МРТ гипофиза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, спустя 2 года после родов, я решила проверить гормоны щитовидки, так как наблюдала у себя отеки, нервозность и не "естественный взгляд". ТТГ был очень высоким-почти в 100 раз! Т4 немного выше нормы. Пошла к эндокринологу- Поставили диагноз гипотериоз и аит(антитела повышены и щитовидка увеличена) назначили л-тироксин 100 и через 2 недели пересдать анализы, чтобы посмотреть динамику снижения ТТГ, и если будет падать медленно, то МРТ гипофиза с контрастом. Спустя две недели ТТГ упал значительно, но все ещё выше нормы, назначили МРТ. очень волнует заключение что это значит и насколько серьёзно. Прилагаю фото результата. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 17:46
Здравствуйте, Екатерина.

Хотела бы для начала видеть результаты всех Ваших анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами для Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланка с результатами анализов к сообщению.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-13 18:06
Здрвствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ! Сейчас принимаю л-тироксин 125, вобензим, кальций д3, триовит и омега 3. Ещё обратилась к эндокринологу и по причине небольших задержек менструации (неделя-10 дней) лактацию уже закончила в марте прошлого года. Вот результаты анализов, ещё волнует ПТГ- по причине его повышения как раз назначили кальций д3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 18:21
  1. Вы сдавали анализ крови на общий и ионизированный кальций после получения результата анализа крови на паратгормон?
  2. Что касается результатов МРТ, то подобные диффузные изменения не требуют лечения и не являются чем-то катастрофическим. По результатам анализов данных за микроаденому я не вижу. Динамика нормализации уровня гормонов щитовидной железы у Вас хорошая.
Екатерина 2017-03-13 18:36
Паратгормон мне назначили после первого посещения врача с изначальными результатами ТТГ. И тогда же назначили кальций. При применении кальция ПТГ должен понизится? Как его можно понизить и серьёзно ли такое повышение как у меня? Ещё возможно ли как то снизить АТкТПО? Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 18:57
  1. Повышение ПТГ говорит о нарушении обмена кальция. До назначения препаратов кальция нужно было пройти дообследование, о котором я писала выше. В целом, Вы понимаете верно -- при приёме препаратов кальция и нормализации уровня кальция в крови уровень ПТГ снизится.
  2. Про АТ-ТПО уже писала на сайте много раз -- это антитела к щитовидной железе, которые не влияют на Ваше самочувствие сами по себе. Всё, что они могут сделать, это повредить щитовидную железу и ухудшить её функцию, что и произошло в Вашей ситуации. Устранить АТ-ТПО из организма мы не можем, в будущем их уровень можно не контролировать.
Екатерина 2017-03-13 19:09
Надежда Сергеевна, не очень поняла по поводу дообсоедования по паратгормону и кальцию-что Вы имеете ввиду? Выше не нашла ответа) Извините за навязчивость
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:14
Я имею ввиду анализ крови на общий и ионизированный кальций.
Екатерина 2017-03-13 19:20
Ой, извините пожалуйста, я забыла добавить фото результата-мне назначали тоже кальций сдавать. Вот они
Екатерина 2017-03-13 19:21
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:23
Это уже на фоне приёма препарата кальция или изначально?
Екатерина 2017-03-13 19:28
Это изначально, до приёма кальция, сдавала одновременно с птг. А потом назначили кальций, несмотря на то, что в крови он в норме, мне врач сказала, что это не значит что в костной ткани кальция достаточно. Беременность протекала хорошо, что касается костей - зубы в норме, проблем не было
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 19:49
Лично я не вижу показаний для назначения препарата кальция в Вашем случае. Но этот вопрос нужно обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.
Со своей стороны рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию почек (сдать биохимический анализ крови на почечные пробы).
Екатерина 2017-03-13 20:10
Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам!