Прошла обследование щитовиднолй железы. Хочу прояснить ситуацию

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 7 лет был пиелонефрит. Как осложнение после прививки оспы. Рецидивов не было
Здравствуйте, уважаемый доктор. Лечилась у гинеколога-эндокринолога по поводу функциональных кист(принимала норколут, несколько месяцев. После окончания приёма препаратов, прошла обследование щитовидной железы. Нахожусь в пременопаузе, Месячных на данный момент нет 9 месяцев.
Анализ крови на гормоны ТТГ 4.71 (норма лаборатории 0.4-4.0), Т4 свободный 12.4 (норма 9.0-22.0), Т3 свободный 4.7 (норма 2.6-5.7) , АТ к ТГ 4.0 (норма <18.0. До этого сдавала ранее кровь на гормоны были нормальными, полгода назад сдавала тоже гормоны в норме.
УЗИ щитовидной железы
. Акустический достуб: без особенностей.
Расположение обычное
Размеры: Правая доля ширина 22, толщина 22, длина52мм, объём12.06 мл.
Левая доля: ширина 15 мм, толщина 14мм, длина 37мм. Объём: 3.72мл. Перешеек: толщина4мм. Общий объём: 15.78мл
Эхогенность: снижена
Структура: неоднородная
Объёмные образования: В правой доленеоднородный узел 18+16+26 с жидкостным включением8+5мм, изоэхогенные узлы с гипоэхогенным ободком 14+12мм и 16+14мм В левой ждоле подоюный узел 6мм
Региональные лимфотические узлы: Патологические лимфотические узлы не определяются
Околощитов. Железы: не дифференцируются, D=мм
Кровоток прицветном доплеровском картировании усилен
Заключение: Многоузловой зоб с усилением кровотока в тканях щитовидной железы и нарушением структуры.
По назначению сделал пункцию всех узлов
Заключение: 1-2- Цитограмма зоба с кистозными изменениями. Атипии не выявлено.
Врач-эндокринолог поставил диагноз Хронический АИТ с узлообразованием
Сказал, что моё заболевание не лечится, только наблюдение.
У меня такой вопрос,
Правильно ли я понимаю что у меня аутоимунное заболеание.? Хотела пройти курс миостимуляции лица токами, и возможно сделать биоревитализацию гиалуровновой кислотой. На последнем месте противопоказаний стоят аутоимунные и онкологические заболевания. Вопрос можно ли при моей патологии делать такие косметические процедуры? И можно ли вообще что делать?. На шее я так понимаю никаких манипуляций проводить нельзя?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 02:01
Здравствуйте, Надежда.

1. Диагноз АИТ исключительно по УЗИ щитовидной железы не ставится. Для того, чтобы достоверно говорить о данном диагнозе, у Вас должен быть повышен уровень антител к щитовидной железе. Один из видов антител (АТ-ТГ) Вы уже проконтролировали, их уровень у Вас совершенно нормален. Для того, чтобы выяснить данный момент окончательно, я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и АТ-ТПО.

2. АИТ в любом случае не является противопоказанием к выполнению любых косметических процедур. Нежелательно затрагивать зону над щитовидной железой, так как там у Вас присутствуют узловые образования.

3. Вам обязательно необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на данное исследование. Направление Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

4. Также по результатам анализов (повышение уровня ТТГ) у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это говорит о формирующемся дефиците гормонов щитовидной железы. Вам назначили лечение по данному поводу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-11-07 09:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо, что так быстро ответили, поняла Вас
. Делала пункцию всех узлов на гистологию.
Заключение: 1-2- Цитограмма зоба с кистозными изменениями. Атипии не выявлено.
Врач сказал что это не лечится, только наблюдать, Ничего не выписал. Мне не понятно с йодом как быть? Можно ли принимать витамины, содержащие йод, в частности Менопейс (при климаксе назначил гинеколог) там есть йод 225 мкг? . Рост у меня 164, вес около 63 кг. Вес не набираю Даже когда принимала норколут, не менялся вес. Очень благодарна за ответ!
Прочитав Ваши рекомендации сдала сегодня кровь на на антитела к рецепторам ТТГ. и и пересдала ТТГ. Шесть дней готовится анализ на антитела мне сказали, если антитела будут повышены, то АТИ подтвердится+субклинический гипотиреоз.? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 16:55
Прошу прощения, текст изначального вопроса довольно объёмный, поэтому информацию про пункционную биопсию в памяти не отложила. Результаты биопсии у Вас доброкачественные, это отлично. В такой ситуации достаточно контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год + можно наносить на область щитовидной железы крем Эндокринол, крем наносится тонким слоем, 2 раза в сутки, длительно.

