Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Какую дозу L-тироксина следует принимать при показателях анализа на ТТГ 0,21

Спрашивает: Наталья, Одесская область
Пол: Женский
Возраст: 37
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я с детства болею врождённый гипотериоз. В частности я нахожусь на учёте в Одессе Когда есть возможность обращаться в Одессу проверка анализы консультация то всё было хорошо. Я принимала последний год Lтироксин 100 в дозировке 0,85 было вё нормально но вот пару месяцев: с августа у меня начали выпадать волосы я сильно похудела и бывает даже душит . Сдала 19 сентября анализ на ТТГ он показал вот такой результат-0,21 доктора не было в поликлинике а мне далеко снова ехать в район. Что мне следует делать в данном случае увеличить дозу до 100 мл?
Теги: при каком ттг назначают л тироксин
Категория: Эндокринолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Изменение дозы L-Тироксина 100 Надежда Сергеевна! Маме 89 лет. Очень плохо ходит,...
Необходима корректировка дозы л-тироксина Моему сыну 18 лет, - врождённый гипотиреоз,...
Увеличился ТТГ В январе этого года мне была полностью удалена щитовидная железа (эутиреоидный...
Нужно ли увеличить дозу Л-тироксина? 09.02.2015 г была удалена щитовидная железа по...
Дозы L тироксина после удаления щитовидки 07.07.2015 удалили всю щитовидку при декомпенсированном...
Консультация врача по результатам анализов Я лет 15 принимаю тироксин. У меня гипотериоз....
Доза л тироксина Была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л,...
Доза Lтероксина Доктор. Помогите советом. Недавно поставили диагноз гипотериоз, узловой...
О чем говорят данные ттг? Пару дней назад я сдала ттг и получила результат 0.28. При...
Анализы ттг, т3, т4 Мне 30 лет. Последнее время стало беспокоить резкая прибавка в...
Правильная доза L тироксина Маме 5 лет назад удалили щитовидной железу. Сейчас ей...
Стала поправляться при приеме препарата "Эутирокс" Мне 28 лет. Недавно поставили диагноз...
Прием л тироксина Подскажите пожалуйста я сдала кровь на гормоны результат такой ттг...
Здравствуйте! Что делать? Назначили Тироксин -25. я принимаю 75? Здравствуйте! 62...
Повышенный уровень ТТГ Будьте добры подскажите пожалуйста. Полгода назад сдала ТТГ,...
Гипотиреоз, анализы в динамике У меня в ноябре 2015 года поставили диагноз гипотиреоз...
ТТГ понижен, 2 триместр Надеюсь на Вашу помощь. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2015г....
Сильно понизился ттг У меня стоит диагноз субклинический гипотериоз и ХАИТ, это выявили...

29 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 22:34
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то укажите результаты анализа в аналогичном виде (с нормами).

Что Вы имеете ввиду под "Lтироксин 100 в дозировке 0,85"? Какую именно дозировку препарата Вы принимаете? Принимать 85 мкг препарата невозможно физически.

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталья 2016-09-27 17:30
Здравствуйте, спасибо что откликнулись и решили заняться моей проблемой.
По дозировке: я наверное неправильно сформулировала свою мысль. Дозировка у меня такая Я, с таблетки Л-тироксин 100 отламываю и выбрасываю четвёртую часть её(там совсем мало остаётся) Почему не получается 0,85 я не знаю, но мне так назначили и я так её делила и принимаю.
Дальше: по нормам и показателям Я сдала кровь на ТТГ в лаборатории Онтис-лаб Забор крови делают у нас в районе а сама лаборатория находится в Одессе
Норма 0,38-4,31 Ед. изм pIU/ml мой результат-0,21
По контролю ТТГ я не совсем поняла Ваш вопрос ""Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то укажите результаты анализа в аналогичном виде (с нормами). ""
На данный момент я принимаю комплекс витаминов шведского производства. Благодаря им у меня хотя бы аппетит появился и теперь нет риска что я дальше буду терять в весе. Бывает что принимаю обезболивающее, это Фанигам и Цитромон-форте ну и Но-шпа при менструальном цикле
Мой рост 1,40 Вес-40 кг (правда я похудела чувствую но не взвешивалась насколько) К полноте склонности нет.
Если бы не выпадение волос отёчность рук и ног и сухость кожи и во рту -то в основном я больше ни на что не жалуюсь.
Скорее всего из-за того что я целый год не сдавала анализ на ТТГ и не контролировала дозировку может неправильная доза причиной всего этого-что скажете?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:22
Скажу откровенно, вот это "Я, с таблетки Л-тироксин 100 отламываю и выбрасываю четвёртую часть её(там совсем мало остаётся) " -- просто ужасно. Вам необходимо ежедневно принимать одинаковую, строго определённую дозировку Л-тироксина. А Вы ломаете таблетку случайным образом + неизвестно, равномерно ли перемешано в таблетке действующее вещество изначально. И при "выбрасываю четвёртую часть" дозировка получается около 75 мкг, но никак не 85.

