Какие медпрепараты принимать, л-тироксин

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Травма шейного позвонка
Здравствуйте, Скажите в анализе анти тпо повышен 39,4, ттг в норме, по узи обнаружили справа аваскулярный узел 6*4 мм, с четкими краями. Около 5 лет проблема с шеей, травма, вывих позвонка справа, считаю, что это сказывается, и узист так сказала. Скажите какие препараты принимать (л-тироксин, дозировка), и надо доп. Исследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:29
Здравствуйте, Света.

Во-первых, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вот это "анти тпо повышен 39,4, ттг в норме" -- совершенно несерьёзно. И прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Во-вторых, с чего Вы взяли, что Вам нужно принимать Л-тироксин?
Кто дал Вам подобную рекомендацию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2017-01-22 19:20
Анализы от 20.12.16г ттг 0.8мМЕ/мл норма <0.3 =0.3. 4
антиТПО 39.4 МЕ/мл высокий норма <30 высокий 30
узи от 18.01.17г
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:05
По результатам обследований у Вас нет необходимости в приёме медикаментов.
На будущее -- по анализам месячной давности лечение никогда не назначается в любом случае.

Что касается результатов УЗИ, то Вам необходимо выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для оценки роста узлового образования.
Света 2017-01-23 20:33
Спасибо за ответ, есть узи от 12.05.14г где было только - в среднем сегменте правой доли определяется участок повышенной эхогенности диаметром 4 мм. В данное время узел справа. Может быть связь от шейного отдела, у меня с 2012г травма шеи-смещение позвонка вправо, прав. Сколиоз? До травмы щитовидка всегда была хорошая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 20:38
Нет, шейный отдел позвоночника на щитовидную железу никакого влияния не оказывает.
За 2,5 года УЗИ-картина вполне могла измениться, это естественно.
Света 2017-01-25 18:06
То есть картина узи будет меняться, исходя из такой прогрессии и мне вскоре будет необходима биопсия и операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 18:11
"исходя из такой прогрессии и мне вскоре будет необходима биопсия и операция? " -- с чего Вы это взяли? Узловые образования растут не постоянно. Вполне возможно, что оно не будет расти и вовсе. Делать какие-либо точные прогнозы сейчас невозможно.
Света 2017-01-29 11:21
А можно что-то принимать, чтоб исключить негативные прогнозы и не дать узлам ход?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 01:41
Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой -- Эндокринол, Эндонорм, Альба, Зобофит, но это необязательно.
Плюс контрольное УЗИ не реже 1 раза в год.
Света 2017-01-30 12:49
Спасибо, попринимать 2-3 месяца эндокринол, и ориентировочно через 6 месяцев узи, если будет хуже брать пункцию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:18
Эндокринол и другие препараты этой группы необходимо принимать минимум 3 месяца, а лучше -- до 6-ти месяцев.
Для пункционной биопсии существуют строгие показания, а не "если будет хуже".
Света 2017-02-04 11:29
Спасибо, начала принимать эндокринол - это бад, сделаю узи еще раз через 3 месяца, из медпрепаратов ничего не рекомендуете? Странно что узел нашли справа а болит при глотании слева.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 12:45
Света, Вы упорно не желаете меня слышать.
Повторяю в который раз:
  1. Приём медикаментов Вам не нужен.
  2. Контрольное УЗИ щитовидной железы -- через 1 год.
  3. На Ваше самочувствие такое узловое образование не влияет никак.
Света 2017-05-31 15:36
Спасибо Вам за назначенное лечение. Сделали узи (в пол-ке, только с января подошла очередь), в январе по УЗИ был справа аваскулярный узел 6*4 мм однородной структуры, сейчас сделали (правда на другом аппарате) узел 5*3.6 мм (если не врут) относительно однородной структуры (сказала вроде как фиброзный узел). Эндокринол принимала 3 месяца. Можно ещё принимать или так оставить? Может сдать правильно на гармоны щитовидной железы ТТГ. Они сдаются с 3-5 день менструального цикла, а то в пол-ке назначат когда талончик будет и не поймешь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 23:26
Учитывая динамику по УЗИ приём Эндокринола можно продлить до 6 месяцев, после чего прекратить.

Гормоны щитовидной железы Вам можно контролировать 1 раз в год, да и то необязательно. Сейчас такой необходимости нет совершенно. И гормоны щитовидной железы сдаются в любой день менструального цикла.