Узлы в обоих долях щитовидной железы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вчера сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружены узловые образования в обоих долях. Гипоэхогенное неоднородное овальное образование без особенностей кровотока, размеры 8,2мм×4,9 мм×5,6мм и 6,4мм×5,1мм и 2 мелких образования 2,1мм и 1,6 мм. Лимфоузлы не увеличены, щитовидка с четкими ровными контурами, симметрична, не увеличена. Структура паренхимы однородная, эхогенная. Особенностей кровотока не выявлено. Принимаю эутирокс 50мг с декабря. Был увеличен ттг, диагноз гипотиреоз. На протяжении 3 лет нахожусь в состоянии стресса. 2 года назад были роды. Во время беременности принимала эутирокс 37мг и йодомарин 250 по причине субклинического гипотиреоза Подскажите пожалуйста, почему могут образовываться такие узлы? Что с ними делать? Насколько опасно такое состояние щитовидной железы?
Теги: узлы обеих долей щитовидной железы, эутирокс при узлах на щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

34 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:37
Здравствуйте, Елизавета.

Прежде всего, прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Если у Вас на руках есть результаты прошлого УЗИ щитовидной железы, то пришлите и его фото также, это важно для оценки динамики роста узловых образований.

Также укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2016-10-28 16:58
Высылаю результаты последних анализов, последнее узи и прошлое, которое делала 4 года назад. Но ему не особо доверяю, т. к узи делалось, по моим впечатлениям, не очень внимательно, девушка лаборант. Лет в 16 у меня был эутироидный зоб., увеличение щитовидки визуально было заметно. Лечила йодомарином, все было хорошо. Во время беременности диагностировали гипотиреоз. После родов пришлось бросить эутирокс, т. к. ребенок был на гв. Прикладываю описание эндокринолога гинеколога по симптомам, которые были в то время когда начала терапию эутироксом. Из жалоб сейчас сухость кожи рук (но у меня всегда аллергия на холод, сохнет и трескается кожа на руках) , постоянное состояние стресса из-за переживаний за здоровье близких(сын, мама) . Теперь добавилось нервозно жуткое состоягие по поводу своего здоровья. Анализы на гормоны пойду сдавать на днях. Сейчас принимаю магнелис б6фотре, мастодинон и мастофит для снятия пмс и болезненности молочных желез перед месячными., аевит и персен. Занимаюсь спортом в фитнес клубе 2 раза в неделю, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни.
Елизавета 2016-10-28 17:01
Высылаю еще фото в дополнение к прошлому письму
Елизавета 2016-10-28 17:04
Еще фото
Елизавета 2016-10-28 17:24
Еще принимаю вобэнзим для профилактики каждый год. Сейчас так же заканчиваю профилактический прием вобэнзима.
Елизавета 2016-10-28 17:31
22.12.2015 ттг был 6,28, при норме 0,27-4,2. Ат - тпо 11,43 при норме 0-34. Какие сейчас анализы мне необходимо сдать? Только Ттг, т3св и т4св. Или ат к тпо тоже нужен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 18:45
Елизавета, я попрошу Вас прикрепить фотографии в адекватном положении -- сейчас некоторые из них расположены боком, другие и вовсе вверх ногами, читать это крайне неудобно. Также убедитесь, что на каждой фотографии видна ДАТА проведения обследования или анализа.

