1

Узловые образования щитовидной железы

Спрашивает: Валентинка 58
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 57 лет, в настоящий момент мой вес - 100 кг, за 2 года мне удалось похудеть на 18 кг., ем понемногу и часто, не ем жирное, колбасы, майонезы, копчености, практически не употребляю сахар (1 чайная ложка в сутки), фрукты ем до обеда. Рост 165 см. У меня жалобы на выпадение волос, сухость волос и кожи, ломкие ногти, плохой сон, раздражительность, беспричинное волнение, у меня бывают ознобы и бывает жар, иногда есть неприятные ощущения на языке- покалывание. Я обращалась с этими проблемами к терапевтам, гинекологу, невропатологу, эндокринологу - к сожалению идет один ответ, - это возраст. Нет назначения лечения, все проблемы как были так и есть. Проходила УЗИ щитовидной железы в городе 2015 году, Аппарат TOSHIBA Aplio 500,
вот данные:
Щитовидная железа расположена - обычно.
Контуры четкие ровные.
Перешеек 3,5 мм, не увеличен.
Правая доля: 50*17*19мм - не увеличена.
V правой доли 8, 3 см куб.
Структура: умеренно диффузно неоднородная, изоэхогенна.
Дополнительные образования: во всех сегментах лоцируются гипо- и изоэхогенные узловые образования размером 6,5*5 мм до 8*5, неоднородной структуры, при ЦДК с пери- и интранодулярным кровотоком.
Левая доля: размеры 40*13*18 мм, не увеличена.
V левой доли 5,0 см куб
Структура: умеренно диффузно неоднородная, изоэхогенна.
Дополнительные образования - нет.
Общий объем железы 13,3 куб см
Лимфоузлы - не увеличены.
При ЦДК васкуляризация не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы. Узловые образования правой доли щитовидной железы.
Анализ ТТГ 0,3 Глюкоза крови натощак - 6, 0. Через 2 недели глюкоза крови из вены - 5,0.
Врач сказала, что все нормально, больше никаких анализов не надо. Лечение не было назначено. Совет: 1 раз в год делать узи щитовидной железы.
Сейчас прошла новые обследования в нашем районе УЗИ щитовидной железы на УЗ - сканере PHILIPS HD 3.
Вот данные обследования:
перешеек - 2,8 мм, расположение обычное, контур четкий, ровный, капсула не уплотнена, подвижность при глотании сохранена.
Правая доля: длина 47мм, ширина 17мм, толщина 20 мм, объем 9 куб. См
эхогенность - средняя.
Эхоструктура неоднородная, в верхней трети ближе к перешейку лоцируется овоидное узловое образование с четким ровным контуром изоэхогенное с "хало" размером 8,5*4,5мм, ниже гипоэхогенное 9, - 5мм, в нижней трети аналогичное, неоднородной структуры 10-6 мм, в верхней трети - гипоэхогенное, неоднородной структуры 8-5,5, у латерального края края, в верхней трети 6-3,5, в средней трети - 3,5 мм в диаметре, в нижней трети - 8 - 4 мм.
Левая доля:
длина 34 мм, ширина 14, толщина 19 мм, объем 5 куб см, эхогенность средняя, эхоструктура не однородная диффузная
объемных образования не выявлено
Заключение Диффузные изменения щитовидной железы, узловые образования правой доли щитовидной железы.
Глюкоза крови 4,2
Посещение врача было как и прежде без комментариев: " Все хорошо, у вас слегка занижены лейкоциты - нижняя норма 4, а у вас - 3,8. Можете посетить терапевта. Через год приходите на УЗИ. "
Живу очень далеко от города, почти 400км, ехать по жаре в электричке просто невозможно, очень прошу Вас - назначьте мне лечение. СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гипоэхогенное образование с перенодулярным кровотоком Беспокоит субфебрильная температура...
Прав ли мой врач? Два года назад мне был поставлен диагноз АИТ тиреотоксикоз (т4 свободный...
Узловое образование правой доли щитовидной железы Меня по ночам началась тахикардия,...
Ком и низкий вес Месяц назад появилось ощущение кома в горле. Пошла к лору, все хорошо,...
Проблемы с щитовидкой, сделано УЗИ Три недели назад заболела, по всей видимости, простудой...
УЗИ щитовидной железы Доктор. Моей маме 79 лет. 4 месяца беспокоят боли в спине, причину...
Есть ли онкологические признаки на УЗИ? 12 лет назад мне поставили диагноз АИТ, обнаружив...
Кистозно-узловое образования щитовидной железы Меня зовут Аяулым я из Казахстана из...
Изменения в щитовидной железе Сделала УЗИ щитовидной железы. Её результат таков: правая...
Назначение врача при узлах щитовидной железы Обратилась к врачу по поводу учащенного...
Новооборазование щитовидной железы УЗИ щитовидной железы: Расположение – типичное;...
Анализы для операции Скажите пожалуйста 24.07.2017сделала узи щитовидки результат...
Мелкие узловые образования правой доли щ/ж Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Узел в щитовидке 4х2 мм в правой доле Подскажите пожалуйста вот такая проблема у меня...
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Разблокировка гормонов Здравствуйте. Мне 68 лет. Хронические заболевания- Гипертоническа...
Показания к операции на щитовидной железе Уважаемый доктор! Хотела бы проконсультироваться...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 17:49
Здравствуйте, Валентина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Я рекомендовала бы Вам сейчас обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. В прошлый раз уровень ТТГ был на нижней границе нормы. Именно нарушение уровня гормонов, а не наличие узловых образований, может приводить к ухудшению Вашего самочувствия.
