Узел щитовидки

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Сделал УЗИ щитовидной железы. Написано: справа по передней стенке округлое образование с четким контуром 12*11*9, неоднородное, сниженной эхогенности, слева по задней стенке идентичное 11*8*8мм. Что это значит, И что с ними делать? ТТГ 2,18, Т3общий 1,8ммоль/л, Т4общий 86,1 ммоль/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 11:27
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 общего в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). На будущее, для контроля функции щитовидной железы необходимо сдавать анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободный.

Также я хочу видеть полный протокол (описание) УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото к сообщению.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Субботина 2016-10-05 11:47
ТТГ норма 0,4-4,0 мед/л, Т3 общий 1,1-3,1 нмоль/л, Т4 общий 55-137 нмоль/л. Сейчас визуально увеличена правая доля, может это узел? Тошнота с утра и раздражительность, кажется сдавливает шею немного. Очень скудные месячные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 11:55
Ольга, это УЗИ за июнь 2015 года? Более свежего обследования у Вас нет?
Ольга Субботина 2016-10-05 12:01
Нет, еще не делала, только записалась. Очень волнуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 12:04
В таком случае, начинать необходимо с проведения свежего УЗИ. Делать какие-либо выводы по обследованию годичной давности смысла нет совершенно.
Если анализ крови на гормоны Вы сдавали тогда же, то необходимо повторить и его. Достаточно будет определения ТТГ и Т4 свободного.
Ольга Субботина 2016-10-05 12:15
Анализ крови я сдавала в апреле этого 2016 года. На момент узи ТТГ был 1,74(норма 04-4), Т4 свободный 15,9 (норма 9-22), АТ-ТПО 412.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 12:29
Тогда повторите только ТТГ, всё же полгода уже прошло.
На будущее -- говорить о лечении необходимо сразу же после проведения обследования, не нужно терять время.
Ольга Субботина 2016-10-23 15:45
Добрый день, Надежда Сергеевна! Вчера сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Можете прокомментировать?
Второй месяц периодически беспокоит тревожное состояние и невроз. Нет связи со щитовидкой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 16:33
Здравствуйте, Ольга.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, это отлично. Те жалобы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны.
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на прогестерон?
Ольга Субботина 2016-10-23 18:47
Спасибо. Прогестерон сдавала на 19 день цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 19:56
Для данного дня менструального цикла уровень прогестерона также совершенно нормален.
Насколько я понимаю, УЗИ щитовидной железы Вы ещё не повторили?
Ольга Субботина 2016-10-23 20:01
Да, на узи щитовидной железы записалась. Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 20:02
Всегда пожалуйста.
Сейчас результаты Ваших анализов меня радуют, но на УЗИ также необходимо сходить обязательно.