще тироксин, чтобы посмотреть на самочувствие. " меня крайне смущает. Беременность -- не то время, когда можно самовольно экспериментировать с приёмом гормональных препаратов, если подруга заинтересована в здоровье ребёнка, конечно.
Совет в такой ситуации может быть один -- обратиться к своему лечащему врачу и корректировать дозировку препарата с ним вместе, самодеятельность здесь неуместна.
Вера 2018-03-26 18:50
Спасибо.
Конечно к доктору обязательно сходит но никак не раньше, чем через неделю.
А состояние такикардии просто невыносимое. Поэтому переживает очень. Но отменять не будет пока.

Мне хочется узнать можно ли резко отменять тироксин или же дозировка снижается всегда постепенно? .

Сама принимаю его и этот вопрос интересует.
Это не будет никаким руководством к действию., не переживайте. . лишь хочется узнать этот момент.
И еще: в предыдущем вопросе также здавала
действие тироксина накопительный эффект или его хватает только на один день.? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 18:59
Извините, но Ваша постановка вопроса не вызывает доверия.
Если "Это не будет никаким руководством к действию", то зачем Вам всё это знать сейчас?
Обратитесь к врачу на очный приём, там получите все ответы и рекомендации. Мою помощь в таких экспериментах Вы не получите.
Виктория 2019-04-22 13:43
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу гормона ттг. В ноябре 2018г. была ЗБ, сейчас прохожу полное обследование, все анализы в норме, кроме гормона ТТГ, врач гинеколог говорит что сейчас для планирования нужен показатель ттг не более 2,5,
у меня же 26.02.2019 сдавала ТТГ: 4,21 мЕд/л, и Т4 свободный: 11,77 пмоль/л,
потом пересдала 17.04.2019 ТТГ: 3,58 мЕд/л.
эстрадиол-105 пмоль/л
пролактин-403 мЕд/л
д-димер-112 нг/мл
прогестерон-54.8 нмоль/л
Врач эндокринолог без осмотра по показаниям анализов по телефону назначила Л-тироксин по 50 мкг 1 раз в день 3 недели потом повторная пересдача, но я боюсь что мне придется пить всю жизнь эти таблетки, как потом если гормон придет в норму их бросать, можно ли резко через три недели прекращать прием препарата или нужно как то постепенно уменьшать дозировку, подскажите пожалуйста. Общее самочувствие у меня хорошее, ничего не беспокоит. Планируем беременность после снижения ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 01:56
Здравствуйте, Виктория.
Л-тироксин – не наркотик, а лекарственный препарат. Пожизненной зависимости он не вызывает, конечно же. Дозировку препарата врач Вам откорректирует по результатам контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Самостоятельно отменять препарат или менять его дозировку Вам не нужно.
Виктория 2019-04-23 09:06
Спасибо Надежда Сергеевна! Хотелось бы услышать ещё ваше мнение по поводу дозировки и результатов анализов? Это сильно страшно, когда ттг не в норме и смогу ли я забеременеть и выносить ребёнка с таким ттг? Остальные гормоны мне не нужно корректировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 09:22
Виктория, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Виктория 2019-04-23 09:30
В ноябре 2018г. была ЗБ, сейчас прохожу полное обследование, врач гинеколог говорит что сейчас для планирования нужен показатель ттг не более 2,5,
у меня же 26.02.2019 сдавала ТТГ: 4,21 мЕд/л, и Т4 свободный: 11,77 пмоль/л
, потом пересдала 17.04.2019
ТТГ: 3,58 мЕд/л.
эстрадиол-105 пмоль/л
пролактин-403 мЕд/л
д-димер-112 нг/мл
прогестерон-54.8 нмоль/л
Врач эндокринолог без осмотра по показаниям анализов по телефону назначила Л-тироксин по 50 мкг 1 раз в день 3 недели потом повторная пересдача.
1. Хотелось бы услышать ещё ваше мнение по поводу дозировки л-тироксина и результатов анализов?
2. Это сильно страшно, когда ттг не в норме и смогу ли я забеременеть и выносить ребёнка с таким ттг?
3. Остальные гормоны мне не нужно корректировать?
4. Когда после лечения уже можно планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 09:37
Благодарю.
  1. По результатам анализов приём Л-тироксина Вам показан. Дозировку определяет Ваш лечащий врач, по результатам анализов в динамике она будет корректироваться.
  2. Беременность может наступить и с таким уровнем ТТГ. Но как будет развиваться плод – вопрос. Зачем сознательно рисковать здоровьем будущего ребёнка? Нормализуйте уровень ТТГ и спокойно беременейте.
  3. Я не могу знать, Вы не привели референтный интервал анализов для их оценки.
  4. Сразу после стабилизации уровня ТТГ на цифре 2,5 или ниже.
Виктория 2019-04-23 09:48
Эстрадиол-105 пмоль/л 4 день м. цикла фоликуллярная фаза 68-1269
овуляторная фаза 131-1655
лютеиновая фаза 91-861
постменопауза менее 73
пролактин-403 мЕд/л 4 день м. цикла 109-557
д-димер-112 нг/мл 4 день м. цикла менее 243
прогестерон-54.8 нмоль/л 21 день м. цикла фоликуллярная фаза 03-2,2
овуляторная фаза 05-9,4
лютеиновая фаза 7,0-56,6
постменопауза менее 0,6
Остальные гормоны мне не нужно корректировать?
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 10:10
Да, всё в порядке.