Повышенная потливость, повышен уровень инсулина в крови, стал повышаться сахар

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит хр. Гастрит.
Здравствуйте, во время беременности был установлен гистационный диабет, колола два инсулина. После родов всё ушло. Сейчас принимаю норколут, стал повышаться сахар и инсулин 29.7 при норме2.6-24.9. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо! Повышен вес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 20:20
Здравствуйте, Галина.
  1. "был установлен гистационный диабет, колола два инсулина. После родов всё ушло. " -- как давно это было? Сколько времени Вы не колете инсулин?
  2. "стал повышаться сахар" -- конкретные результаты анализов? Натощак или после еды? В лаборатории или по глюкометру?
  3. "инсулин 29.7 при норме2.6-24.9" -- какие анализы сдавали помимо инсулина? Укажите их все с датами сдачи и нормами лаборатории.
  4. "Повышен вес. " -- укажите свой рост и вес.
  5. И сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-03-26 21:22
Перестала колоть инсулин со второго августа 2016 года. Уже почти восемь месяцев не колю. 26 марта 2017 года на тощак глюкометром было 8.2 где то около 15 часов измеряла было уже 7.4, но я не пила утром норколут. Других анализов, кроме инсулина я не сдавала. Инсулин от 21.03.2017 года норма лаборатории 2.6-24.9, а мой результат 29.7. Вес 99кг. Рост 165см. Скажите пожалуйста, эта проблема у меня связана с приёмом препарата Норколут, или у меня ещё после родов такие показатели? И что мне в этом случае делать? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 21:28
Норколут с повышением уровня глюкозы крови на связан.

Результаты анализов указывают на то, что у Вас присутствует сахарный диабет типа 2. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). После получения результатов можно будет говорить о виде лечения.

До получения результатов анализов:
  1. Строго соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Или проконсультируйтесь у диетолога (хотя бы и здесь, на сайте) для составления индивидуальной диеты с учётом сахарного диабета и избыточной массы тела.
  2. Принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Галина 2017-03-26 21:42
Спасибо доктор Вам огромное, всех Вам Благ и крепкого здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 21:44
Пожалуйста, здоровья Вам.