Повышен кровоток узла в щитовидной железе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня по УЗИ поставлен повышенный кровоток на большом узле в щитовидной железе. Сегодня пришли анализы на гормоны. Вы можете расшифровать анализы? И что мне дальше делать подскажите пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 10:47
Здравствуйте, Светлана.
Мы с Вами уже общались, верно: /news/krovotok_v_bolshom_uzle_povyshen/2018-3-17-401682? Вы можете писать в комментариях к своему изначальному вопросу, так я буду видеть всю информацию.
По результатам анализов уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, это отлично.
Мои рекомендации будут прежними: УЗИ-контроль через 3 месяца и, по желанию, любой препарат лапчатки белой по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда в течение этих 3 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-03-19 10:50
Признаков онкологии нет? Нужно ли делать пункцию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 10:56
Сейчас необходимости в проведении повторной биопсии не вижу -- кровоток в узловом образовании у Вас присутствовал и раньше (Вы высылали мне УЗИ в динамике ранее), просто доктор не делал на этом акцент. Давайте посмотрим по динамике за 3 месяца, возможно, такая необходимость и появится. Если есть желание прояснить ситуацию уже сейчас, то можно выполнить эластографию -- это неинвазивное исследование, которое по сути сходно с биопсией. Эластография также позволяет определить природу узлового образования. Чётких признаков онкологического процесса нет, но обязательно стоит продолжать наблюдение у доктора.