Определение типа диабета 1 тип 2 или?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная. По МРТ картина хронического известкового панкреатита.
Здравствуйте, помогите определить правильно тип диабета.
О себе 38 лет, рост 182, пол муж. Летом 2015 в связи с похуданием сдал анализы на сахар утром натощак 18. гликолиз 12.9. , инсулин 3.0 (норм 2.6-24.9), с пептид 215 (норм 260-1730). Ацитон ++++. Вес 77 кг. Нормальный был пол года назад 92.
Положили в эндокринологию, назначили инсулин, диагностировали диабет 1 тип.
Через 3 месяца 8.09.2015 пересдал анализы, все время был на низкоуглеводной диете, + занятия спортом гликолиз 5.5, Инсулин 8.3 (норм 2.6-24.9), с- пептид 378(норма 260-1730). Инсулин все время колол только продленный 6 ед утром+6 ед. Вечером.
В декабре анализы 18.12.2015 С-пептид 1,54 (норма 0,81-3,85), гликолиз 5,5, Инсулинотерапия таже только продленный 6+6.
Вес нормализировался 90 кг.
Март 2016, утром натощак С-пептид 636 (Норма 370 - 1470), Инсулин 9.2(мкЕд/мл 2.6 - 24.9). Также сдал анализы на антитела к GAD 0.8 МЕ/мл(норма0 - 1), АТ к инсулину 2.5МЕ/мл(норм0 - 10), АТ к бета-клеткам поджелудочной железы 0.41(норма <0.95 - антитела не обнаружены). Сахар утром натощак в ср. 5.5-6, после нагрузки 3-4 хб. Ед подымается до 10, через два, часа 5-6. Смотря чем занимаюсь. Вес около 92 кг. Нормальный для меня. Не пью, не курю. Умеренные физ нагрузки. Колю только продленный инсулин 5+5 утром и вечером. Нормы писал кое где разные так как сдавал анализы в разных лаболаториях.
Хотел бы уточнить с учетом моих анализов правильно ли определен тип диабета, Нет ли необходимости перейти дополнительно на таблетированные препараты метморфин или препараты сульфонилмочевины.
Теги: антитела к бета клеткам, диабет 1 и 2 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-29 22:36
Здравствуйте, Влад.

Прежде всего хочу сказать, что Вы прошли очень корректное и полноценное обследование.
Учитывая результаты лабораторного обследования и МРТ, я бы сказала, что речь идёт не о сахарном диабете типа 1 либо 2, а о вторичном (симптоматическом) сахарном диабете на фоне хронического калькулёзного панкреатита.
О сахарном диабете типа 1 речь идти не может в силу отсутствия в крови антител всех видов, о сахарном диабете типа 2 -- в силу уровня инсулина и С-пептида.

В Вашем случае действительно возможно лечение таблетированными препаратами, как Вы совершенно верно отметили -- комбинацией препарата метформина и препарата сульфонилмочевины либо же глиптина. Однако лично я рекомендовала бы Вам остаться на инсулинотерапии -- у Вас отличные результаты анализов, сахарный диабет полностью компенсирован. В то же время поджелудочная железа находится в состоянии относительного функционального покоя (Вы восполняете дефицит инсулина извне и железа "не перегружена") и имеет возможность восстановить свою функцию (как Вы сами заметили, дозировка вводимого инсулина постепенно снижается). Необходимости принимать таблетированные препараты в дополнение к инсулину нет.

Что касается контроля заболевания, то я рекомендовала бы Вам 1 раз в 3 месяца контролировать уровень гликозилированного гемоглобина и С-пептида (контролировать уровень инсулина на фоне инсулинотерапии особого смысла не имеет), а также по возможности 2-3 раза в неделю контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи. В соответствии с результатами повторных анализов необходимо будет корректировать дозировку вводимого инсулина.

Единственное, я рекомендовала бы Вам снизить массу тела до 83-85 кг, вес в 92 кг для Вашего роста избыточен.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Влад 2016-03-29 23:37
Спасибо за быстрый ответ. По диабету понял, продолжим пока инсулинотерапию. Вот теперь вопрос по хроническому калькулёзному панкреатите. Это как почитал довольно таки серьезное заболевание, мне нужно обратиться к хирургу я так понимаю. Какие анализы порекомендуете сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-29 23:58
Лечение хронического панкреатита -- профессиональная область врача-гастроэнтеролога, Вам следует проконсультироваться именно у данного специалиста. Будет лучше, если обследование доктор назначит после очного осмотра.
Однако, учитывая результаты МРТ и отсутствие специфических жалоб, это заболевание сейчас находится в неактивной стадии и в лечении Вы не нуждаетесь. Острая стадия панкреатита уже прошла, остались лишь её неблагоприятные последствия в виде сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислав 2016-03-30 09:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. Будем лечиться).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 18:40
Здоровья Вам, Владислав.