Анализ на ТТГ, никаких более обследований, диагноз-гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ожирение 3 степени, бронхит
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, оказался ТТГ 5,2 при норме 0,2-3,2, по описанию расшифровки, данной в поликлинике, хотя у сестры в расшифровке читала, что норма 0,2-4,0
Доктор назначила приём L-тироксина по 0,25 мл 3 месяца, затем повторный анализ в мере 2019 и, возможно, обследование надпочечников. Никакие другие анализы или обследования назначены не были. УЗИ также не назначили.
Вес у меня очень большой, наследственность, плюс несколько раз за 12 лет сбрасывала на жёстких диетах более 30 кг массы тела, затем шла прибавка в 4-5 кг.
Вес 127, рост 163. После продолжительного в 10 месяцев стресса на работе обратилась к кардиологу, началась одышка в течение 4 суток, (затем прошло). Кардиолог направила к эндокринологу. После сдачи анализов-повторное посещение и назначение препарата L-тироксина. Кардиолог назначила Мексидол и Тенотен, периодически принимала и принимаю Андипал, давление норма 106-110/70. Никакие другие препараты не принимала. Курю, примерно 10 шт сигарет в день. Остальные показатели (биохимический анализ крови, назначенный кардиологом) в норме.
Хотелось бы узнать, может, следует сделать какие-то другие анализы? Мне, честно говоря, несколько неуютно от настолько быстрой постановки диагноза без других обследований. Посоветуйте, какие анализы или обследования для более точного диагноза нужно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:49
Здравствуйте, Наталья.
Вы уже сдали необходимые для оценки функции щитовидной железы и постановки диагноза "гипотиреоз" анализы. Если у Вас есть настоятельное желание, то Вы можете досдать анализ крови на Т4 свободный. Но на тактику лечения это не повлияет. Рекомендации по лечению Вам дали хорошие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-25 02:15
Спасибо, Надежда Сергеевна. Если этого достаточно, то, я тогда уже делать ничего не буду. Просто в поликлинику я очень редко хожу 1 раз в 2-3 года, поэтому не совсем понимаю, как и какие анализы нужно сдавать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 02:32
Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца после начала лечения. Этого вполне достаточно. Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Наталья 2018-11-25 02:47
Да, спасибо, Надежда Сергеевна, о времени и особенностях приёма знаю от своего эндокринолога, а также прочла здесь Ваши рекомендации другим пациентам. Благодарю за совет, сдам анализы тогда либо перед новогодними праздниками, либо сразу после них.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 09:56
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталья 2018-11-25 13:36
Спасибо и Вам здоровья.