Цитология узла щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога, всвязи с узлами в щитовидной железе. Гормоны всегда в норме, АТ к ТПО один раз был 178, после этого сдавала повторно два раза был в норме. Последние результаты гормонов в январе 2020. Также в январе было сделано узи щитовидной железы, результат прикрепляю. Повторное узи проведено 26,08,2020, на нем обнаружен новый узел 14 мм, сразу отправили материалы узла на цитологию, ответ прикрепляю. Анализ на кальцитонин от 27.08.20 в норме - менее 0.50.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-31 22:36
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты пункционной биопсии говорят о том, что узловое образование имеет доброкачественную природу, повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-08-31 23:06
Спасибо. Какие дальнейшие рекомендации? Ттг сейчас пересдать не нужно? (в январе был в норме). То что узла в январе не было, а в августе он уже 14 мм, это может быть при доброкачественном узле?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-31 23:09
Если узловое образование не мешает Вам физически, то дальше -- только наблюдение в динамике. Также Вы можете обсудить со своим лечащим врачом назначение препарата лапчатки белой. Результаты биопсии однозначно говорят о доброкачественности узлового образования.

Если уровень ТТГ был в норме, то сдавать этот анализ можно 1 раз в год.