Задержка менструации при АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в марте месяце диагностировали АИТ щитовидной железы. Антитела к ТПО 18. По узи усилен кровоток и неоднородность эхо-структуры. Анализы на гормоны, были сделаны в марте. Все в норме. В мае установила внутриматочную спираль. Цикл всегда 28 дней. Но в августе менструация не пришла (задержка 10 дней). Кровь на ХГЧ отрицательно.
Может ли задержка менструации быть причиной АИТ? стоит ли сейчас перездать анализы на гормоны? (до этого эндокринолог советовала сдавать анализы в ноябре). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 16:11
Здравствуйте, Елена.

По УЗИ диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставится, единственный достоверный критерий данного заболевания -- это повышение титра антител к щитовидной железе. Какая норма антител по Вашей лаборатории?

С щитовидной железой задержка менструации не связана. Сдавать сейчас контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы смысла не имеет.

С уважением, Надежда Сергеевна.