Узловые образования щитовидной железы

Спрашивает: Валентинка 58
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Мне 57 лет, в настоящий момент мой вес - 100 кг, за 2 года мне удалось похудеть на 18 кг., ем понемногу и часто, не ем жирное, колбасы, майонезы, копчености, практически не употребляю сахар (1 чайная ложка в сутки), фрукты ем до обеда. Рост 165 см. У меня жалобы на выпадение волос, сухость волос и кожи, ломкие ногти, плохой сон, раздражительность, беспричинное волнение, у меня бывают ознобы и бывает жар, иногда есть неприятные ощущения на языке- покалывание. Я обращалась с этими проблемами к терапевтам, гинекологу, невропатологу, эндокринологу - к сожалению идет один ответ, - это возраст. Нет назначения лечения, все проблемы как были так и есть. Проходила УЗИ щитовидной железы в городе 2015 году, Аппарат TOSHIBA Aplio 500,
вот данные:
Щитовидная железа расположена - обычно.
Контуры четкие ровные.
Перешеек 3,5 мм, не увеличен.
Правая доля: 50*17*19мм - не увеличена.
V правой доли 8, 3 см куб.
Структура: умеренно диффузно неоднородная, изоэхогенна.
Дополнительные образования: во всех сегментах лоцируются гипо- и изоэхогенные узловые образования размером 6,5*5 мм до 8*5, неоднородной структуры, при ЦДК с пери- и интранодулярным кровотоком.
Левая доля: размеры 40*13*18 мм, не увеличена.
V левой доли 5,0 см куб
Структура: умеренно диффузно неоднородная, изоэхогенна.
Дополнительные образования - нет.
Общий объем железы 13,3 куб см
Лимфоузлы - не увеличены.
При ЦДК васкуляризация не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные диффузные изменения ткани щитовидной железы. Узловые образования правой доли щитовидной железы.
Анализ ТТГ 0,3 Глюкоза крови натощак - 6, 0. Через 2 недели глюкоза крови из вены - 5,0.
Врач сказала, что все нормально, больше никаких анализов не надо. Лечение не было назначено. Совет: 1 раз в год делать узи щитовидной железы.
Сейчас прошла новые обследования в нашем районе УЗИ щитовидной железы на УЗ - сканере PHILIPS HD 3.
Вот данные обследования:
перешеек - 2,8 мм, расположение обычное, контур четкий, ровный, капсула не уплотнена, подвижность при глотании сохранена.
Правая доля: длина 47мм, ширина 17мм, толщина 20 мм, объем 9 куб. См
эхогенность - средняя.
Эхоструктура неоднородная, в верхней трети ближе к перешейку лоцируется овоидное узловое образование с четким ровным контуром изоэхогенное с "хало" размером 8,5*4,5мм, ниже гипоэхогенное 9, - 5мм, в нижней трети аналогичное, неоднородной структуры 10-6 мм, в верхней трети - гипоэхогенное, неоднородной структуры 8-5,5, у латерального края края, в верхней трети 6-3,5, в средней трети - 3,5 мм в диаметре, в нижней трети - 8 - 4 мм.
Левая доля:
длина 34 мм, ширина 14, толщина 19 мм, объем 5 куб см, эхогенность средняя, эхоструктура не однородная диффузная
объемных образования не выявлено
Заключение Диффузные изменения щитовидной железы, узловые образования правой доли щитовидной железы.
Глюкоза крови 4,2
Посещение врача было как и прежде без комментариев: " Все хорошо, у вас слегка занижены лейкоциты - нижняя норма 4, а у вас - 3,8. Можете посетить терапевта. Через год приходите на УЗИ. "
Живу очень далеко от города, почти 400км, ехать по жаре в электричке просто невозможно, очень прошу Вас - назначьте мне лечение. СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 17:49
Здравствуйте, Валентина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Я рекомендовала бы Вам сейчас обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. В прошлый раз уровень ТТГ был на нижней границе нормы. Именно нарушение уровня гормонов, а не наличие узловых образований, может приводить к ухудшению Вашего самочувствия.
  2. Что касается узловых образований, то Вам прежде всего следует выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием -- это обследование позволяет исключить онкологическую настороженность, мы обязательно назначаем его пациентам с узловыми образованиями больше 10 мм. Направление на биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога.
  3. Также для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Лучше контролировать УЗИ в одном и том же месте, у одного и того же врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентинка 58 2016-07-11 18:09
Огромное спасибо Вам, Надежда Сергеевна. Анализы сдам буквально на днях. Единственное, что меня волнует, можно ли так сдавать: кровь берут в районной поликлинике, ставят в холодильник, потом в течение 2 суток приходит машина и кровь везут в город - это 400 км. Как вы думаете, анализы будут проведены нормально? Им можно доверять? Как только будут ответы, я напишу Вам. Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 18:13
Я так понимаю, что иных вариантов сдачи анализов у Вас нет, поэтому придётся смириться с этим. Безусловно, лучше сдавать анализ непосредственно в той лаборатории, которая его и проведёт -- без длительного хранения крови и её транспортировки.
