Расшифровка анализов на гормоны и пункции щитовидной железы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите расшифровать следующие анализы:
1. Цитологическое исследование щитовидной железы:
Диагноз:
Патоморфологическийцитологическийдиагн оз: 20975-20976
331 - Светлый коллоид, единичные группы клеток слабопролиферирующего, дистрофически изменённого фолликулярного эпителия.
Bethesda thyroid classification - 1 категория.
332 - Светлый коллоид, единичные группы клеток дегенеративно изменённого фолликулярного эпителия, макрофагальные элементы, в том числе многоядерные.
Bethesda thyroid classification - 1 категория.
331, 332 - из гипо-анэхогенного неоднородного образования с чёткими контурами верхнего полюса правой доли получено кистозное содержимое.
Методика ЦДК: без достоверного кровотока
Заключение: диффузно-неоднородные изменения структуры ЩЖ. Кисты обеих долей ЩЖ.

2. Иммунологические исследования крови на анализаторе Immulite:
АТ к тиреопероксидазе 125.00 МЕд/мл
Иммунологические исследования крови на анализаторе Centaur:
Тироксин свободный 16.36 пмоль/л
Тиреотропный гормон 1.8 мМЕ/л

Переведите, пожалуйста, это с врачебного на человеческий язык. Заранее спасибо! Алексей.
Теги: bethesda thyroid classification 1 категория
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 12:41
Здравствуйте, Алексей.

Прикрепите к сообщению фото наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
Также укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2016-11-03 13:01
Спасибо за быстрый ответ!
1. УЗИ прикреплю 07.11.2016 г.
2. Нормы анализов:
- АТ к тиреопероксидазе (0.00 - 30.00)
- Тироксин свободный (11.50 - 22.70)
- Тиреотропный гормон (0.35 - 5.50)
3. По самочувствию ничего не беспокоит.
4. Никакие медикаменты не принимаю.

Просто интересно, стоит ли напрягаться с результатами анализов?

С уважением, Алексей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 13:05
Результаты пункционной биопсии у Вас благоприятны, здесь повода для беспокойства нет.
Для определения тактики дальнейшего лечения важно также знать размеры узловых образований (по УЗИ).

Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Алексей 2016-11-03 13:49
"Для определения тактики дальнейшего лечения важно также знать размеры узловых образований (по УЗИ) "

Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Правая доля: 52х23х20 мм V=11,4 см3
Левая доля: 45х15х20 мм V=6,4 см3
Перешеек: 5,1 мм
Объём ЩЖ: 17,8 см3

Эхогенность ткани ЩЖ - средняя.
Контуры долей ровные чёткие.

Очаговая патология:

В правой доле
Диффузно лоцируются анэхогенные образования с ровными чёткими контурами, с включениями повышенной эхогенности, размером 5х3; 4х3 мм и меньше, при ЦДК - аваскулярный тип.
В в/3 лоцируется изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, с ровными чёткими контурами, размером 8х7 мм, при ЦДК - васкуляризация по периферии.

В левой доле
Диффузно лоцируются анэхогенные образования с ровными чёткими контурами, с включениями повышенной эхогенности, размером от 2,5х2 мм и меньше, при ЦДК - аваскулярный тип.
В верхнем полюсе лоцируется гипоэхогенное образование с ровными чёткими контурами, размером 7,5х5 мм, с включениями повышенной эхогенности; при ЦДК - васкуляризация по смешанному типу.

Перешеек однородный.

При ЦДК ЩЖ - васкуляризация не изменена.

Лимфоузлы:
Справа во всех третях шеи под грудиноключичнососцевидной мышцей лоцируются лимфоузлы обычной структуры, размером 12х4; 8х4; 6х3 мм и меньше.
Слева во всех третях шеи под грудиноключичнососцевидной мышцей лоцируются лимфоузлы обычной структуры, размером 10х3; 8,5х3; 6х3 мм и меньше.

Заключение:
Узлы обеих долей щитовидной железы.
Кисты обеих долей щитовидной железы.
Увеличенный лимфоузел шеи справа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 14:07
Откровенно говоря, совершенно не понимаю, с какой целью Вас направили на пункционную биопсию. Узловые образования размером до 10 мм, да ещё и с подобными УЗИ-характеристиками, не пунктируют.

В текущей ситуации для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего необходимо будет проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Алексей 2016-11-03 14:23
Врач, который делал пункцию, сказал то же самое.
У меня остался один вопрос: врач УЗИ сказала, что ей не нравится узел слева, а пункцию мне делали справа. Надо ли было настоять, чтобы прокололи ещё и слева, или нет?

P. S.: Спасибо за быстрые и точные ответы! Благодарность отправил, не знаю дойдёт ли.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 14:28
Из того, что может настораживать в узловом образовании левой доли -- смешанный тип кровообращения, по остальным характеристикам оно вполне доброкачественное. Я рекомендовала бы Вам начать с приёма указанных выше фитопрепаратов + контроля УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Если узловое образование не будет увеличиваться в размерах, то необходимости его пунктировать нет.

Благодарю Вас за хорошие слова.
"Благодарность" уже пришла, буду знать, от кого именно она.