Почему Вы прекратили приём Эутирокса после родов? Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма данного препарата.
Елизавета 2016-10-28 19:37
Эти результаты анализов от 19.05.2016.
Елизавета 2016-10-28 19:42
Эутирокс перестала принимать по совету врача в роддоме. Видимо, поэтому ттг стал расти. Фото с результатами анализа от 19.06.2016г. Фото узи попробую перевернуть и вложить заново. Во всех описаниях узи наверху стоит дата. В фото выписки от врача дату не видно, но это декабрь 2015г. Получается так, гипотиреоз мне поставили 30 декабря 2015 и назначили эутирокс. Последнее узи было 4 года назад 10 января 2013 года. Там тоже были узлы.
Елизавета 2016-10-28 19:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:24
Насколько я могу судить по результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы за май 2016, дозировка Эутирокса в 50 мкг Вам подходит. Сейчас будет достаточно сдать для контроля анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Что касается результатов УЗИ, то подобные узловые образования могли образоваться за счёт повышения ТТГ при гипотиреозе. Но это лишь одна из возможных причин -- в некоторых случаях узловые образования формируются на фоне полного благополучия у совершенно здоровых до этого людей. Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются, а вот за образованием размером 8 мм необходимо тщательный контроль. Первое, что Вам необходимо в текущей ситуации -- поддерживать на нормальном уровне гормоны щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса. Второе -- я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. В идеале делать повторное УЗИ у того же врача и на том же аппарате, что и сейчас.
Елизавета 2016-10-28 21:37
Вот фото последнего узи.
все ли обследования Вами получены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:44
Я уже прочла всю необходимую информацию, хотя, признаюсь, при подобном расположении фото это было не очень просто и комфортно. Рекомендации см. выше.
Елизавета 2016-10-28 22:18
Спасибо Вам огромное, Надежда Сергеевна! Вы меня, можно сказать, успокоили! Обязательно буду принимать то, что Вы посоветовали. Завтра утром пойду сдавать кровь. Подскажите пожалуйста, лекарства, которые я Вам писала, что принимаю, не повлияют на результаты анализов и можно ли их сочетать с рекомендованными Вами препаратами? Еще такой момент, забыла упомянуть, в декабре 2015г, когда был поставлен диагноз гипотиреоз, я набрала вес по непонятным причинам. Вес после родов 63кг, через год вес 67кг. Ходила к диетологу, делала состав тела, оказалось, что мой организм сильно задерживает воду. Лишнией воды было 4,5кг. Как только стала принимать эутирокс, буквально через пару недель вес стал 63кг, как до беременности и после родов. Сейчас вес 62 кг, стоит на месте очень давно. Судя по имт, мне нужно весить 55-57кг. Никак не могу добиться такого снижения веса. Питаюсь правильно, хожу в фитнес клуб, с маленьким ребенком активность зашкаливает. Но похудеть никак не могу, может ли такая проблема с весом быть из-за проблем с щитовидкой? Может ли быть так, что 50мг для меня маловато? Не нужно ли немного увеличить дозу до 75 мг? Может так вес сдвинется с мертвой точки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 00:55
Приём указанных медикаментов уровень гормонов щитовидной железы не исказит. Как принимать Эутирокс в день сдачи анализов я Вам уже описала. Препараты лапчатки белой одновременно с данными медикаментами принимать можно.

Какой у Вас рост?
Вы проходили обследование для выяснения других возможных причин повышения массы тела?

Дозировка Эутирокса подбирается на основании результатов анализов крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, они же у Вас совершенно нормальны. Желание снизить массу тела не является показанием для повышения дозировки препарата.
Елизавета 2016-10-29 01:10
Я до беременности занималась в зале ежедневно по 3-4 часа, вес стоял на месте, ни на грамм не худела. Питалась правильно, пила всякие спортивные добавки типа аминокислот для жиросжигания из солгар и эвалар. Ничего не помогало. Забеременила, за пару недель вес снизился до 57 кг с 63кг (2 месяца я не знала, что беременна, узнала случайно на узи у врача) . Удивительным образом в начале беременности я не поправилась как все, а похудела. . Чувствовала себя прекрасно, ибо это мой идеальный вес. С весом 63 кг мне тяжело, даже спорт дается не легко. После родов, буквально на 5 день, вес снова вернулся к 63. В 2015 году вес вырос до 67кг, при том, что я по 4-5часов гуляла с коляской по парку в быстром темпе. Дома постоянно на ногах, казалось бы, должна была уже весить 50кг не больше, но вес не уходил, а даже вырос. Я подумала, что слишком много ем, считала каллории, ежедневно употребляла 800-1000ккал. Спортзал 2 раза в неделю и многочасовые прогулки не давали никаких результатов. Пошла к диетологу по бесплатной программе на консультацию, сделали замеры и на спец аппарате состав тела. Я думала у меня лишний жир, оказалось, много лишней воды икак сказали, очень много межклеточной жидкости. После этого пошла к эндокринологу, выписали мне эутирокс, через 2 недели примерно с 67 кг я похудела до 63 при обычном ритме жизни и питании. Но меня все же бесрокоит, что максимум на что мой организм способен это 62 кг. Так и колеблется 63-62-63. вот я и подумала может это щитовидка виновата? Как Вы считаете, в чем может быть моя причина лишнего веса? Рост у меня 160. Может нужно еще аакие-то гормоны сдать, проверить? Может еще что-то виновато в этих лишних кг. Я не могу сказать, что я жирная, нет, ощущение, что я как отекшая. При этом ноги не отекают, больше верхняя часть тела. Может в другом причина? Как выяснить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:41
С медицинской точки зрения вес 63 кг при росте 160 см вполне нормален, индекс массы тела в данном случае составляет 24,6 кг/м2. Медикаментозного лечения подобная ситуация не требует абсолютно, лишнего веса у Вас нет.

