Лечение гипотиреоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1) Что бы вы посоветовали, назначили при таких анализах. В 2015 году Ттг и Т4 были в норме. Врач рекомендовал контролировать. В 2019- ТТГ 5.40 и новые узелки. У меня гипертония, пью Лориста. Последний месяц снизила дозу с 50 мг до 25 мг, потому что давление стало низким для меня (100 на 60). Сейчас 110 на 70. Врач назначил 25 мкг эутирокс или L-тироксин. 2) Какое лекарство лучше (с учетом гипертонии)? 3) Может быть сдать еще раз анализы?
Рост 162 см, вес 64 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 21:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. Я солидарна с Вашим лечащим врачом.
  2. Ни один из препаратов не имеет преимущества, Вы можете выбрать любой из них.
  3. Если у Вас есть повод сомневаться в качестве работы лаборатории, то пересдайте, конечно же. Если нет, то я такой необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-29 22:30
Спасибо за быстрый ответ. Начну лечение. Как Вы думаете, прием лекарств навсегда? Бывает ли отмена гармонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 22:57
Сложно сказать, поскольку Вы не сдавали анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме, то можно надеяться на отмену препарата в будущем. В любом случае, необходимость приёма Эутирокса / Л-тироксина будет видна по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
Ольга 2019-11-29 23:03
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию. Помогли успокоится, а это главное при лечении. Всего Вам хорошего. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 22:52
Рада была помочь, здоровья Вам!