Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ж. К. болезнь. Язва 12- и перстной кишки. Гипертоническая болезнь. Аритмия(экстрасистолы, тахикардия), пролапс и регургитация М. К. и Т. К. Остеохондроз позвоночника. Герпес на пояснице(появляется при стрессе или при недосыпании) Снижение зрения с 2012 г(особенно последние 2-3 года очень снизилось). Бессонница. Головные боли не связанные с повышением давления. Звон в ушах. Прыщи на нижней части лица
Здравствуйте. Рост168, вес104. Был сильный стресс-умерла мама17.01.17. (все3месяца я была с ней-в больницах и дома). Я впечатлительная. Весной 2018г. обнаружила на шее(район перешейка Щ. Ж.) образование. УЗИ(от30.03.18. прилагается), гормоны щ. ж(от02.04.18. прилагается). Пункция(от19.04.18. результат прикреплен), МРТгипофиза по поводу повышенного пролактина(от 18.04.18. прилагается). Макропролактин(от 24.04.18. прилагается). Назначили йодомарин200 и достинекс, принимала йодомарин 3 недели, но появилось неприятное болезненное ощущение в щ. ж. - пить перестала. Придя к другому эндокринологу(по м. ж.) она сказала пить йодомарин не нужно чтоб не усилить выработку гормонов. Летом перед поездкой сдала на гормоны- от29.07.18.) - возила дочку(16лет) на море(носила шляпку с широкими полями, не загорала), потом поехали в Ессентуки попить минеральную воду. Было 3 перелета. Был стресс при пересадке из одного самолета в другой: пришлось много бежать и нервничать по поводу того что не успеем. Достинекс начала принимать в августе(когда приехала домой) сначала по1/4таб - 2 раза в неделю(выделения при надавливании из м. ж. не уменьшались), и я стала принимать по1/2- 2 раза в неделю. Сдала на гормоны спустя 2 месяца (от13.10.18. прилагается). Сделала повторное УЗИщ. ж. (от26.10.18. прилагается).
На узи обнаружилось увеличение щ. ж. и появился интроандулярный кровоток, что меня очень обеспокоило. Скажите пожалуйста что мне предпринимать? Обязательна ли операция? В течении 6-7 лет очень поправилась. Визуально узел не заметно. Пока вроде не мешает. Бывает периодически покашливание(как бы не связанное с простудой. Если понервничаю - ком в горле. Сопутствующие заб.: камень в ж. п. за 6 лет вырос в 2 раза-25/11мм. Язва луковицы12-п. кишки. Гипертония(до 140). Сердце: тахикардия, пролапс м. к. и т. к. 1 ст.,митральная и трикуспид. Регургитация1-2 степ., признаки умеренного атеросклероза АО. Есть УЗИ м. ж. и малого таза, внутр. Органов, сердца. Выпадают волосы на голове. Благодарю Вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 03:21
Здравствуйте, Татьяна.
Если узловое образование не мешает Вам физически, то операция сейчас необязательна. Учитывая хорошие результаты пункционной биопсии, достаточно наблюдения по УЗИ 1 раз в 5-6 месяцев. Медикаментозная терапия узлового образования Вам не даст ничего – узловые образования такого размера можно полностью устранить только хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-10-28 12:11
Добрый день.
А по поводу того, что появился появился интроандулярный кровоток, которого не было? Что он означает? Прочиталав интернете что это признаки плохого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 19:29
Да, это неблагоприятный в прогностическом плане признак. Но при отсутствии роста узлового образования дополнительных действий он не требует. Плюс УЗИ – субъективный метод; такой кровоток мог быть и раньше, просто доктор его описывал по-другому.
Татьяна 2018-10-28 20:40
Добрый вечер. Простите за предыдущее дублирование вопроса, волнуюсь.
УЗИ сделанное 30.03.18. и УЗИ сделанное 26.10.18. делались на одном и том же аппарате одним и тем же доктором. Разница в том что добавились показатели размера узла (увеличился на 3 мм за 7 месяцев) и появился интроандулярный кровоток.
Я прошу вас ответить еще на несколько вопросов, если можно. Сильно переживаю, хотелось бы вырастить и выучить дочь.
1) Нужно ли сдавать кровь на кальцитонин(я весной сдавала - был 0,1)?
2) Нужно ли делать повторную биопсию?
3) Если удалять узел то вместе со всей щитовидной железой или только левую долю с перешейком?
4) Волосы выпадают из за того что все ухудшилось?
5) Мог ли перелет на самолете (3 раза) спровоцировать рост узла и появление кровотока?
6) Каковы мои прогнозы?
Спасибо, что уделяете мне время.
И извините еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 20:43
  1. Нет.
  2. Сейчас – нет.
  3. Это определяет хирург.
  4. Нет.
  5. Нет.
  6. Прогноз относительно жизни и трудоспособности – благоприятный.
Татьяна 2018-11-26 23:24
Добрая ночь. Все еще обследуюсь.