На фоне приёма Эутирокса уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, к "повышению массы тела" щитовидная железа в Вашем случае никакого отношения не имеет.

Если Вы считаете, что у Вас присутствуют выраженные отёки, то это повод, прежде всего, проконтролировать функцию почек + пройти обследование у кардиолога.
Елизавета 2016-10-29 22:39
Спасибо Вам огромное за помощь! Сегодня сдала анализы в той же лаборатории где и в прошлый раз. Ттг 2,250 (0,27-4.2), т4св 1,60(0.80-2.10), т3св 2,89 (2.38-4.37) общий клинический анализ, там все в норме. , гемостазиограмму, там тоже все в пределах нормы. Прокомментируйте пожалуйстп, гормоны в порядке? Мне говорили, что в идеале, ттг должен быть до 2. Это верное утверждение? По поводу веса, может по имт он в пределаэ, но мне тяжело носить такой вес. Может в этом виноваты какие-то другие гормоны? Может женские или наоборот андрогены? Как выяснить какой гормон может давать такую остановку в снижении веса и почему тогда как только я забеременилп, за 2 недели ушло почти 7 кг? Значит произошел скачок каких-то гормонов? Но вот как выяснить каких? Очень хочу вернуться к весу в 57 кг хотябы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 22:47
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, это отлично. Вам следует продолжать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. "Мне говорили, что в идеале, ттг должен быть до 2. Это верное утверждение? " -- в корне неверное. Вам следует ориентироваться на нормы своей лаборатории. Если Вы планируете беременность, то в такой ситуации уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Вы упорно пытаетесь найти какую-либо гормональную патологию, которая привела бы в Вашем случае к повышению массы тела. Повышение массы тела далеко не всегда связано с гормональными нарушениями. Ситуацию во время беременности ретроспективно выяснить мы уже не можем. Если у Вас есть такое настоятельное желание, то проконтролируйте уровень андрогенов (анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла) и маркеры инсулинорезистентности (анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс).
Елизавета 2016-10-29 23:12
Св. тестостерон сдавала 16.02.2016, результат 1,89(0.00-4.10)., инсулин 11 (2.6-24.9) сдавала 23.12.2015, остальное не проверяла. Кортизол еще проверяла 16.1(6.2-19.4), . Как Вы считаете, то что я уже сдала, е является причиной лиших кг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 23:16
Конечно же, нет. Уровень всех этих гормонов у Вас совершенно нормален, чего и следовало ожидать. Вчитайтесь в то, что я писала выше, и перестаньте искать некую гормональную причину так называемых "лишних" кг.
Елизавета 2016-10-30 00:16
Спасибо Вам огромное за помощь и такую полную исчерпывающую консультацию! Я Вам очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 00:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елизавета 2016-11-03 12:15
Добрый день. Вчера попала ко врачу с моими проблемами с щитовидкой и молочной железой. Выписали только достинекс по 1/4 1 раз в неделю на 2 месяца, мастодинон, йодомарин 100 и продолжать эутирокс 50. Как Вы считаете, адекватное ли лечение мне назначено? Не нужно ли что-то еще добавить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 12:19
Добрый день.
Напомните мне результат анализа крови на пролактин с нормами по Вашей лаборатории.
Елизавета 2016-11-03 12:33
Вот результат пролактина:
Пролактин 19.5нг/мл 6 - 29.9
можно ли добавить к лечению индол форте и мастофит эвалар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 12:37
В таком случае, лично я необходимости в назначении Достинекса не вижу.
По поводу препаратов для лечения мастопатии консультируйтесь, пожалуйста, у маммолога.

