Кистозно-узловое образования щитовидной железы

Спрашивает: Аяулым
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Аяулым я из Казахстана из города Балхаш мне 28 лет, до 2010 года при росте 156 весила 48 кг, а с 2011 по сей день вешу 75 кг, ходила на фит нес, всякие лекарство для похудения пила, диеты держала, а толк нол. Мне 2015 году поставили диагноз кистозно-узловое образования щитовидной железы, анализ на кровь в норме, по назначению эндекринолога пью йодомарин 200 уже второй месяц, аппетит хорошый в туалет иду каждый день. Можно ли мне пить эутекрокс и какую дозу 25,50,75,100, и сколько принимать чтобы похудеть
Теги: узловой зоб щитовидной железы, кистозно-узловые образования щитовидной железы, кистозно узловое образование
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 22:13
Здравствуйте, Аяулым.
Эутирокс -- серьёзный гормональный препарат, который назначается исключительно при дефиците гормонов щитовидной железы; он совершенно не является средством для похудения.
Для оценки необходимости приёма Эутирокса мне необходимо видеть конкретные результаты анализа крови на гормоны с их нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аяулым 2015-11-05 18:12
Анализ на гормоны ТТГ у меня который написал врач (1,00): (N 0.23-3.4 мк МЕ/мл)
Т3 своб стоит - ( N2,5-5,8 п моль/л)
Т4 своб(16,7) (N10,0-23,0 п моль/л)
АТК ПО -(1,70 (N до 30 ед/л)
кроме йодомарин 200 врач ничего не назначала, сказала пить 9 месяцев и придти на прием через 6 месяцев
Аяулым 2015-11-05 18:20
На УЗИ даст ли мне фоту ШЖ мне только дали данные исследования щж, перешек 0,24 см. Правая доля 1,31х1,57х3,04 см 2-х отечность смешанная. Лоцируется кистозно-узловое образования шж 0,38х0,25см, левая доля 1,49х1,31х3,07 см 2-х отечность смешанная визу слицируется гипохотеченное образования с гипохотеченным валиком 0,89х0,66 с жидкостью содержанием
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-05 18:56
Функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. У Вас нет необходимости в приёме Эутирокса, данный препарат будет Вам опасен.
Учитывая те результаты УЗИ, которые я могу понять в Вашем описании, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Также Вы можете принимать Йодомарин с профилактической целью, это необязательный в Вашем случае препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аяулым 2015-11-24 17:36
Если я буду пить эти лекарство б (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, будет ли у меня прежний вес, я до этого писала что что до 2010 года мои вес составлял 4 кг при росте 156, а сейчас вешу в данный момент 75 кг при росте 156. так как мои вес для меня тяжело ходить
Аяулым 2015-11-25 14:20
Не 4 а 75 кг
Аяулым 2015-11-25 14:24
Можно спросить, насчет какой у меня гипотереоз,
гипертиреоза и тиреотоксикоза, аутоиммунного тиреоидита и эндемического, эутиреоидного, простоя в них не разбираюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-25 21:50
Аяулым, Ваша щитовидная железа АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к Вашему весу. Указанные препараты улучшат её структуру, на вес они совершенно не влияют.
У Вас нет ничего из "гипотереоз, гипертиреоза и тиреотоксикоза, аутоиммунного тиреоидита и эндемического", Вы абсолютно здоровы в этом плане, не выдумывайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.