Образования сливного характера

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, около недели было чувство давления на горло, учащенное сердцебиение, обратилась к эндокринологу. При пальпации безболезненна, увеличена до 1 ст. По ВОЗ. Назначили узи и кровь на гормоны. Результаты: тироксин свободный сТ4 - 16,11 пмоль/л, тиреотропин ТТГ 0,31 мкМЕ/мл, антитела к тироидной пероксидазе отрицательно.
Узи: правая доля - толщина 20,8 мм, ширина 22,6 мм, длина 59 мм, объем 13,3 см3. Левая доля - толщина 20,2 мм, ширина 23,7 мм, длина 59 мм, объем 13,5 см3. Перешеек 4 мм. Общий объем по Брауну 26,8 см3. Контур ровный, чёткий. Капсула не изменена, просложивается на всем протяжении. Эхогенности изменена, умеренно понижена. Эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная. Выраженный сосудистый рисунок не выражен в режиме цдк. В правой доле визуализируется в с/з участок умеренно пониженной эхогенности с чёткими контурами, в нем определяются узловые образования сливного характера, без чётких контуров, неоднородные по структуре за счёт зон кистозной дегенерации, размер общий 21х12,8 мм, в режиме цдк локусы кровотока по переферии узлов. В левой доле визуализируется в с/з и н/з аналогичный участок умеренно пониженной эхогенности, с чёткими контурами, в нем определяются узловые образования сливного характера, без четких контуров, не однородные по структуре за счёт зон кистозной дегенерации, размер общий 32х14,2 мм, в режиме цдк локусы кровотока по периферии узлов.
Регионарные лимфатические узлы шеи визуализируются с двух сторон, в проекции поднижнечелюстных слюнных желез, в размере не увеличены, с сохраненой структурой. В проекции паращитовидных желез образования не выявлены. Заключение: эхографические признаки увеличения щитовидной железы на фоне диффузно-узловых изменений.
У меня вопрос: может ли это быть онкология? И расшифруйте пожалуйста узи и результаты анализов.
Заранее вам большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 13:06
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов. Если Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи, укажите их названия и дозировки.
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-03-22 15:34
Прикрепляю результаты анализов и протокол узи. В протоколе узи врач дважды написал про правую долю ошибочно. Фото с узи подтверждает это.
Екатерина 2018-03-22 15:35
Екатерина 2018-03-22 15:38
Фото узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 21:02
По УЗИ признаков онкологической настороженности лично я не вижу. Пока достаточно будет ограничиться наблюдением в динамике -- контрольным УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, результаты всех анализов совершенно нормальны.
Екатерина 2018-04-04 16:35
Спасибо, Надежда Сергеевна, за быстрый ответ. Сделала пункцию узлов щитовидной железы. Расшифруйте пожалуйста результат. Заранее Вас благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 16:40
Результаты пункционной биопсии ещё раз подтверждают доброкачественность узлового образования.
Екатерина 2018-04-04 19:28
Большое спасибо. А эти образования лечатся медикаментозно или только удаляются?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:15
При необходимости – удаляются хирургически. В Вашем случае такой необходимости нет абсолютно.