Повышенный уровень глюкозы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, буквально на днях проходил мед осмотр для мед книжки, взяли кровь на сахар и глюкометр показал уровень сахара 6.7. Посоветовали сдать дополнительный анализ на гликированный гемоглобин результат 7.1, сказали пойти в поликлинику по месту жительства и обратиться к терапевту, но сейчас это сделать крайне проблематично.
1. Подскажите это уже диабет?
2. Какие мои дальнейшие действия, может нужно сдать другие анализы или это не имеет смысла при таком показателе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:17
Здравствуйте, Александр.
  1. Да.
  2. Вам нужны анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, как минимум. До получения результатов анализов строго соблюдайте диету №9 или диету LCHF.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-12-03 16:10
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста:
1. Есть ли смысл пересдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин? Могла ли быть допущена лабораторная ошибка, ведь самочувствие у меня хорошее, болею очень редко, энергии хватает на весь день?
2. О каком типе диабета может идти речь, среди родственников диабета нет?
3. Мог ли быть такой скачек из-за сильного стресса (я не ищу причин отрицать заболевание, но хотелось бы понять)?
4. Позвонил в лабораторию, спросили с-пептид с нагрузкой или без нее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 16:18
  1. Не вижу такой необходимости. Результаты анализов друг другу соответствуют.
  2. Если есть избыток веса, то о сахарном диабете типа 2. Если вес в норме, то вариантов несколько.
  3. Крайне маловероятно.
  4. Без нагрузки.
Александр 2020-12-10 10:19
Надежда Сергеевна, добрый день.
Получил результаты анализов, кроме с-пептида, с-пептид почему-то не назначил врач в клинике.
1. Нужно ли все- таки сдать анализ с-пептид?

2. Можно ли судить о типе диабета по данным анализам? У меня избыток веса рост 178 вес 102.

3. Прочитал в интернете про глюкозо- толерантный тест, есть ли смысл его сдать в данном случае?

4. Если есть возможность дайте свои рекомендации по дальнейшим действиям.
Александр 2020-12-10 10:19
Александр 2020-12-10 10:21
Александр 2020-12-10 10:22
Александр 2020-12-10 10:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-12 21:55
Здравствуйте, Александр.
  1. Если Ваш очный врач не считает этот анализ необходимым и может назначить лечение без него, значит, не нужно.
  2. Вероятнее всего, это тип 2. Но из всех рекомендованных мною обследований Вы сдали только анализ крови на инсулин, поэтому мне сложно судить.
  3. Нет.
  4. Александр, это рациональнее всё же обсуждать с очным врачом, который в будущем будет Вас вести постоянно. Поясню на примере ситуации с обследованием. Я дала Вам совершенно конкретные рекомендации, 3 анализа. Вы в ответ высылаете мне 5 бланков (!), на которых есть лишь один из них + много информации, которая для диагностики сахарного диабета ценности не представляет. Поэтому я не вижу смысла давать Вам рекомендации по дообследованию и лечению – очный врач может дать Вам другие и получится, что я просто зря потрачу время, за которое могла бы проконсультировать другого человека, которому нужна именно моя помощь.
Александр 2020-12-16 07:59
Надежда Сергеевна, я полностью с вами согласен, дело в том что когда я пришел в клинику сдать анализы мне посоветовали пройти консультацию у них акция и все предварительные консультации бесплатно, врач же просто понаставил галочки на бланке и сказал все сдать, я даже не обратил внимание что там нет с-пептида. Я не знал что нужны не все результаты, после получения анализов мне никто не дал рекомендаций, сказали обратиться по месту жительства, но я живу в области и у нас запись на 13 января. Я сдал анализ на с-пептид, а вот хома индекс в лаборатории где я сдавал не делают. Я бы очень хотел посоветоваться именно с вами.

1. Что вы можете порекомендовать по моим дальнейшим действиям и может быть лечении?

Заранее огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:10
До визита к очному врачу для Вас актуальны следующие рекомендации:
  1. Рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. Галвус Мет 50/1000 по 1 таблетке после завтрака и ужина.
  5. Любой препарат омега-3 по 1 грамму * 2 раза в день.