Результаты анализов и УЗИ

Спрашивает: ELLE
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошла обследование щитовидной железы, чисто в качестве профилактики заболеваний. Жалоб нет.
По УЗИ:
левая доля: размер толщина 14мм ширина 16мм длина 34мм; контуры -четкие, ровные; эхогенность нормальная; структура неоднородная; образования визуализируются в н/з по переднему контуру образование до 8мм; перешеек размер 2мм.
Правая доля: размер толщина 13мм ширина 13мм длина 35 мм; контуры четкие, ровные; эхогенность нормальная, структура однородная; образования не визуализируются.
При ЦДК кровоток не усилен, региональные лимфоузлы не увеличены.

Результаты анализа крови:
ТТГ 1,64
пероксидаза щитовидной железы, антитела АТПО - меньше 5.

Выявляется ли какое-либо заболевание и требуется ли лечение?
спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 16:51
Здравствуйте.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории их уровни соответствуют нормальным.

Однако в левой доле щитовидной железы есть несколько узловых образований. При их размере до 10 мм мы проводим консервативное лечение и наблюдаем.
Я бы рекомендовала Вам принимать препараты белой лапчатки (например, Эндонорм, Эндокринол, Альба, Зобофит) в течение 6 месяцев, после чего пройти контрольное УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.