Помогите, как нормализовать сахар в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у моей мамы был поставлен СД2 типа, и назначили глюкофаж 2 раза в день. Но сахар в крови держится на уровне 7.5-8.5, и не снижается, если не принимать таблетки сахар может упасть до 6.0. Маме 59 лет, есть лишний вес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 00:25
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите результаты анализов, на основании которых Вашей маме поставили диагноз сахарный диабет.
  2. Укажите конкретную схему приёма Глюкофажа.
  3. Ваша мама принимает какие-либо другие медикаменты помимо Глюкофажа?
  4. Какой у мамы рост и вес?
  5. Мама соблюдает диету? Что с физической нагрузкой?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-10-03 19:32
Здравствуйте, у мамы в анализах сахар натощак 6.5. Гликозилированный гемоглобин 6.9% на основании только этих анализов поставили сахарный диабет. Врачом был назначен глюкофаж 500 мг 2 р в день. Но ей он не помогает, и она стала пить по 1000мг. Но сахар все равно держится по утром 8.1-9.0 а в течение дня около 6.5. Кроме глюкофажа принимает таблетки от давления и все. Рост 159. Вес 92
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 19:35
Какие именно препараты от давления принимает Ваша мама?
Что с диетой и физической нагрузкой?
Ирина 2017-10-04 07:29
От давления индапамид 1 раз в день по утрам. Диету соблюдает частично, но может поесть фрукты или сдобную пищу. Физическая нагрузка минимальная
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-04 22:53
Поняла Вас.
В подобной ситуации рекомендовала бы:
  1. Строго соблюдать диету №9. "может поесть фрукты или сдобную пищу" -- совершенно недопустимо. Без строгого соблюдения диеты все методы лечения эффекта не дадут.
  2. По возможности расширить режим физической нагрузки.
  3. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Принимать т. Глюкофаж в дозировке 500 мг после завтрака и 1000 мг после ужина.
  5. Через 2 месяца сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин, а также анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).