Глюкоза повышенна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сдала анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, результаты не очень порадовали все на верхних границах. Год назад все было ок глюкоза 4.6. А сейчас 6.08. Подскажите что дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:03
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты всех указанных анализов у Вас в пределах нормы, никаких дополнительных действий они не требуют. Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-05-22 17:24
Родила год назад, был низкий гемоглабин и за год поправилась на 20+ кг. Решила проверить себя. В семье у деда по материнской линии диабет 2 типа приобретенной. Мало ли. Спасибо за ответ и внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:25
Какой у Вас сейчас рост и вес? Если вес повышен, то какие меры Вы предпринимаете для его нормализации (опишите очень подробно)?
Анастасия 2020-05-22 17:34
Рост 170, вес 100. Занимаюсь домашними хлопатами, и двумя детьми. Все пытаюсь вернуть физические нагрузки, но постоянно не получается. Сейчас получив результаты анализа и перепугавшесь, второй день слежу за питанием, меню согласно диабета 2 типа, хочу продержаться и жить дальше, согласно правилам питания. В идеале так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 18:25
В таком случае, для Вас, прежде всего, актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Или же индивидуально составленная диетологом диета, что лучше всего.
  • Водный режим – 30 мл жидкости на 1 кг веса ежедневно.
  • Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора. В дополнение к этом – ежедневная пешая прогулка на 10 000 шагов.
Что касается дообследования, то рекомендовала бы Вам сдать:
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк.
Анастасия 2020-05-22 19:09
Спасибо. Обязательно последую рекомендациям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 23:41
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анастасия 2020-05-23 21:35
Добрый вечер, получила результат анализа с-пептид. Фото прилагаю, в норму уложилась значит с инсцлином все в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 23:01
Здравствуйте, Анастасия.
Да, уровень С-пептида в норме и нет, это не гарантирует нормальный уровень инсулина.
Я не рекомендовала Вам сдавать данный анализ, мои рекомендации чётко расписаны выше.