УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Кострова Людмила Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Около года. Сахар 6.2. После еды 7,8. Начали принимать Сиофор 500 по 1 т. в день. Энфизема легких. Хронический бронхит.
Здравствуйте, доктор. Моей маме 79 лет. 4 месяца беспокоят боли в спине, причину пока не нашли. Сделали очередное обследование -УЗИ щитовидной железы. При обследовании врач вздыхала и говорила, что все плохо. Вот эти результаты. Помогите пожалуйста расшифровать, живем в Подмосковье к врачу попасть очень сложно да и человек не молодой.
Структура резко неоднородная, с чередованием гипо и гиперэхогенных участков, со множеством кальцинатов по всей паринхеме. Эхогенность повышена. Контуры неровные, четкие. Наличие узловых образований: в правой доле гипоэхогенное однородное образование с гиперэхогенными включениями в своей структуре-0.84х0.91см. В перешейке слева, уходя в левуюдолю, определяется изоэхогенное однородное образование овльной формы, с ровным и четким контуром-1.9х1.30см. На фоне резко измененной структуры левой доли определяются два гипоэхогенных неоднородных образования с размытыми контурами, размерами: 1.4х1.3 и 0.34х0.53. Мама никогда ранее не делала УЗИ щитовидной железы. Самочувствие нехорошее. Слабость, плохой сон, скачки давления, отдышка. Очень высокие тромбоциты 1600. По этому поводу были сданы дополнительные анализы на мутацию гена. Ждем результата.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-06 03:39
Здравствуйте.
Результаты УЗИ щитовидной железы Вашей мамы "нехороши" в том плане, что в ней присутствуют узловые образования большого диаметра. Вам обязательно необходимо попасть на очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы всегда направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. При данной манипуляции под контролем УЗИ иглой берут часть узлового образования для дальнейшего изучения под микроскопом, в том числе на наличие онкологического процесса.
Также я бы рекомендовала Вам определить функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кострова Людмила Викторовна 2015-10-06 09:55
Спасибо, доктор за ответ, я забыла еще привести размеры щитовидной железы: перешеек 0.50х3.14; правая доля: 2,04х3.85х2.42- объем 9.92; левая доля: 2.09х4.24х2.30-объем 10.66. Общий оъем=19.58.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 15:12
Нормы размеров щитовидной железы зависят от конкретного аппарат УЗИ, согласно нормам моей клиники размеры щитовидной железы увеличены.
Однако главным в Вашем случае является наличие узловых образований, я бы рекомендовала обязательно выполнить пункционную биопсию, а также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кострова Людмила Викторовна 2015-10-07 15:14
Спасибо. Будем делать.