УЗИ щитовидной железы, непонятное заключение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, объясните, пожалуйста, что значит это заключение, заранее благодарю.
Расположение железы типичное. Контуры четкие, ровные. Размеры железы: правая доля 1/65/1,37/5,35 см, V8.0. левая доля 1,52/1,64/5,03 см, V6,6
Толщина перешейка 0,3 см.
Эхогенность паренхимы: изоэхогенная. Эхоструктура паренхимы однородная. Узловые образования определяются. В верхней трети правой доли анэхогенное округлое аваскулярное образование размером около 0,29/0,25/0,28 см. Принадлежит к нижнемедиальному контуру левой доли гипоэхогенное округлое неоднородное образование 1,8/1,47/2,52 см с анэхогенное округлым аваскулярное компонентом в центральной части размером 0,52/0,52/053 см. При цветовом доплеровском картирование определяется выраженный пери-и интранодулярный кровоток. Кровоток в ткани железы не изменён (паттерн 0-1). Общий объем 14,6 мл.
Заключение: соноскопическая картина фокального образования правой доли и узлового образования (с признаками распада?) левой доли щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:45
Здравствуйте, Галина.
По результатам УЗИ у Вас в щитовидной железе присутствует узловое образование. Учитывая размер данного узлового образования, рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Также было бы хорошо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-09-12 19:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдала анализы. Кальцитонин 4,92. ТТГ 1,44. СТ 4-1,24. РЭА меньше 0,2.
Пунктат левой доли щитовидной железы.
Микроскопия:
В препарате-обилие эритроцитов и коллоида, скопления и пласты тиреоидного эпителия с признаками реактивных изменений.
Заключение: Цитограммв может иметь место при зобе, вероятно клеточном с выраженным коллоидным компонентом.
Объясните, пожалуйста, что это значит? На сколько серьезно и как лечится? Заранее благодарю, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:43
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Галина 2017-09-15 10:09
Галина 2017-09-15 10:16
Кальцитонин
Галина 2017-09-15 10:57
CEA
Галина 2017-09-15 10:59
Тиреоглобулин и т. д.
Галина 2017-09-15 11:04
Здравствуйте, отправила Вам фото анализов. Вместе не получилось, отправила поэтапно. Спасибо за быстрые ответы и внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 22:45
Результаты пункции у Вас отличные, данных за онкологический процесс нет, функция щитовидной железы у Вас также совершенно нормальна.
Ваши дальнейшие действия:
  • выполнение контрольного УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев для оценки динамики роста узлового образования;
  • по желанию -- курсовой (3 месяца приём / 3 месяца перерыв) приём препаратов лапчатки белой для улучшения структуры щитовидной железы (препараты Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
Галина 2017-09-21 14:50
Здравствуйте, большое спасибо за ответы!
По содержанию лапчатки белой:
Альба — 300 мг
Эндокринол -100 мг
ЭНДОНОРМ — 200 мг
Что же лучше принимать и в какой дозировке? Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:12
Лично мне больше нравится Альба, её следует принимать по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда.