МРТ гипофиза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, спустя 2 года после родов, я решила проверить гормоны щитовидки, так как наблюдала у себя отеки, нервозность и не "естественный взгляд". ТТГ был очень высоким-почти в 100 раз! Т4 немного выше нормы. Пошла к эндокринологу- Поставили диагноз гипотериоз и аит(антитела повышены и щитовидка увеличена) назначили л-тироксин 100 и через 2 недели пересдать анализы, чтобы посмотреть динамику снижения ТТГ, и если будет падать медленно, то МРТ гипофиза с контрастом. Спустя две недели ТТГ упал значительно, но все ещё выше нормы, назначили МРТ. очень волнует заключение что это значит и насколько серьёзно. Прилагаю фото результата. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 17:46
Здравствуйте, Екатерина.
Хотела бы для начала видеть результаты всех Ваших анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами для Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланка с результатами анализов к сообщению.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Екатерина 2017-03-13 18:06
Здрвствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ! Сейчас принимаю л-тироксин 125, вобензим, кальций д3, триовит и омега 3. Ещё обратилась к эндокринологу и по причине небольших задержек менструации (неделя-10 дней) лактацию уже закончила в марте прошлого года. Вот результаты анализов, ещё волнует ПТГ- по причине его повышения как раз назначили кальций д3
эндокринолог 2017-03-13 18:21
  1. Вы сдавали анализ крови на общий и ионизированный кальций после получения результата анализа крови на паратгормон?
  2. Что касается результатов МРТ, то подобные диффузные изменения не требуют лечения и не являются чем-то катастрофическим. По результатам анализов данных за микроаденому я не вижу. Динамика нормализации уровня гормонов щитовидной железы у Вас хорошая.
1
Екатерина 2017-03-13 18:36
Паратгормон мне назначили после первого посещения врача с изначальными результатами ТТГ. И тогда же назначили кальций. При применении кальция ПТГ должен понизится? Как его можно понизить и серьёзно ли такое повышение как у меня? Ещё возможно ли как то снизить АТкТПО? Заранее спасибо за ответ!
эндокринолог 2017-03-13 18:57
  1. Повышение ПТГ говорит о нарушении обмена кальция. До назначения препаратов кальция нужно было пройти дообследование, о котором я писала выше. В целом, Вы понимаете верно -- при приёме препаратов кальция и нормализации уровня кальция в крови уровень ПТГ снизится.
  2. Про АТ-ТПО уже писала на сайте много раз -- это антитела к щитовидной железе, которые не влияют на Ваше самочувствие сами по себе. Всё, что они могут сделать, это повредить щитовидную железу и ухудшить её функцию, что и произошло в Вашей ситуации. Устранить АТ-ТПО из организма мы не можем, в будущем их уровень можно не контролировать.
1
Екатерина 2017-03-13 19:09
Надежда Сергеевна, не очень поняла по поводу дообсоедования по паратгормону и кальцию-что Вы имеете ввиду? Выше не нашла ответа) Извините за навязчивость
эндокринолог 2017-03-13 19:14
Я имею ввиду анализ крови на общий и ионизированный кальций.
1
Екатерина 2017-03-13 19:20
Ой, извините пожалуйста, я забыла добавить фото результата-мне назначали тоже кальций сдавать. Вот они
Екатерина 2017-03-13 19:21
эндокринолог 2017-03-13 19:23
Это уже на фоне приёма препарата кальция или изначально?
1
Екатерина 2017-03-13 19:28
Это изначально, до приёма кальция, сдавала одновременно с птг. А потом назначили кальций, несмотря на то, что в крови он в норме, мне врач сказала, что это не значит что в костной ткани кальция достаточно. Беременность протекала хорошо, что касается костей - зубы в норме, проблем не было
эндокринолог 2017-03-13 19:49
Лично я не вижу показаний для назначения препарата кальция в Вашем случае. Но этот вопрос нужно обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.
Со своей стороны рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию почек (сдать биохимический анализ крови на почечные пробы).
1
Екатерина 2017-03-13 20:10
Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации!
эндокринолог 2017-03-13 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам!
1