"Вы контролировали уровень Т4 свободного? " -- этот вопрос следует понимать буквально. Ориентируясь на один лишь уровень ТТГ адекватно корректировать дозировку Л-тироксина невозможно. Необходимо знать и уровень Т4 свободного, гормона щитовидной железы. У Вас есть возможность досдать этот анализ в ближайшее время?
0
Наталья 2016-09-27 23:33
Я с Вами согласна. Что так кака я принимала Л-тироксин это не дело. По поводу Вы контролировали уровень Т4 свободного? " Мне надо сдать кроме ТТГ ещё и уровень Т4. Конечно я постараюсь в ближайшее время сделать этот анализ. Обратиться в лабораторию так и попросить сдать кровь на анализ Т4 так?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 23:36
Да, Вам нужно просто обратиться в лабораторию и сдать кровь из вены на Т4 свободный.
В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Анализ крови на ТТГ сейчас пересдавать не нужно.
0
Наталья 2016-09-27 23:41
Спасибо Вам большое за консультацию. Я постараюсь в ближайшее время сдать этот анализ и потом когда получу результат я смогу снова к Вам обратиться за консультацией? - как принимать Л тироксин пока мой лечащий врач в отпуску а в Одессу я ещё не могу поехать а терять время тоже рисковано для моего здоровья.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 05:58
Да, конечно, напишите мне, когда будет готов результат анализа.
0
Екатерина 2017-06-23 17:58
Здравствуйте можете ли помочь какую дозу надо мене принимать сейчас. Я принимала 100 Л тироксина. Сдала анализы и получила ответ. Если можете то подскажите. Т4 <5.15 и ТТГ 100
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 01:56
Простите, Екатерина, а какое отношение Вы имеете к Наталье, автору вопроса?
Вы не описываете свою ситуацию, просто даёте мне две цифры анализов -- по таким данным о коррекции лечения говорить нельзя. Для проведения полноценной консультации мне необходимо подробное описание:
  1. Лабораторные нормы и даты сдачи всех (и свежих, и прошлых) анализов.
  2. Причина начала приёма Л-тироксина.
  3. Дата начала приёма Л-тироксина.
  4. Ваш рост и вес.
  5. Ваши жалобы на настоящий момент.
  6. Приём сопутствующих медикаментов, помимо Л-тироксина.
1
Наталья 2017-09-23 12:21
Здравствуйте! Диагноз: воспаление щит. Железы мне поставили 10 лет назад, но препараты я не принимала(не назначали). В декабре 2016 готовилась к операции по удалению матки и придатков(эндометриоз, но не подтвердили после операции и миома 7-8 нед), узи показало узловой зоб-узел 4 мм и 6 мм, ттг 4,86(норма 4,0), т4-4,4(норма 10-23). Врач назначил л-тироксин 50и йодомарин 100. После операции(январь 2017) в марте сдала повторно анализы; ттг-3,35; т4-14,02. Доктор отменила препараты. Прошло 6 месящев. Я с марта поправилась на 10кг. Сначала думала, что это следствие операции, врачи пожимали плечами. Решила сама сдать анализы: ттг - 24,5; т4-0,7(норма 0,8-1,9). К предыдущему врачу нет возможности обратиться, а в нашем городе большая проблема с эндокринологами. С понедельника сделаю узи. Ждать очереди долго. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне начинать принимать?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 17:53
Здравствуйте, Наталья.
Сразу уточню на будущее -- принимать Л-тироксин или его аналог Вам необходимо будет пожизненно, прекращение приёма препарата совершенно недопустимо.
Для того, чтобы давать Вам рекомендации по лечению, мне необходима следующая информация:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Лабораторные нормы для ТТГ.
  3. Названия и дозировки медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
0
Олеся 2017-10-12 21:17
Добрый день! У меня щитовидная железа удалена, точнее доля справа, сейчас мне 31 год. Удалили в 17 лет, с этого времени принимаю эльтироксин, а последние два года эутирокс в дозировке 100мл. Год назад анализы и самочувствие постоянно прыгали, но потом выровнялись. Сейчас на протяжении 3-х месяцев сильно прибавила в весе, на 8кг, и никак не могу его снизить. Боюсь что ещё прибавлю. При том что я занимаюсь спортом (кросс фит старт АП, интенсивные тренировки с собственным весом) пять дней в неделю. И кушаю строго по контейнерам 1500 ккал. Сдала анализы, ттг 0,248, т4 в норме 13,47. При таком показателе я должна быть менее активной, и худеть. Но почему то все наоборот, у меня много энергии, я хорошо сплю, но вес прибавляется. Что же мне делать в такой ситуации?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:16
Доброй ночи, Олеся.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа.
  2. Какие нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории.
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес.
0
Олеся 2017-10-13 16:12
Т4: 9,00-19,05
Ттг: 0,4-4,0
Вес сейчас 65
Рост165
Диагноз ДТЗ, увеличение справа
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:31
Снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Повышение массы тела в Вашем случае с гипотиреозом или приёмом Эутирокса не связано.
0
ЕЛЕНА 2017-10-20 06:38
Здравствуйте. ТТГ=0,0030, Т4 свободный=1,10, Т3 свободный=4,16 После того как я приняла радиактивный йод, прошла курс лечения, мои показатели стали ТТГ=83,8070, Т4 свободный=0,40, Т3 свободный=1,26. Назначили мне тироксин дозировка 100мкг, но я отекаю, лицо, руки, ноги, что мне делать и какую дозировку пить?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 08:47
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите лабораторные нормы для всех анализов, даты сдачи анализов, дату проведения РЙТ, дату начала приёма Эутирокса.
1
Татьяна 2018-01-11 20:15
Здравствуйте, с 16 лет поставили аутоиммунный тереидит, доза эльтироксина росла и осталась в итоге постоянной 75мг. Потом я забеременела и принимала всю беременность эльтироксин 100, после опять 75. Анализы т4 свободный - 11,42 (до этого был 9,72) (референтный значения лаборатории 9.00-19.05), ТТГ - 5,04 (до этого 0,036) (рефер. Значения лаборатории 0.4-4.0). Мой рост 1.75, вес 61 кг и не уходит, до беременности весила 55 кг. Пью витамины д, е, магний и кальций, стоит ли мне понизить дозу?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 22:42
Здравствуйте, Татьяна.
Почему Вы спрашиваете о снижении дозировки препарата? По результатам анализов текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала, её необходимо повышать, а не снижать.
0
Зоя 2018-06-10 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 65 лет. Рост 1,59., вес 70- гипотериоз, пила L-тироксин 75. последний анализ показал ТТГ- 5,8, Т4 свободный-17,08. Подскажите насколько мне нужно увеличить дозировку тироксина? Спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 01:35
Здравствуйте, Зоя.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите результаты прошлых анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Как давно Вы начали принимать дозировку 75 мкг? Какой была дозировка Л-тироксина до этого (чётко, с датами)?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
0
Зоя 2018-06-11 15:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Попробую ответить на Ваши пунктики.

