Проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сделали УЗИ щитовидной железы после того, как на медосмотре хирург определила увеличение щитовидной железы. Она меня никогда не беспокоила. После УЗИ меня направили к эндокринологу, но на приём я смогу попасть только через неделю. Никто мне не объяснил моего диагноза, хотелось бы узнать, что всё это значит. На листке с УЗИ записано: Признаки диффузных изменений щитовидной железы в левой доле нечеткое образование повышенной эхогенности с гипо и эхогенным ободком размерами 1,3х0,6 см, паренхима неоднородная, диффузная за счёт участков пониженой и повышенной эхогенности без чётких границ и контуров, мелких жидкостных элементов, контур волнистый. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 03:22
Здравствуйте, Анастасия.

В результатах УЗИ обследования не говорится об увеличении щитовидной железы в размерах. Однако согласно УЗИ картине нарушена структура щитовидной железы, также в ней имеется узловое образование. Вам обязательно необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 1 см в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

Также Вам следует сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО -- результаты этих анализов охарактеризуют функцию щитовидной железы, которая при подобных изменениях структуры часто бывает нарушена.

С уважением, Надежда Сергеевна.