Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, прошла УЗИ щитовидной железы. Если чем то поможет, возраст 51 год, вес 90 кг. Данные узи. Правая доля: 2.46х2.33х4.5. d 1.0, d 1.1. Левая доля: 2.8х2.48х4.6, d 1.6. V=27.6. Анализ крови: ТТГ 1.76(0.4-3.77), Анти ТПО 383.3(0-34), Т4 свободный 0.94(1.0-1.60). Город у нас не большой и в данный момент врача эндокринолога нет. Какой диагноз? Какое либо срочное лечение требуется? Стоит ли в срочном порядке искать врача по другим городам? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-03 11:15
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов УЗИ мне необходимо видеть его полное описание. Прикрепите к сообщению его фото.

Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы решили пройти обследование?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-05-03 18:09
Благодарю за скорый ответ. Каких то жалоб нет. Сейчас прохожу скрининг - каждые два года полное обследование. 2 года назад была обнаружена мастопатия, в этом году из-за этой мастопатии дали направление на УЗИ щитовидной железы. Фото прикрепила, к сожалению УЗИ написано от руки. Повторюсь жалоб нет, медикаменты никакие не принимаю. Сдала биохимический анализ крови, сахар, холестерин, все в пределах допустимой нормы. Из хронических заболеваний имеется хронический холицестит (вдруг это важно).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-03 22:12
Светлана, Вам на оригинале виднее, думаю -- размеры узловых образований на УЗИ указаны в сантиметрах? Не в миллиметрах? В таком случае, прежде всего Вам необходимо выполнить пункционную биопсию этих узловых образований для исключения онкологической настороженности. При данном исследовании часть узлового образования берут иглой и в дальнейшем исследуют под микроскопом. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога. Если к врачу-эндокринологу попасть очень проблематично, то Вы можете самостоятельно обратиться в областной онкологический диспансер с данным вопросом. Пункционную биопсию также могут выполнять в частных клиниках, но лично я всё же больше доверяю в этом плане государственным специализированным учреждениям.

Теперь по результатам анализов. Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, к сожалению, его попросту не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

У Вас есть возможность пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный? Ситуация, когда ТТГ нормален, а Т4 свободный понижен очень неправдоподобна. Здесь вероятна лабораторная ошибка.

С уважением, Надежда Сергеевна.