Валентинка 58 2016-07-11 18:38
Спасибо! Сдам здесь на месте, а при первой же возможности поеду в город, и повторю анализы. Если бы наши врачи так с нами разговаривали как Вы! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 18:42
Здоровья Вам, Валентина!
Будем ждать результатов анализов.
Валентинка 58 2020-04-26 19:00
Добрый день, Надежда Сергеевна! Мы с Вами общались очень давно, жизнь заставляет меня снова обратиться за советом к Вам. На данный момент мне 61 год, рост 165, вес 100 кг, как я не стараюсь его снизить, ничего не получается, то поправлюсь, то худею. Жалобы на выпадение волос, сухость волос и кожи, ломкие тонкие ногти, плохой сон, раздражительность, беспричинное волнение, вялость, утром встаю разбитая, встаю в худшем состоянии, чем ложилась. У меня варикоз и артроз, но я стараюсь ходить много, но не каждый день, не получается из-за состояния. Сдала анализы, заметила отклонения (анализы прикреплю) Например: Индекс инсулинорезистентности 4,4 мкмоль/л при норме меньше 2,7. Инсулин 17,2мкЕд/мл при норме от 2,6 - 24,9. С-пептид 857 пмоль/л при норме 370- 1470. Глюкоза (фторид) 5,8 ммоль/л при норме 4,6 - 6,4, гликированный гемоглобин 5,5 % при норме 4,5 - 6,3. 1. Посмотрите пожалуйста мои анализы.2. Как мне индекс инсулинорезистентности привести в норму. 3. Как уменьшить вес, привести вес в норму и улучшить общее состояние организма. Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 20:13
Здравствуйте, Валентина.
  1. Вопроса здесь нет.
  2. Основной способ восстановления чувствительности тканей к инсулину и, соответственно, нормализации индекса инсулинорезистентности – это как раз снижение массы тела. Дополнительно можно принимать препараты метформина, если это посчитает нужным Ваш очный врач.
  3. Про "улучшить общее состояние организма" я давать рекомендации не могу. Не существует универсальных методик "от всего". Каждой патологией должен заниматься соответствующий специалист: выпадением волос – трихолог, варикозом – флеболог, общими жалобами – семейный врач, и так далее.
    Что касается снижения веса, то для Вас актуальны:
    — Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты №9 или диеты LCHF. В идеале – подобрать себе диету вместе с диетологом.
    — Прогулка на 6-10 000 шагов ежедневно + 2-3 соответствующие Вашему состоянию (йога, бодифлекс и т. п.) тренировки в неделю.
    — Питьевой режим – 30 мл воды на каждый килограмм веса ежедневно.
    — Препараты метформина, если это посчитает нужным Ваш очный врач.
    Дополнительно стоит проконтролировать уровень витамина Д, железа и ферритина, их снижение также может вносить вклад в повышение массы тела.
Валентинка 58 2020-04-27 20:37
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ. Буду придерживаться всех ваших советов. Дело в том, что я только успела сдать анализы когда была у детей в гостях, в данный момент я дома, в Ростовской области, живу в деревне, где врача нет на протяжении многих лет, выбраться в город, это примерно 400 км за назначением у меня вряд ли получится в ближайшее время, в такой обстановке, карантин.
1. Скажите пожалуйста. Что такое Индекс инсулинорезистентности НОМА 4,4 при норме меньше 2,7. Что я должна предпринять, чтобы его снизить?
2. И также я прошла УЗИ и сдала анализы на гормоны щитовидной железы. В 2016 г мне советовали пропить препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев. Я пропила и как я понимаю узлы уменьшились. Спасибо Вам за это назначение. Как дальше быть с узлами щитовидной железы? Повторить такой же курс лечения, как Вы считаете? Прошу Вас, уделите мне внимание и назначьте мне лечение по метформину и по препаратам лапчатки белой Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:43
  1. Это значит, что у Вас плохая чувствительность тканей к инсулину, что чревато развитием сахарного диабета. Что делать – подробно описала выше, вчитайтесь, пожалуйста.
  2. Прошлое УЗИ я не вижу, поэтому оценить динамику изменения размеров узловых образований не могу. В целом, препараты лапчатки белой можно пропивать курсами по 3 месяца 2 раза в год. Вопрос назначения препаратов метформина обсуждайте, пожалуйста, со своим лечащим врачом, как я уже также писала выше. Назначать Вам лечение и наблюдать продолжительно – это исключительно его задача. Сайт очную консультацию врача не заменяет. На период карантина Вы можете консультироваться у своего врача по телефону, ехать для этого в клинику необязательно.