Паратгормон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) 4.4; ТТГ 0.9; Т4 св 12.8, Т3 св 3.5, Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) <1, Паратгормон 9.90 кальций ионизированный 1.27. Узи щитовидной железы: эхографические признаки узлообразования правой доли щитовидной железы 9.3 мм-6.5мм-8.7мм с наличием гипоэхогенного ободка. Зябкость даже при комнатной температуре, холодные руки, ноги, нос, сухость кожи, нарушение пищеварения, зрения. В 2017 году пропила курс Альфа Д3 тева 2 месяца, паратгормон был 7.90, ТТГ 1.45 все симптомы остались. Сейчас пью витамин Д, улучшений нет. Как снизить паратгормон? Нужно ли применять препараты йода? Слышала, что гормоны могут быть в норме, а йода в организме недостаточно. Нужно ли сдать анализ мочи на йод? Например органический КЕЛП- Бурая водоросль?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 14:18
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите дату сдачи и лабораторные нормы для свежих анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Укажите названия и дозировки препаратов, которые Вы принимали за последний месяц.
  4. "пью витамин Д, улучшений нет" – а какие "улучшения" Вы ожидали получить от приёма витамина Д? Что Вы расценивали бы как "улучшение"? Анализ крови на витамин Д до начала приёма препарата Вы не сдавали, я верно понимаю?
  5. Почему Вы спрашиваете о препаратах йода? Вы сдавали анализ на содержание йода? Не увидела его, укажите ещё раз, пожалуйста.
Также, поскольку в Вашем сообщении явно больше одного вопроса, пронумеруйте свои вопросы в соответствии с правилами сайта, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-03-27 14:57
1. Анализы на гормоны сданы 26.03.2019г, Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) 4.4 ▲ <4.1 МЕ/мл; Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) <1.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 15:02
Ответ на остальные вопросы?
Наталья 2019-03-27 15:22
1. ТТГ 0.9 (норма 0.40-4.00), Т3св 3.5(норма 2.63 — 5.70) Т4 св 12.8 (норма 9.00 — 19.10;)
2. Узи от 27.03.2019 см выше.
3. Витамин Д Now Foods 1 кап
4. Хочется чтоб пропала зябкость, даже дома очень жарко у меня лед ноги и руки и нос, на витамин Д не сдавала, эндокринолог сказала если кальций в норме, то это недостаток витамина д
5 На йод не сдавала, читала на форумах что гормоны могут быть в норме, а недостаток йода может быть (как раз его определяют по моче), но этот анализ никто не назначает, и его делают не везде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 18:50
Ваши пронумерованные согласно правилам вопросы ко мне?
Наталья, будьте внимательнее, пожалуйста. Я обо всём этом писала ещё в первом сообщении, теперь переспрашиваю.
Наталья 2019-03-27 20:48
1. Нужно ли мне лечить щитовидную железу согласно моим анализам и узи?
2. Как снизить паратгормон?
3. Можно ли анализ на витамин Д заменить пробой по Сулковичу? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 22:09
  1. Нет. Показано только УЗИ в динамике через 6 месяцев.
  2. Вы так и не указали лабораторные нормы для паратгормона и кальция, поэтому ничего не могу Вам сказать.
  3. Нет.
Наталья 2019-03-29 22:30
1. Паратгормон 9.90 (норма 1.70-6.40 пмоль/л), кальций ионизированный 1.27 (норма 1.18-1.32 ммоль/л)
2. Общий анализ крови, прокомментируйте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 01:04
  1. В такой ситуации специальные меры для снижения паратиреоидного гормона не нужны. На Ваше самочувствие он никак не влияет. Если есть настоятельное желание, то можно сдать анализ крови на 25-ОН-витамин Д. вероятнее всего, у Вас есть его дефицит. Именно он и даёт незначительное повышение уровня паратгормона.
  2. Вопрос не к эндокринологу. На сайте есть терапевт, Вы можете к нему обратиться.