Узлы в щитовидке

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, прошла узи щитовидки правая доля в норме обьем 7,7. левая доля объем 15.7. контуры неровные. ЭХОГЕННОСТЬ НЕСКОЛЬКО СНИЖЕНА, ЭХОСТРУКТУРА НЕоднородная, аналогичная. Очаговые изменения есть в срединном сегменте по передней поверхности овальное изоэхогенное образование 20 на 16мм и овальное изоэхогенное образование 5 на 2 мм с признаками преимущественно периферического кровотока. По задней поверхности овальное изоэхогенное образование 12 на 6 мм. В нижнем полюсе по задней поверхности овальное изо гипоэхогенное образование 16 на 11 мм. Перешеек ширина 5,1 мм в правой части виз-ся овальное изоэхогенное образование 5 на 3 мм. Общий объем железы 23,4 кровоток 3 балла. Я очень переживаю за все это, у меня уже давно узлы я предварительно проверяюсь, ттг т4 в норме. У нас сейчас нет энтокринолога, пойду только после нового года. Скажите это страшно и как его лечить? Мне никогда лечение не назначают. Спасибо
Теги: узел 11 мм в щитовидной железе, три узла в щитовидке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 01:10
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках? Сфотографируйте полное описание УЗИ и прикрепите это фото к сообщению. Если у Вас есть прошлое УЗИ, то я также хотела бы его видеть.

И укажите результаты наиболее свежих анализов на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы уже пунктировали эти узловые образования? Если да, то прикрепите фото результатов гистологического исследования к сообщению.

С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2016-12-17 18:18
Здравствуйте. Сдала на гармоны. Жду результата.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 18:25
Вы же только что написали, что "ттг т4 в норме".
Тогда напишите мне уже после получения свежих результатов.

Все остальные мои вопросы тоже остаются в силе.
татьяна 2016-12-17 18:41
Ттг и т4 я сдавала в августе) там все в норме. Ттг 1,96 т4 13,16. вчера снова сдала ттг и т4и получу анализы вторник.

ттг 1,96 и т4 13,16 это я в августе сдавала. Два года биопсию взяли вот результат в левой доле плотный узел 2,5 см. Шейные л/у не увеличены. Клинически гипотиреоз. Предварительный диагноз Е 06.3АИТ. гипотиреоз? Не согласуется с горм. Спектром. Сказали лечиться у эндокринолога. Эндокринолог когда был назначил цинг витамины и селен и пить йодомарин и на этом все и больше никаких лечений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 18:45
Татьяна, я так и не увидела полное описание свежего УЗИ щитовидной железы.
Где прошлое УЗИ щитовидной железы?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.

И вот это "в левой доле плотный узел 2,5 см" -- совершенно не является результатом пункционной биопсии. Где описание клеточного состава узлового образования?
Повторяю ещё раз, пришлите мне фото бланка исследования.
татьяна 2016-12-17 19:20
татьяна 2016-12-17 19:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 22:12
Теперь вижу всю необходимую информацию, благодарю.

Насколько я могу судить по УЗИ, узловые образования практически не изменились в размерах за прошедший год, это отлично. На будущее -- лучше делать УЗИ постоянно у одного и того же доктора, на одном и том же аппарате. Разные врачи могут смотреть несколько по-разному, такой "человеческий фактор" даёт различие в результатах.

Как я вижу ситуацию:
  1. Вам необходимо контролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный каждые 6 месяцев (хорошо, что сейчас Вы это уже сделали).
  2. Моё личное мнение -- я рекомендовала бы повторить пункционную биопсию. Конкретного результата гистологического исследования я не вижу; в бланке осмотра онколога написаны лишь общие фразы, адекватного описания гистологии нет. Плюс непонятно, какой именно узел пунктировали.
    Если результаты повторной пункционной биопсии будут благоприятными, то можно будет рассматривать варианты лечения фитопрепаратами либо, в зависимости от уровня ТТГ и Т4 свободного, препаратами гормонов.
  3. Какой-либо срочности в Вашем случае нет, Вы вполне можете проконсультироваться у своего лечащего врача после Нового года.
татьяна 2016-12-18 01:40
Спасибо большое. Немного я успокоилась. После нового года еще неизвестно будет ли у нас врач эндокринолог. Вопрос? Иногда голова болит и повышается давление, от этого может ли болеть голова и подниматься давление? Все проверяли мне и голову и анализы, сердце, почки, все хорошо. Терапевт предполагает что это от зоба. Может мне сейчас начать лечение фитопрепаратами? Подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-18 01:46
  1. "Иногда голова болит и повышается давление, от этого может ли болеть голова и подниматься давление? Все проверяли мне и голову и анализы, сердце, почки, все хорошо. Терапевт предполагает что это от зоба. " -- узловые образования так себя не проявляют. Такие жалобы могут появляться при нарушении уровня гормонов, в августе у Вас он был совершенно нормальным.
  2. "Может мне сейчас начать лечение фитопрепаратами? " -- не стоит. Сначала нужно получить результаты свежих анализов крови на гормоны + определиться с повторным проведением пункционной биопсии. Начинать лечение "наугад" нельзя категорически.
татьяна 2016-12-18 01:51
Хорошо, вторник я получу новые анализы и допишу. Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-18 01:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
татьяна 2016-12-23 20:52
Здравствуйте! Получила анализы на гармоны ттг 1,3(0,34 -5,6) т4св 11,8(7,5-21,1) вот такой результат. Биопсию не назначили, пока сказали не надо. Лечение так и нет. Может начинать мне фитотерапию? Посоветуйте пожалуйста. У меня еще другая проблема это сахарный диабет 2 типа(. может мне поэтому не назначают лечение?! Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 20:57
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален, это отлично.
По поводу лечения моя позиция прежняя -- сначала результаты пункционной биопсии, потом назначение препаратов. "Наугад" я не лечу, мало ли какой характер имеют эти узловые образования, у меня другой подход к профессиональным обязанностям.
татьяна 2016-12-23 21:35
Спасибо большое! Мне рекомендовали пить лапчатку и я начала принимать.
татьяна 2016-12-23 21:37
Я пью сейчас капсулу эндокринол и лапчатку белую. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 21:40
Это Ваше самовольное решение, а не моя рекомендация, что ещё сказать.
татьяна 2016-12-23 21:44
Мне это терапевт рекомендовала. Сказала вреда не даст
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 19:32
Рекомендации Вашего терапевта я оценивать не могу.