Результаты биохимии от 22 ноября 2018 г.:
Общий белок-71.
Мочевина-4,4
Холестерин-4,2
Магний-0,85
Кальций-3,0
Щелочная фосфотаза-161
АСТ-29
АЛТ-27
Креатинин-88
Глюкоза-6,4
Билирубин общ. -16,0
Фибриноген-2,77
Протромбин-83
СРБ-отр
ЛПНП-3,3
Тут меня беспокоит-1) Глюкоза-6,4; 2) Кальций-3,0; 3) Щелочная фосфотаза-161.
Оправданы ли мои опасения по этим пунктам? Если повышен кальций -действительно ли это онкология, и надо ли повторно сдать гормон кальцитонин? Нужно ли сдавать на гормон ПТГ? На фосфор?
Из за переживаний по поводу узла стал иногда повышаться уровень сахара в крови: 5,7 - 6,2(у мужа есть аппарат и я периодически измеряю).
Общий анализ крови от 22 ноября 2018 г.:
лейкоциты-6,4(норм 4,0-9,0)
эритроциты-4,43(норм 3,9-5,0)
гемоглобин-133(норм 120,0-160,0)
гематокрит-37,3(норм 36-48)
ср. Объем эритроцита-84,2(норм 80,0-100)
ср. Содержание HGB в эритроците-30,0(норм 27,0-31,0)
тромбоциты-279(норм 180,0-320,0)
палочкоядерные-1(норм 1-6)
сегментоядерные-44(норм 47-72)
эозинофилы-2(норм 0,5-5)
базофилы-2(норм 0-1)
Лимфоциты-41(норм 19-37)
Моноциты-10(норм 3-11)
СОЭ- 16(норм 2-15)
В этом анализе так же беспокоят некоторые моменты: 1) сегментоядерные-44(норм 47-72); 2) базофилы-2(норм 0-1); 3) Лимфоциты-41(норм 19-37); 4) СОЭ- 16(норм 2-15)
Прошу Вас сказать что Вы думаете по этим изменениям в крови. Что нужно до сдать, какие анализы или гормоны, может онко маркеры?
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 23:29
Здравствуйте, Татьяна.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех показателей, пожалуйста.
По поводу клинического анализа крови нужно обращаться к терапевту, такой специалист есть на сайте.
И напоминаю про чёткую формулировку и нумерацию вопросов.
Татьяна 2018-11-27 00:22
Доброй ночи. Отправила файл.
Оправданы ли мои опасения по этим пунктам:
1) Если повышен кальций -действительно ли это онкология, и надо ли повторно сдать гормон кальцитонин?
2) Нужно ли сдавать на гормон ПТГ, онкомаркеры?
3) На фосфор?
4) Какие проблемы в моем организме исходя из результатов этих анализов?
5) О чем говорят изменения и что нужно опасаться,
6) Как мне действовать дальше и какие обследования провести?
Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 08:59
Благодарю.
1. Нет – ответ на оба вопроса.
2, 3. Для начала стоит сдать анализ крови на ионизированный кальций, в частной лаборатории, а потом уже делать дальнейшие выводы. И с такими вопросами стоит обращаться к терапевту, а не к эндокринологу, возможных причин повышения уровня кальция крови – десятки.
4, 5. По части эндокринологии – возможен сахарный диабет. Все остальные вопросы – к терапевту. Вы сдали обычный биохимический анализ крови, не стоит ожидать от него полных ответов на все вопросы о состоянии всего организма. Это, по большей части, неспецифические показатели.
6. По части эндокринологии – анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Все остальные вопросы – к терапевту.
Татьяна 2019-01-09 01:27
Добрая ночь.
Назначили операцию по удалению щитовидной железы(узел) на 2019 год. Точную дату пока не знаю. Но есть проблемы по неврологии. Хотелось бы пролечиться, но учитывая мою ситуацию - пролактинома в гипофизе и узел (3 см) на щитовидной железе, хотелось бы узнать:
1) Можно ли в моей ситуации принимать эти препараты?. Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу.
а) Актовегин(капельно)
б) Пентоксифилин (в/в)
в) Мексидол (в/м)
г) Нейробион (в/м)
д) Нейрокс (в/м)
е) Эмоксипин (в/м)
ж) Кавинтон
з) Ноотропил
и) магне Б6
к) Магнерот
л) Милдронат
Понимаю что некоторые препараты взаимозаменяемы, но хотелось узнать какие из них более возможны и подходят для меня (с моими проблемами)
Мне их назначили неврологи (с неким опасением, что препараты могут усилить кровоток, и спровоцировать рост узла и пролактиномы), так как у меня остеохондроз в шейном отделе, боли в лопатке, и проблемы с сосудами.
На всякий случай диагноз УЗИ сосудов шеи и головы(прилагаю):
Благодарю Вас за понимание и Ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 09:29
Здравствуйте, Татьяна.
Противопоказаний к приёму этих препаратов со стороны щитовидной железы или гипофиза у Вас нет.