Насколько необходимо делать биопсию щитовидки

Спрашивает: валентин
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор, решил проверить щитовидку, сдал платные анализы ТТГ и прошел узи щитовидки.
На повторном приеме у эндокринолога, он сказал что один узел не прощупывается и необходимо сделать
пункционную биопсию этого узла. Какие могут быть последствия и дак уж необходимо делать
биопсию, если ТТГ в норме или это просто вымогание дополнительных денег, может какие то другие способы диагностики
есть. За ранее благодарен. Для просмотра высылаю УЗИ щитовидки и анализ ТТГ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:37
Здравствуйте, Валентин.
Узловые образования в щитовидной железе у Вас обнаружили впервые?
Если сохранились предыдущие УЗИ, то пришлите их мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
валентин 2017-02-27 15:50
Добрый день, узлы обнаружены впервые и узи делал впервый раз, из родственников никто в группе риска не состоит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 15:53
В таком случае лично я рекомендовала бы сейчас просто наблюдаться -- принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндокринол) по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до еды и выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
После оценки динамики роста узловых образований можно будет более точно определить необходимость проведения биопсии.

Из неинвазивных методик, сходных по показаниям с пункционной биопсией, применяется эластография. Если у Вас есть такая возможность, и Вы хотите дополнительно перестраховаться, то эластографию можно выполнить уже сейчас.