  2. Что касается узловых образований, то Вам прежде всего следует выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием -- это обследование позволяет исключить онкологическую настороженность, мы обязательно назначаем его пациентам с узловыми образованиями больше 10 мм. Направление на биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога.
  3. Также для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Лучше контролировать УЗИ в одном и том же месте, у одного и того же врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Валентинка 58 2016-07-11 18:09
Огромное спасибо Вам, Надежда Сергеевна. Анализы сдам буквально на днях. Единственное, что меня волнует, можно ли так сдавать: кровь берут в районной поликлинике, ставят в холодильник, потом в течение 2 суток приходит машина и кровь везут в город - это 400 км. Как вы думаете, анализы будут проведены нормально? Им можно доверять? Как только будут ответы, я напишу Вам. Еще раз спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 18:13
Я так понимаю, что иных вариантов сдачи анализов у Вас нет, поэтому придётся смириться с этим. Безусловно, лучше сдавать анализ непосредственно в той лаборатории, которая его и проведёт -- без длительного хранения крови и её транспортировки.
1
Валентинка 58 2016-07-11 18:38
Спасибо! Сдам здесь на месте, а при первой же возможности поеду в город, и повторю анализы. Если бы наши врачи так с нами разговаривали как Вы! Спасибо большое!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 18:42
Здоровья Вам, Валентина!
Будем ждать результатов анализов.
0
Валентинка 58 2020-04-26 19:00
Добрый день, Надежда Сергеевна! Мы с Вами общались очень давно, жизнь заставляет меня снова обратиться за советом к Вам. На данный момент мне 61 год, рост 165, вес 100 кг, как я не стараюсь его снизить, ничего не получается, то поправлюсь, то худею. Жалобы на выпадение волос, сухость волос и кожи, ломкие тонкие ногти, плохой сон, раздражительность, беспричинное волнение, вялость, утром встаю разбитая, встаю в худшем состоянии, чем ложилась. У меня варикоз и артроз, но я стараюсь ходить много, но не каждый день, не получается из-за состояния. Сдала анализы, заметила отклонения (анализы прикреплю) Например: Индекс инсулинорезистентности 4,4 мкмоль/л при норме меньше 2,7. Инсулин 17,2мкЕд/мл при норме от 2,6 - 24,9. С-пептид 857 пмоль/л при норме 370- 1470. Глюкоза (фторид) 5,8 ммоль/л при норме 4,6 - 6,4, гликированный гемоглобин 5,5 % при норме 4,5 - 6,3. 1. Посмотрите пожалуйста мои анализы.2. Как мне индекс инсулинорезистентности привести в норму. 3. Как уменьшить вес, привести вес в норму и улучшить общее состояние организма. Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 20:13
Здравствуйте, Валентина.
  1. Вопроса здесь нет.
  2. Основной способ восстановления чувствительности тканей к инсулину и, соответственно, нормализации индекса инсулинорезистентности – это как раз снижение массы тела. Дополнительно можно принимать препараты метформина, если это посчитает нужным Ваш очный врач.
  3. Про "улучшить общее состояние организма" я давать рекомендации не могу. Не существует универсальных методик "от всего". Каждой патологией должен заниматься соответствующий специалист: выпадением волос – трихолог, варикозом – флеболог, общими жалобами – семейный врач, и так далее.
    Что касается снижения веса, то для Вас актуальны:
    — Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты №9 или диеты LCHF. В идеале – подобрать себе диету вместе с диетологом.
    — Прогулка на 6-10 000 шагов ежедневно + 2-3 соответствующие Вашему состоянию (йога, бодифлекс и т. п.) тренировки в неделю.
    — Питьевой режим – 30 мл воды на каждый килограмм веса ежедневно.
    — Препараты метформина, если это посчитает нужным Ваш очный врач.
    Дополнительно стоит проконтролировать уровень витамина Д, железа и ферритина, их снижение также может вносить вклад в повышение массы тела.
1
Валентинка 58 2020-04-27 20:37
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ. Буду придерживаться всех ваших советов. Дело в том, что я только успела сдать анализы когда была у детей в гостях, в данный момент я дома, в Ростовской области, живу в деревне, где врача нет на протяжении многих лет, выбраться в город, это примерно 400 км за назначением у меня вряд ли получится в ближайшее время, в такой обстановке, карантин.
1. Скажите пожалуйста. Что такое Индекс инсулинорезистентности НОМА 4,4 при норме меньше 2,7. Что я должна предпринять, чтобы его снизить?
2. И также я прошла УЗИ и сдала анализы на гормоны щитовидной железы. В 2016 г мне советовали пропить препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев. Я пропила и как я понимаю узлы уменьшились. Спасибо Вам за это назначение. Как дальше быть с узлами щитовидной железы? Повторить такой же курс лечения, как Вы считаете? Прошу Вас, уделите мне внимание и назначьте мне лечение по метформину и по препаратам лапчатки белой Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:43
  1. Это значит, что у Вас плохая чувствительность тканей к инсулину, что чревато развитием сахарного диабета. Что делать – подробно описала выше, вчитайтесь, пожалуйста.
  2. Прошлое УЗИ я не вижу, поэтому оценить динамику изменения размеров узловых образований не могу. В целом, препараты лапчатки белой можно пропивать курсами по 3 месяца 2 раза в год. Вопрос назначения препаратов метформина обсуждайте, пожалуйста, со своим лечащим врачом, как я уже также писала выше. Назначать Вам лечение и наблюдать продолжительно – это исключительно его задача. Сайт очную консультацию врача не заменяет. На период карантина Вы можете консультироваться у своего врача по телефону, ехать для этого в клинику необязательно.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос