Узлы щитовидной железы рост при нормальных гормонах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, диагностированы узлы щитовидной железы. Волнует, что за 3 года они увеличились в 2 раза. Ранее лечение никакое не назначали. Почему происходит рост и надо ли с этим что то делать? Результаты узи 2014 и 2017 годов, а также анализ гормонов щитовидной железы прилагаю. Заранее СПАСИБО за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 17:24
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно был сдан анализ крови на гормоны? На бланке нет даты.
  2. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  3. Вы выполняли пункционную биопсию узлового образования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-01-10 18:39
Здравствуйте! 1. Анализ сдавала 09.01.18 2. Дискомфортные ощущения в области щитовидной железы. Постоянно холодные ладони и ступни. Чуть большая утомляемость. Не стабильный сон, то бессоница, то сонливость. 3. Биопсию узлов не делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 16:38
Учитывая УЗИ-характеристики узловых образований, наблюдение в динамике вполне приемлемо. Конечно же, контрольное УЗИ щитовидной железы необходимо будет выполнить строго через 6 месяцев, а не через 3 года. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев до контроля.
Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.
Ирина 2018-01-11 17:28
Спасибо, за ответ. Принимая во внимание, Ваши уточняющие вопросы, хотелось бы узнать, надо ли делать пункционную биопсию узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-11 17:29
На данном этапе не нужно.