На вопрос о применении препаратов йода можно будет ответить после получения результата анализа на антитела -- при АИТ не рекомендуется принимать препараты йода, поскольку это может привести к ухудшению функции щитовидной железы.

На вопрос о наличии субклинического гипотиреоза и необходимости соответствующего лечения ответит результат анализа на ТТГ. Напишите мне после получения результатов свежих анализов.
Надежда 2016-11-07 22:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Получила анализ на ТТГ -7,79мед/л при норме 4.0. Я в шоке Я думала, что он у меня будет нормальным. Второй анализ АТ к р ТГ через 6 дней только будет готов. Анализ сдавала 7 ноября, а 4 и 5 ноября у меня была температура 38. У меня периодами бывает состояние при котором сильно спазмируется живот, боль очень сильная, сначала урчит, потом увеличивается как шарик, что больно дотронуться, Обращалась к терапевту, сказала принимать эспумизан и но-шпу, но но-шпу я не переношу, принимала спазган, И сказала, что не знает что за механизм запускает такой процесс. Температура до 38 при этом. В течении недели проходит всё. Функция ЖКТ не меняется. Ещё мне выписали пить тералиджен(мягкий нейролептик и спазмалитик) , так как начала мучить ВСД (приливы, головокружение, нервозность). Стало нормально. Я 7 ноября сдала клиниченский анализ крови, вместе с гормонами. Он оказался абсолютно нормальным. Без признаков воспаления. Я уже подумала не может ли моё состояние и приём таблеток выдать некорректные значения ТТГ? Может как всё успокоится мне опять пересдать анализ? У меня ровно 20 лет назад после пережитой трагедии и длительного стресса была похожая ситуация с гормонами. Скакал только ТТГ.,Я сейчас посмотрела архив свой. Тоже было примерно такое высокое значение ТТГ. мне прописывали пить мерказолил по схеме, (не помню точно. Вроде с 3 таблеток в день, потом постепенно уменьшала., потом добавили четвёртую часть L-тироксина, мне стало плохо. Руки задрожали, сердце заколотилось и тревога. Отменили, витамины кололи и белоид Потом мне гинеколог скорректировал жуткий ПМС (дюфастон и витамины по схеме) и постепенно у меня всё нормализовалось. Больше не повторялось. И вот только теперь в пременопаузу. У меня опять похоже все гормоны бунт устроили. Я не ожидала такого, даже и не знаю что делать теперь. Вроде нормально чувствую себя и последнее врем эмоциональный фон стабильный, и приливов не замечаю. Живу с надеждой, что весь кошмар кончится, наступит менопауза со спокойной жизнью. Может попробовать ещё сдать Анализ ТТГ? Я в растерянности. Что Вы посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 22:41
Надежда, я порекомендовала бы Вам не тратить больше деньги на бессмысленную повторную пересдачу анализов. Те препараты, о которых Вы пишете, на уровень ТТГ влияния не оказывают. Субклинический гипотиреоз у Вас есть совершенно однозначно, самое время начать его адекватное лечение. Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

По анализу крови на антитела: Вы сдали анализ крови на антител к рецепторам ТТГ? Анализ крови на АТ-ТПО не сдавали?

По поводу прошлых значений ТТГ Вы что-то путаете. Мерказолил назначается при сниженном уровне ТТГ, но никак не при повышенном.
Надежда 2016-11-07 22:54
Надежда Сергеевна, да как вы сказали сдала на антитела к рецепторам ТТГ другой не сдавала. Я не путаю, тогда врачи сами не поняли, что со мной было. Пробовали уже путём тыка, по клиническим симптомам. Лечить. Меня моя знакомая отвела к себе в Институт Медицинской Радиологии Она как раз работала в отделении Щитовидной железы. Он у нас всесоюзный раньше был, когда СССР был. . Но у меня прошло всё, я даже поправилась. Обычно я худенькая всегда, очень эмоциональная. 2 года назад я похудела на 6-7 кг, но для меня вобщем это нормально.
Надежда 2016-11-07 22:59
Мне ещё анализ крови на АТ-ТПО Сдать? Он тоже долго делается?. Или дождаться анализа АТ к рТГ, а потом по ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 23:07
Нет, обычно он готов за сутки.
Я же Вам в самом первом сообщении про два эти анализа писала.