Т4 свободный меньше нормы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу прокомментировать анализ на гормоны. Сильное ли отклонение, как лечить? 1 год и 3 мес назад родила дочь, 3 мес назад закончила грудное вскармливание, вес стоит выше нормы на 12кг, часто жарко, очень нервно на все реагируют. Было сделано узи щитовидной железы, на нем все хорошо.
У моей бабушки гипотериоз, а у мамы гипертериоз, если это имеет значение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:59
Здравствуйте, Ксения.
Вы проконтролировали уровень гормонов щитовидной железы впервые? Если нет, то какие результаты получали ранее?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-07-20 00:03
Один раз сдавала, но это было лет 5 назад наверное, было все в норме. Из медикаментов пью магнелис б6 и все
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 00:08
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно характерно для йододефицитных состояний. Рекомендовала бы Вам начать приём т. Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. По результатам контрольных анализов можно будет принимать решение о дальнейшем лечении и необходимости проведения гормонотерапии.
Ксения 2017-07-20 00:16
Большое спасибо! А как считаете витамин д мне надо принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 00:23
Ксения, на каком основании я сейчас должна давать Вам рекомендации по приёму витамина Д? Вы указали лишь результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Если Вы контролировали уровень витамина Д и ионизированного кальция, то укажите результаты этих анализов для начала.
Ксения 2017-07-20 00:28
Нет, ничего такого, что вы написали я не сдавала. Просто эндокринолог, которая мне прописала йодомарин, как и вы, сказала еще и витамин д пить. Я не поняла, сама зачем. Вот решила еще вас послушать. Не вижу связи, но я не врач. Анализ только в приложении сдавала и узи делала, которое в норме. Вот думаю не пить витамин д этот. Показаний ведь нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 00:35
Откровенно, я таких показаний тоже не вижу.
Ксения 2017-07-20 00:45
Спасибо еще раз большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-20 08:31
Пожалуйста, рада помочь!
При желании Вы можете оставить отзыв о моей работе.