3

Узел на щитовидной железе при планировании беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 33 года. С мужем планируем беременность. При обследовании на УЗИ обнаружили узел на щитовидной железе, миому матки. Также обнаружены Ureaplasma parvo, Gardnerella vaginalis и герпес. Подскажите: 1. Лечение вышеупомянутых инфекций не окажет ли влияние на щитовидку и миому. Или лечение нужно проводить все-таки под очным контролем эндокринолога тоже. 2. Обязательно ли делать биопсию щитовидки для оценки ее состояния 3. Может ли оказать влияние имеющийся узел на щитовидке на факт не наступления беременности, а также беременность на щитовидку. С уважением, Марина.
Теги: щитовидная железа, узел, планирование беременности, мастодинон и щитовидная железа, беременность с узлом в щитовидной железе, мастодинон при щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2013 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...
Повышен анти ТПО Я иду на гормонах после рождения второго ребенка - эутерокс 100 (3...
Высыпания на спине. Причины Столкнулась со следующей проблемой: сильные высыпания...
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Завышены гормоны щитовидной железы В прошлом году у меня сильно стали выпадать волосы....
Какие анализы сдать чтобы сбросить вес В июле 2013 я родила ребенка, до беременности...
Сдала анализ на щитовидку и кровь на гормоны. . Я сделала узи щитовидки расположение...
Я медик столкнулась с щитовидкой Я медицинский работник и не могу понять что со мной...
Проблемы со щитовидной железой Мне хотелось бы получить квалифицированную консультацию...
Повышен уровень гормонов щитовидной железы Уважаемый доктор, меня зовут Наталья, 35...
Уровень ТТГ при планировании беременности Помогите пожалуйста, планируем с мужем ребенка....
ТТГ Повышен Пробовали зачать ребеночка, пока не получилось решила сдать гормоны по...
Доза л-тироксина Вот результат УЗИ от 21 сентября 2015: Положение: обычное. топографо-анатомическое...
Анти-ТПО ТТГ 1,39 мкМЕ/мл норма 0,35-4,94; Т4 (тироксин) свободный (метод ИХА) 12,13...
Щитовидная железа - териотоксикоз Полторы недели назад (во время простуды) почувствовала...
Страшно. АТ-ТГ 1000 Я напугана. Помогите, пожалуйста, успокоиться. 1. В июле прошлого...
Субклинический гипотиреоз, снижены гормоны У меня снижены гормоны щитовидной железы...
Первичный гипотиреоз, диффузный зоб 2 степени Мне 2 года назад поставили диагноз Первичный...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-04-22 20:54
Здравствуйте. Для наступления беременности и благополучного ее протекания необходима здоровая щитовидная железа. Поэтому необходима явка к эндокринологу для осмотра и пальпации щитовидной железы. А также необходимо сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4св., после чего уже решать вопрос о пункции узла. Очень бы хотелось взглянуть на результаты УЗИ, на котором вам обнаружили узел.
0
Марина 2013-04-22 22:24
Мария Николаевна, спасибо за ответ. Результатов УЗИ под рукой нет, но напишу обязательно. Но также хотелось бы знать, выявленные инфекции нужно лечить до лечения щитовидной железы или после, и может ли лечение инфекций повлиять на щитовидную железу (усугубить ее состояние)
0
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-02 22:58
Здравствуйте. Лечение данных инфекций никак не должно повлиять на состояние щитовидной железы, если конечно как противовоспалительный компонент не назначат гормональные препараты. Если лечение инфекций и щитовидной железы будет одновременным, то необходимо в инструкции по применению препаратов искать возможное их взаимодействие.
Счастливого вам наступления беременности))
0
Елена 2015-02-24 09:55
Мария Николаевна, скажите, пожалуйста, прием "мастадинона" повлияет на работу щитовидной железы? Маммолог мне назначил Мастодинон. Начала принимать. Принимаю впервые. В груди обнаружили кистозно-фибриальное уплотнение. Раньше узлы были на щитовидке, теперь в норме, т. е. она у меня маленькая, по ней никаких препаратов не принимаю. Заранее спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-16 21:02
Здравствуйте, Елена.

