Прием л тироксина без назначения врача

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, по назначению эндокринолога полгода пила л тироксин по 0,25 мг (был повышен ТТГ, значение ТТГ было выше верхней границы нормы в 2 раза). По узи большие узлы в щитовидке. Самым неприятным симптомом было то, что будто что то мешало в горле особенно когда ложилась. Часто задыхалась во сне, несколько лет. После прием л тироксина все эти неприятные симптомы ушли, стала намного спокойнее. После приема полгода препарата сдала анализы на ТТГ и Т4, все в норме. Врач отменила л тироксин. Сказала сдать анализы повторно через год. Перестала пить таблетки, через три месяца симптомы перечисленные выше стали возвращаться. Не сдавая анализы, самостоятельно, без посещения врача, приступила к приему л тироксина по 0,25. Через некоторое вреся состояние опять улучшилось. Вопрос: не опасно ли такое применение л тироксина? Можно ли пить его пожизненно, если щитовидная железа не удалена, диагноз: диффузный зоб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 03:09
Здравствуйте, Анна.
Очень опасно. Л-тироксин – гормональный препарат, который назначается исключительно по результатам анализов крови на гормоны. А не по субъективным ощущениям. Ваши жалобы могут быть связаны с десятком различных заболеваний, а Вы уже совершенно необоснованно начали приём серьёзного гормонального средства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-10-03 06:57
Спасибо за ответ! Можно сейчас прекратить принимать эти таблетки? Пропила их на данный момент где то дня четыре-пять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 10:12
Это будет верно. И сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-10 дней после отмены препарата, это прояснит ситуацию.