Вопрос по назначениям

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня была на обследовании щитовидки (фото с узи и приём врача прикрепляю ниже), врач вызвал сомнение, назначив столько препаратов и анализов. Подскажите пожалуйста, что из препаратов всё-таки следует пропить и требуются ли анализы которые врач мне сказала пройти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 13:34
Здравствуйте, Марина.

Вы сдавали какие-либо анализы помимо УЗИ щитовидной железы?
Или Вам сделали эти назначения исключительно по результатам УЗИ щитовидной железы?

Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы обратились к эндокринологу изначально?
Какой у Вас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-01-10 13:46
Я к Вам уже обращалась. Был сильный стресс в середине октября, вот с того времени выяснилось что увеличена правая доля. Сдавала на гормоны кровь (фото ниже), после нг немного стала выпирать, у меня ещё невралгия, сдавливает горло и иногда душит. Обратилась на очередную консультацию из-за того, что стала слегка заметна правая доля. Подскажите, что всё же стоит принимать из этих препаратов и нужно ли сдавать анализы которые написал врач?
Марина 2017-01-10 13:48
Рост 171, на счёт веса я не знаю что Вам сказать. Дома весы показали 82, в клинике 96
Марина 2017-01-10 13:50
Медикаменты на данный момент никакие не принимаю, т. к. до этого уоторый меня врач обследовал сказал что просто у меня аутоимунный тиреоидит и что лекарств нет от него. А вот после праздников она у меня увеличилась ещё больше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 14:13
Марина, по результатам свежего УЗИ щитовидной железы и результатов анализов крови на гормоны за ноябрь лично я не вижу необходимости в проведении подобного дообследования и приёма всех этих медикаментов.

Сиофор может назначаться с целью нормализации массы тела, но до его назначения необходимо пройти соответствующее обследование -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.

Насколько я понимаю, проблем с уровнем глюкозы крови у Вас не было?
Марина 2017-01-10 14:19
Проблем не было, а тироксин может попить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 14:41
В таком случае, тест толерантности к глюкозе Вам также не нужен.
Показаний к приёму Л-тироксина у Вас нет, уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным.
Марина 2017-01-10 15:16
А то за это время ещё увеличилась, это меня и пугает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 16:20
Не переживайте, общий объем щитовидной железы у Вас нормален, просто присутствует асимметрия её долей.
Марина 2017-01-10 16:46
Хорошо:) спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам!
Марина 2018-02-23 11:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать далее? До этого были повышенны только антитела, а теперь ещё и ТТГ не в норме. Ближайший хороший эндокринолог находится в 130 км. От меня, у меня нет возможности на данный момент туда ехать. Результаты анализов крови сделаны 20 февраля 2018. На ощупь щитовидка чувствуется, как комок такой. Ещё постоянно хочется пить, голос охриплый, грубый стал, ночью бывает очень душно и присутствует чувство сдавления гортани.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 12:03
Здравствуйте, Марина.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Препараты данной группы можно назначать исключительно в очной форме, заочно я Вам не помогу, к сожалению.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Что касается ощущений в области шеи, то необходимо выполнить свежее УЗИ щитовидной железы. Если там всё будет по-прежнему хорошо, обратитесь на приём к ЛОР-врачу.
Марина 2018-02-23 12:07
Надежда Сергеевна, а анализ по щитовидке прямо так и называется? Просто может у нас не оказаться такого анализа. Узи буду делать в понедельник. Я очень сильно переживаю, что придётся принимать гормональные препараты, у меня просто итак избыточная масса тела. Мой рост 171, а вес где-то около 85
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 12:09
Анализ крови называется именно так -- " анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ".
Как я уже писала выше, в такой ситуации показаны не гормональные препараты, а препараты, которые блокируют выработку гормонов (противоположное действие).
Марина 2018-02-23 12:11
Ааа. Всё, я поняла) Спасибо Вам большое! Тогда буду выбирать свободное время, что бы поехать к эндокринологу на очный приём)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 12:12
Всё верно, удачи Вам!
Марина 2018-03-03 09:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Вчера ещё раз сдала кровь на гормоны, теперь вообще я ничего не понимаю. Может Вы подскажите что это означает? Ведь разница в анализах не большая, прошлый анализ крови сделан 21.02.18, а этот вчера
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 11:05
Здравствуйте, Марина.
На фоне высокого титра АТ-ТПО подобные колебания уровня гормонов возможны. Всё же обратитесь к эндокринологу.