ТТГ ниже нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение, почему может быть такое, что ТТГ ниже нормы? Была у врача гинеколога, он сказал, что это значит то, что гипофиз справляется сам, и якобы помощь щитовидной железы не требуется, все в норме. Йодомарин сначала назначила, потом отменила. Хотя когда я начала его пить, самочувствие улучшилось.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:22
Здравствуйте, Наталья.
Безусловно, это не "норма". По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Препараты йода Вам сейчас строго противопоказаны, они только усугубят течение тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-04-16 03:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Почитала симптомы тиреотоксикоза, и почему-то везде отмечают снижение веса. У меня же наоборот вес «ползет» вверх. Такое возможно?
Наталья 2019-04-16 05:22
И еще, Надежда Сергеевна, я записалась к эндокринологу только на 7 мая, вы могли бы посоветовать, может быть сдать какие-то анализы предварительно можно? ТТГ, который я прикрепляла, сдавала в декабре, стоит ли повторно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 22:48
Как я уже написала выше, Ваш диагноз – субклинический тиреотоксикоз, а не просто "тиреотоксикоз". Это ранняя стадия заболевания, которая не оказывает никакого влияния на самочувствие.
Рекомендовала бы сдать свежий анализ крови на ТТГ, а также досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
Наталья 2019-04-17 03:31
Интересно, но ни один из симптомов субклиническонр тиреотоксикоза кроме сбоя цикла ко мне не подходит. Так как же можно быть уверенной в том, что это именно он?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 10:12
Наталья, Вы внимательно прочли мой ответ выше? У субклинического тиреотоксикоза нет симптомов.
Наталья 2019-04-17 10:24
Все понятно, спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 10:27
Пожалуйста, здоровья Вам.