Приём препарата Мастодинон не влияет на функцию щитовидной железы, на фоне приёма данного препарата снижается уровень другого гормона -- пролактина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2015-12-03 20:43
Здравствуйте! Мне 33 года, тоже хотим с мужем родить второго ребенка. Беременность не наступает уже 2 года. Мне ставят диагноз многоузловой зоб 1 степени, субклинический тиреотоксикоз в анамнезе. Три месяца назад сдала кровь на гормоны (ТТГ-0,03, Т4 св. - 15,15, Т3 св - -4,93). В этот же период появились коричневые выделения из сосков, поставили диагноз - ФКМ, назначили Мастодинон. После первого месяца приема ТТГ увеличился до 0,19, а Т4 св. Упал до 13,97. По рекомендации эндокринолога прошла сцинтиграфию щитовидки с техницеем(на подозрение аденомы), заключение - неполная блокада щ/железы, выраженные очаговые изменения в обеих долях без признаков гиперфункции. Продолжаю принимать Мастодинон, а по щитовидке врач ничего не назначил. Доктор, подскажите, пожалуйста, с такими диагнозами я смогу родить второго ребенка? Заранее Вам благодарна.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-04 01:08
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас что-либо беспокоит по самочувствию помимо выделений из сосков?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты помимо Мастодинона?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2015-12-08 19:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за оказанное внимание к моей проблеме! Нормы значений в лаборатории следующие: ТТГ 0,35-4,94, Т4 9-19,05, Т3 2,63-5,7/ Кроме Мастодинона ничего не принимаю, ограничиваю потребления продуктов, которые в большом количестве содержат йод. Толчком к сдаче анализов на гормоны послужили такие симптомы как учащенное сердцебиение, повышение давления и слабость, повышенная потливость, нервозность и тремор рук при волнении. Щитовидку проверяю уже с 2009 года, всегда гормоны были в норме. Ставили диагноз - -узловой зоб 1 степени. А вышеперечисленные симптомы появляются с периодичностью весна-осень. Благодарна вам за участие!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-09 02:53
Марина, непосредственное влияние на организм оказывают Т3 и Т4, ТТГ является косвенным маркером работы щитовидной железы. Поскольку уровень и Т3, и Т4 у Вас абсолютно нормален, симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны с работой щитовидной железы.
Мастодинон на её работу также не влияет.
Я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 3 месяцев, после чего повторно проконтролировать уровни ТТГ, Т3 и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2015-12-12 19:33
Надежда Сергеевна, благодарю за ваши рекомендации и вашу помощь! Обязательно ими воспользуюсь. Всего Вам доброго, а главное здоровья!
1
Анастасия 2016-03-22 20:26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при удаленном раке щитовидной железы в последующей беременности какой лучше выбрать тип родовспоможения?
Спасибо большое за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 23:13
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сейчас принимаете супрессивную дозировку Л-тироксина/Эутирокса (для поддержания уровня ТТГ до 0,4) либо физиологическую (для поддержания уровня ТТГ в рамках физиологических значений)?
Укажите принимаемую дозировку препарата, а также результаты последних анализов на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Анастасия 2016-03-23 05:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я сейчас принимаю 100 мг L-тироксина, в последний раз уровень ТТГ был 0,6, Т4 св - 11,4. Сдача анализа - 25.02.2016.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 14:18
Насколько я могу судить по результатам анализов, Вы принимаете обычную физиологическую дозировку Л-тироксина. В таком случае противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Анастасия 2016-03-24 06:35
Спасибо большое за ответ. Просто у меня теперь в левой доле обнаружен узел (диаметр 0,4 см), предстоят роды, чтобы не спровоцировали они развитие узла в злокачественный, думала лучше кесарево делать. Как вы считаете?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 18:29
Способ родоразрешения на доброкачественность либо злокачественность узлового образования не повлияет.
В этом аспекте более важен уровень гормонов -- обычно в подобных ситуациях для профилактики рецидива назначается супрессивная дозировка Л-тироксина для поддержания ТТГ на уровне 0,1-0,4.
Я бы рекомендовала Вам уже после родов выполнить пункционную биопсию вновь появившегося узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос