Пролактин повышен при задержке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Была задержка, сдала анализы, повышен пролактин 48 нг/мл, скажите пожалуйста на сколько это опасно? Врач прописал по 1 таблетке один раз в неделю в течении двух месяцев. Врач назначила еще сделать флюорографию турецкого седла, там все в норме, без патологий. Скажите пожалуйста как это опасно? И правда что теперь всю жизнь придется пить таблетки чтобы его понижать и возможно ли забеременеть? У меня уже паника, не знаю что делать, в интернете начиталась что это очень опасно и стало очень страшно. Спасибо большое заранее за ответ
Теги: задержка при высоком пролактине
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 00:24
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Укажите результат анализа крови на пролактин с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. На какой день менструального цикла Вы сдавали этот анализ?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  4. Какой именно это пролактин? Общий, мономерный, макропролактин?
  5. "Была задержка, сдала анализы" -- и указывайте, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, а не только результат анализа крови на пролактин.
  6. "Врач прописал по 1 таблетке один раз в неделю" -- по 1 таблетке чего? Дозировка?
  7. "Врач назначила еще сделать флюорографию турецкого седла" -- прикрепите к сообщению фото описания исследования. "Флюорографию" турецкого седла никто не делает, это полная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-04-09 09:38
Извините пожалуйста. Фото с анализами и описание снимка турецкого седла прилагаю. Пролактин сдавала общий, т. к у нас делают только такой. Сдавала на 3 день менструационного цикла. За день до сдачи было повышено давление на фоне остеохондроза и мне кололи магнезию, успокоительные и еще давали таблетки для понижения, что за таблетки не могу сказать. Врач прописала пропить берголак, дозировка 0,5 мг один раз в неделю, в течении двух месяцев, пропила я уже 5 таблеток, выделения из груди были, сейчас тоже есть но намного меньше.
Татьяна 2017-04-09 09:42
Сдавала анализ 24.02.2017
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 19:46
Рекомендовала бы Вам начать с адекватного дообследования:
  1. Сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Важно понимать, за счёт чего именно повышен уровень общего пролактина. Если за счёт макропролактина, то это вариант нормы и лечения не требует. Плюс, сейчас уровень пролактина уже снизится за счёт приёма Берголака.
  2. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы) -- часто уровень пролактина повышается за счёт нарушения функции щитовидной железы.
После получения результатов этих анализов можно будет делать какие-либо конкретные выводы и решать вопрос о необходимости МРТ гипофиза с контрастированием (рентгенография не даёт информации о состоянии гипофиза).

Также Вам обязательно нужно проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня половых гормонов.
Татьяна 2017-04-09 19:54
Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста, сейчас лучше про беременность забыть? Просто мне врач сказала если забеременеешь приходи мы снизим дозировку. А насколько опасен этот пролактин? И сильно ли он у меня сейчас завышен? Сил нет уже лечиться, после замершей беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 19:56
Татьяна, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу. Вопросы формулируйте чётко и конкретно.
Татьяна 2017-04-09 20:02
Извините пожалуйста.
1. про беременность сейчас вообще не стоит думать?
2. на сколько опасен этот пролактин? Т. к врач ничего по этому поводу не говорит.
3. извините пожалуйста, последний вопрос, а при высоком пролактине могут чесаться глаза? Врач сказала не внятно, что возможно, действительно ли это так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 20:04
  1. На фоне приёма Берголака планировать беременность не стоит. Лучше, как минимум, дождаться результатов дообследования и определиться с лечением.
  2. Не вполне понимаю, что Вы имеете ввиду под "опасен". Опасности для жизни в этой ситуации нет совершенно.
  3. Нет.
Татьяна 2017-04-09 20:09
Спасибо Вам огромное за ответы и извините если что-то не так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 20:11
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2017-04-26 19:58
Здравствуйте, извините что снова беспокою Вас, мне нужно было сдать анализы на инсулин и глюкозу, я сдала и вот результаты. Инсулин 31,9 мкед /мл при норме лаборатории менее 29,1. Глюкоза 5,26 ммоль /л при норме лаборатории 4,1-5,9. Вес у меня 74 кг, рост 170.
1. скажите пожалуйста опасно ли это? Опять же начиталась, что и жить страшно, возможно опухоли и т. д
2. что теперь делать? К врачу только через месяц
3. влияет ли это на будущую беременность и вообще возможно ли забеременеть?
Спасибо Вам заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:48
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, Вы сдавали анализ крови на инсулин и глюкозу в один и тот же день?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Татьяна 2017-04-26 22:54
Сдавала в разные дни, глюкозу сдала и потом увидела, что в лаборатории не взяли инсулин, пропустили и пришлось сдавать позже. Глюкозу сдавала до приема "берголака "а инсулин уже во время приема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:01
Поняла Вас.

  1. Повода переживать о наличии опухоли у Вас нет. А вот инсулинорезистентность по результатам Ваших анализов присутствует. Смертельного здесь ничего нет, но заняться этим вопросом стоит.
  2. Рекомендовала бы Вам начать приём т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина. Эти препараты нормализуют чувствительность тканей к инсулину. Также было бы хорошо исключить из питания сахар, мёд, "белые" хлебобулочные изделия, манную крупу, виноград и изюм. Через 1,5 месяца после начала лечения Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Забеременеть возможно, но зачастую инсулинорезистентность бывает причиной блокирования овуляции. Лучше отследить овуляцию по УЗИ вместе с гинекологом.
Татьяна 2017-04-26 23:08
Спасибо большое, а скажите пожалуйста
1. сильно ли вообще повышен инсулин?
2. нужна ли мне диета номер 9?
3. а если удастся забеременеть на ребенка это никак не отразится? Извините пожалуйста, что надоела Вам уже со своими вопросами, просто уже сил нет, то одно то другое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:12
Всё хорошо, не переживайте.
  1. Нет, но хотелось бы нормализовать его полностью. Не сказала выше -- если беременность наступит на фоне приёма Сиофора, то его сразу нужно будет отменить.
  2. Строгая не нужна, достаточно исключить продукты, о которых я писала выше.
  3. Нет, абсолютно. Но Вам нужно будет тщательно следить на набором массы тела во время беременности + своевременно сдать анализ крови на глюкозу и тест толерантности к глюкозе.
Татьяна 2017-04-26 23:15
Огромное Вам спасибо, очень благодарна за помощь. Удачи Вам!