Расшифровка УЗИ и анализов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, гинеколог направил на УЗИ щитовидной железы и оказалось что она увеличена. Сейчас нет возможности попасть к Эндокринологу лично. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и по возможности посоветуйте что принимать.
Расположение - типично, несиметричная, контуры- четкие, неровные (справа в проекции перешейка)
Размеры- увеличены.
Правая доля 49,0*13,5*15,5 мм V=4.9 куб. См
Левая доля 60,9*34,7*33,5мм V33.9 куб. См
Перешеек 3,0 мм (не более 5,0 мм)
Эхогенность несколько повышена.
Эхоструктура - в правой доле лоцируется образование размерами 33,0*21,0*23,0мм, овальной формы, с четкими и ровными контурами, содержимое анэхогенное, неоднородное за счетпристеночных образований (исходят из медиальной и задней стенок образования) размерами 21,0*14,8*19,4мм и 11,0*5,0 мм, овальной формы с четкими ровными контурами, средней и повышенной эхогенности, несколько неоднородной ъхоструктуры за счет эхогенных округлых включений Д 2,0-2,5мм. При ЦДК в данных образованиях регистрируется кровоток. По передней поверхности железы лоцируется образование размерами 5,0*3,0 мм овальной формы, с четкими контурами, сниженной эхогенности.
При ЦДК кровоток в ткани щитовидной железы не усилен.
Регионарные лимфатические узлы: справа и слева лоцируются шейные лимфатические узлы размерами 12,0*4 мм, 13,0*5,0 мм, 9,0*3,5мм, овальной формы, обычной эхоструктуры, сниженной эхогенности.
Заключение: эхопризнаки увеличения и узловых изменений правой доли щитовидной железы, шейного лимфаденита.

T3 свободный 3.31 пг/мл
Т4 свободный 1.27 нг/дл
ТТГ 0.212-- мкМЕ/мл
АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 0.35 МЕ/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:48
Здравствуйте, Оксана.

По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.

Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Тактика дальнейших действий будет определяться после получения результатов биопсии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-05-28 07:29
Здравствуйте. Биопсию забыла прикрепить в предыдущем сообщении.
Она не показала раковых клеток. Образование доброкачественное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 10:45
Это отлично. В таком случае, если узловые образования не причиняют Вам физического дискомфорта, то можно ограничиться наблюдением в динамике + приёмом фитопрепаратов (если Ваш доктор применяет такие методы в своей практике). Рекомендации по поводу уровня гормонов в силе.