Прошу подсказать о результате моего УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошу подсказать о результате моего УЗИ щитовидной железы, направление на УЗИ и гормоны было от кардиолога.
Размеры щитовидной железы.
Правая доля щирина, мм 16. Толщина, мм 20. Длина, мм 52
Левая доля щирина, мм 17. Толщина, мм 19. Длина, мм 50
Объем щитовидной железы, мл 15.706410
Верхняя граница нормы для женщин 18 мл, для мужчин 25 мл.
Форма обычная
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура неоднородная за счет узлового компонента
Очаговая патология в правой доле ближе к в/з визуализируется изоэхогенное образование 7х5х8 мм с гипоэхогенным ободком, в н/з по задней поверхности визуализируются аналогичные образования 11х6мм и 8х5 мм, в левой доле в н/з визуализируется изоэхогенные образования 10х6 мм и 5 мм с гипоэхогенным ободком
Лимфатические узлы не визуализируются
Заключение Образование щитовидной железы
Рекомендовано консультация эндокринолога

Анализ на гормоны Т4 свободный 14.04 пмоль/л. ТТГ 1.39 мЕд/л.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2018 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 17:54
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов функция щитовидной железы у Вас не нарушена, уровень гормонов у Вас совершенно нормален. Тем не менее, по результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует несколько узловых образований. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-10 07:57
Благодарю за ответ. Подскажите, а как именно делают биопсию, от куда именно берут материал и как и это больно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 12:04
Материал берут из узлового образования. Биопсия напоминает обычную инъекцию, за исключением того, что она проводится под контролем УЗИ.
Елена 2018-01-10 14:36
Узлы же внутри где то расположены. Как к ним добраться, через прокол на шее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 14:38
Елена, Вы представляете себе, что такое инъекция (укол)?
Именно так доктор и получит доступ к узловому образованию, при помощи иглы.
Елена 2018-01-10 19:14
Да, я поняла теперь. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-01-15 14:52
1. Подскажите еще от чего зависит образование узлов в щитовидной железе, в 2007 г. у меня был один узел, а в 2017 г. их уже пять.
2. через 10 лет их может быть еще больше?
3. и на что влияет образование узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-15 18:48
  1. От уровня гормонов, генетических факторов. Иногда узловые образования формируются у совершенно здоровых людей, без видимых причин.
  2. Да.
  3. На уровень гормонов, при большом размере узлов -- на физические ощущения в области щитовидной железы.
Елена 2018-01-18 08:15
А можно как то повлиять на рост узлов, чтобы они не росли больше. Йодомарин может помочь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 21:10
Можно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
Показаний к приёму Йодомарина у Вас нет.
Елена 2018-01-28 07:44
1. Прочитала, что курс приема эндокринол 3 месяца, достаточно ли будет пропивать раз в год один курс.
2. Если заваривать траву лапчатки белой, то ее тоже три месяца пить нужно.
3. Подскажите, у меня еще проблема с повышенным потоотделением в подмышках, очень сильно потеют даже при небольших эмоциях, прямо капельки скатываются, еще потеют ступни, но не так сильно. Дезодоранты не помогают. Только средство drydry которое убирает на 7 дней. Из за чего такое происходит и можно ли это привести в норму.
4. Еще я быстро устаю делая дела, хотя я много сплю, хорошо питаюсь и гуляю. Могу даже устать от общения с человеком длиной в три часа, но такое редко происходит. Из за чего такое происходит и можно ли это привести в норму.
5. И мерзну сильно, бывает в помещении тепло, а я мерзну. Иногда бывает холод в районе живота, внутри, пока не поем не проходит, даже если уже обогреватель рядом поставлю, чаще такое бывает после простуды и в холодное время года. Мое давление 110 на 70. Комфортная температура для меня в помещении 28 градусов, хожу босиком в майке и шортах, если ниже то начинаю утепляться. Из за чего такое происходит и можно ли это привести в норму.
6. Простываю часто и последние 1,5 года температура 36,9-37,4 держится в течении месяца, при этом я пью все нужные таблетки от простуды, нос промываю. Даже когда уже нет симптомов, температура еще есть. Раньше температура держалась несколько дней, даже при гриппе, а теперь так долго. Из за чего такое происходит и можно ли это привести в норму.
За ранее благодарная вам за ответ, не знаю может половина вопросов это не по вашей специализации, но я не знаю к кому обратиться. Терапевты не всегда могут на это ответить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 16:25
1, 2. И в чём заключается Ваш вопрос ко мне? Я чётко расписала Вам свои рекомендации. Тратить время на комментирование того, что Вы прочли непонятно где, я не настроена, при всём уважении.
3, 4, 5, 6. Все эти вопросы к сфере эндокринологии отношения не имеют. Не ищите проблему там, где её нет.
Елена 2018-01-30 06:34
Вы написали какие таблетки пить, а я уточняла как долго их пить нужно, про курс эндокринола я прочитала в аннотации к таблеткам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 11:00
Препараты лапчатки белой можно принимать по схеме "3 месяца приём -- 3 месяца перерыв", длительно.
Елена 2018-01-31 12:45
Благодарю за помощь.
Елена 2019-01-29 16:39
Здравствуйте!

1. Прошу подсказать о результате моего анализа на гормоны Т4 свободный 13.42 пмоль/л. ТТГ 0.722 мЕд/л. АТ-ТПО <3.00

2. Год назад данные были выше Т4 свободный 14.04 пмоль/л. ТТГ 1.39 мЕд/л. С чем связано уменьшение и плохо ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 01:41
Здравствуйте.
  1. Всё в норме.
  2. А где Вы видите "уменьшение"? Эти результаты анализов тоже в норме. Уровень гормонов колеблется в пределах физиологической нормы, так происходит у всех живых людей.
Елена 2019-01-31 14:40
Благодарю за ответ. "Уменьшение" ТТГ 1.39 мЕд/л. и ТТГ 0.722 мЕд/л. за год в два раза уменьшился, вот и подумала, нормально ли это
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 14:44
См. ответ выше. "Уровень гормонов колеблется в пределах физиологической нормы, так происходит у всех живых людей. " Сдайте анализ через неделю – увидите там третью цифру.