Диабет или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2степени(таблетки снижающие давление до 120x80 конкор 2,5+арифон ретард+лазап 100+аспирин кардио), удален желчный пузырь 2008 году, глаукомма оперированная на обоих глазах, мигрень, артроз коленных суставов 2 степень
Здравствуйте, назначен резалют по 1 капсуле 3 раза в день, глюкофаж по 500мг утром и вечером во время еды и диета №9
сахар в сыворотке крови натощак 6.9, гликированный гемоглобин 7%, инсудин ++, холестерин общий 7.31 после соблюдения диеты в течение месяца(исключила белый хлеб, сахар и все сладкое, выпечку, картофель, бананы, виноград) сахар натощак стал 4.8 до 5.6, через два часа после еды 6.5 максимум до 7.0 Доктор назначает глюкофаж, а нужен ли он если сахар нормализуется с помощью диеты и похудения. Вес был 103 кг165 месяц назад сейчас 94кг и буду продолжать худеть дальше правда теперь в неделю вес уходит максимум на 500 грамм, но постепенно будет снижаться. Меня волнует назначение глюкофажа? Нужен или нет? И правильная ли дозировка или нужна больше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 13:59
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего укажите конкретный результат анализа крови на инсулин и его нормы в Вашей лаборатории. Вы контролировали уровень С-пептида и НОМА-индекс? Если да, также укажите результаты и этих анализов.
Вы принимали Глюкофаж всё это время или же доктор назначил его только сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2017-01-16 12:08
Здраствуйте! Как таковых симптомов у меня не было, не сухости не сонливости и т. д В апреле лежала в больнице с кровотеченыем и там обнаружили сахар крови был 7 через день сдала 6 а еще через день4,5. Но тогода мне никто нечего не назначил. Через 6 мес. У меня случился нервный срыв на этом фоне приключился рассеяный склероз и тогда обнаружили высокие сахара. Мне приписали глюкофаж принимать по 1000 2 р д, но сахар в крови 4,5 до 5,5, а раньше был 10-12 но мне при этом капали гормоны(солюмедрол) Подскажите мне, если сахар в норме то нужно принимать таблетки или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:42
Здравствуйте, Алла.

Насколько я понимаю, к автору изначального вопроса Вы отношения не имеете.
В таком случае, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Свой рост и вес.
  2. Какие медикаменты помимо Глюкофажа Вы сейчас принимаете?
  3. Вы измеряли уровень глюкозы в крови только натощак? В лаборатории или при помощи глюкометра?
  4. Если Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, то укажите результаты этих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.