1. Лабораторные нормы: для ТТГ (0.27-4.2) у меня значения-5.8
для Т4 своб. (12-22) у меня знач. -17,08

2. Данные на фоне дозировки-75мкг, до этого пила 20 лет-100мкг (данные тех лет утеряны)
Прошлые анализы: 16.05.2016 - ТТГ-3,05 (0.27-4,2)
Т4 своб. -16,48 (12-22)

16.08.2016 -ТТГ-2.92 (0.27-4.2)
Т4 своб-17,21(12-22)

31.07.2017- ТТГ-3,13 (0,27-4,2)
Т4 своб. -15.9 (11,5-22,7)

и последние 01.06.2018 данные указаны раннее.

3. 75мкг пью около 2 лет, до этого 100мкг, дозировку снизил лечащий эндокринолог на основании анализов (данные не сохранились)

4. Лекарств принимаю много, т. к. имею целый букет болезней. (Астма, хрон. Аутоиммунный тиреодит, остеопороз. (бонвива, кальций Д3, альфа Д3) и т. д.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 15:14
Сейчас принимаете Л-тироксин корректно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Не начали принимать его с каким-либо другим препаратом одновременно?
0
Зоя 2018-06-11 15:48
Пью всё, так как Вы пишите, одновременно ничего не принимаю
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 15:52
Повышайте сейчас дозировку препарата до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
0
Зоя 2018-06-11 15:59
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо. А можно перейти мне на Эутирокс, потому, что L-ТИРОксина 25 мкг не могу найти.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:01
Можно делить таблетку 50 мкг на 4 части. Перейти на Эутирокс можно, препарат хороший, но лично я негативно отношусь к замене препарата в процессе лечения.
0
Зоя 2018-06-11 16:10
Всё понятно, спасибо большое, буду следовать Вашим рекомендациям.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос