Ком и низкий вес
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад появилось ощущение кома в горле. Пошла к лору, все хорошо, к гастроэетеоологу, тк есть проблемы с гастрита и удален желчный, лечение прошла, вроде все наладилось, но врач сказала посетить еще и эндокринолога,. Назначили УЗи и анализы ТТг, Т4, АТ- ТПо. Сегодня сделала УЗи и осталась в шоке. Там обнаружили и узел и кости, анализы сдала, но они будут готовы только 20.01. Из всех признаков, о которых я почитала, у меня заметила только ком, и вес низкий при росте 150 вешу 46 кг. Но это все после удаления желчного, постоянно на диетах. Прикрепляю УЗи. Скажите насколько у меня все страшно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

16 ответов
Ирина 2020-01-15 17:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 17:47
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полной текстовой части УЗИ. Я не могу судить о состоянии щитовидной железы по единичной картинке с монитора. Анализ крови на гормоны Вы ещё не сдавали, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2020-01-15 17:51
Немогу прикрепить заключение поэтому перепишут его. Левая доля ш1. 16, длина 3,98 толщина 1,16. Правая ш1, 30, толщина 1,33, длина 4,09. Объем левая 2,61 правая 3,39. Толщина перешейке как 0,22. Объем железы 6,3. Узловой образование правой доли 0,5 на 0,33. Колоидная киста левой доли в d 0,42
эндокринолог 2020-01-15 17:53
Васкуляризацию и эхогенность узлового образования не описывают?
И что с анализами крови на гормоны, всё же?
Ирина 2020-01-15 17:53
Анализы будут готовы через 4 дня
Ирина 2020-01-15 17:57
Сейчас через компьютер еще раз попробую отправить фото узи
эндокринолог 2020-01-15 17:58
Хорошо, так будет информативнее. Сделайте обычный снимок в формате. Jpg, например, всё отправится.
Ирина 2020-01-15 18:08
Прикрепляю узи
эндокринолог 2020-01-15 18:11
Да, так намного информативнее.
Ирина, ничего "страшного" на УЗИ нет. Такие узловые образования размером менее 5 мм в принципе считаются вариантом нормы. Узловые образования такого размера, как у Вас, требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Решение о приёме препаратов лучше принимать уже после получения результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы.
Ирина 2020-01-15 18:16
А киста не опасна?
эндокринолог 2020-01-15 18:17
При таком размере – нет.
Ирина 2020-01-15 18:19
Спасибо, тогда напишу когда получу результаты анализов
эндокринолог 2020-01-15 18:24
Хорошо, здоровья Вам.
Ирина 2020-01-18 10:58
Добрый день, пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Т4свободный 12.3 пмоль/л(9, 0-19, 5)
ТТ-г 1,33 мЕд/л (0, 4-4, 0)
АТ-ТПО <3, 0 ед/мл (<5, 6)
эндокринолог 2020-01-18 21:58
Здравствуйте.
Уровень гормонов в норме, это отлично.
Рекомендовала бы Вам 3 месяца пропить один из препаратов, о которых я писала выше, и повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Ирина 2020-01-19 04:56
Спасибо