Приём Эутирокса в дозировке 50 мкг Вам необходим.
Елизавета 2016-11-03 12:43
Спасибо большое!
Елизавета 2016-11-17 14:30
Добрый день доктор. Я всегда сдавала эстрадиол в первую фазу цикла, он был нормальный. Сейчас решила проверить его во вторую фазу, т. к. грудь начинает болеть именно после овуляции. Гинеколог сказала сдать прогестерон и эстрадиол. Сдала крвь на 25 день цикла. И вот что получила: Эстрадиол 377.7 пг/мл См. текст: Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0  Постменопауза <5,0-54,7 Прогестерон 14.67 нг/мл См. текст Фолликулярная фаза 0.20-1.5  Овуляторная фаза 0.8-3.0  Лютеиновая фаза 1.7-27.00  Постменопауза 0.1-0.8. Может ли эстрадиол быть причиной мастопатии и фиброаденомы? Что теперь делать? Как нормализовать гормональный фон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:19
Здравствуйте, Елизавета.
По поводу уровня женских половых гормонов Вам необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- гинеколога.
Елизавета 2017-03-25 02:57
Добрый день. Я сдала анализы нана 25 день цикла на гормоны, снова завышен эстрадиол и немного прогестерон. Ниже высылаю результаты: Тестостерон 0.415нг/мл (0.084 - 0.481) Эстрадиол 432.5пг/мл Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0  Постменопауза <5,0-54,7 Прогестерон 28.11 ++ нг/мл Фолликулярная фаза 0.20-1.5  Овуляторная фаза 0.8-3.0  Лютеиновая фаза 1.7-27.00  Постменопауза 0.1-0.8 Инсулин 5.1мкЕд/мл (2.6 - 24.9) С-пептид 649пмоль/л (370 - 1470) T3 свободный 3.39пг/мл(2.38 - 4.37) Т4 свободный 1.73нг/дл(0.80 - 2.10) ТТГ (Тиротропин) 2.300мкМЕ /мл(0.27-4.2) Пролактин 10.0нг/мл(6 - 29.9) Кортизол 10.6мкг/дл утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9 Я была у маммолога, она не подтвердила диагноз фиброаденома, скорее всего это киста с густым содержимым. Продолжаю принимать индинол, аевит и йодомарин. Подскажите пожалуйста, почему может так быть повышен эстрадиол во второй фазе цикла? Сделала узи, врач подтвердила наличие начальной стадии эндометриоза, желтое тело (большого размера, больше похоже на кисту желтого тела), Подскажите пожалуйста, что еще мне нужно проверить? Какие могут быть причины гормональных нарушений и какие еще анализы нужно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 08:32
Елизавета, я лишь повторю то, что уже писала выше: по поводу уровня женских половых гормонов Вам необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- гинеколога.
Елизавета 2017-04-04 13:31
Добрый день. Можно задать вопрос по поводу мамы? Маме 54 года. У нее уже 5 лет климакс, начался тяжело, приливы, приступы сердечные и т. д. 1,5 года назад начала принимать анжелик, с прошлой весны начались кровотечения, продолжались пол года, то сильнее, то меньше, в итоге сделали выскабливание и удалили полип в ноябре. Назначили ливиал, пропила месяц, начала сильно поправляться и появились боли в суставах. Перешла на фемостон минимальной дозировеи, принимает 3 упаковку, на фемостоне восстановился цикл, регулярный. Сейчас появилась проблема, сильная отдышка и скачки давления, то высокое, то очень низкое. Вопрос, может ли такое быть от фемостона и что теперь делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 13:33
Здравствуйте.
Вопрос по поводу заместительной гормональной терапии климакса также следует адресовать гинекологу.