Щитовидная железа с узлами. Расшифруйте пожалуйста узи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ. В правой доле без кистозных изменений, в средней трети единичный изоэхогенный узел до 1,8×1,1×1,9 см с перинодулярным кроваток ом, центральной кистозной дегенерацией
В левой доле в средней трети - единичный гипоэхогенный узел до 0,3×0,4, кровоток не выявлен. Кроваток железы нормоваскуляоный. Анализфедерального на гормоны в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 20:20
Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего, прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Единичная картинка с монитора не несёт необходимой информации.
Когда это узловое образование было выявлено впервые?
Вы получали какое-либо лечение по этому поводу?

Также укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2017-04-19 17:38
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ. Узлы обнаружили вчера - 18.04.2017. Ранаше не обращалась, тк ничего не беспокоило. Обратилась, потому что стало душить недели две назад. Никаких препаратов никогда не принимала. Результаты анализов прикладываю в фото.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 22:19
1. По результатам анализов. У Вас снижен уровень одного из гормонов щитовидной железы -- Т4 свободного. Чаще всего уровень Т4 свободного снижается за счёт дефицита йода. Рекомендовала бы Вам включить в питание йодированную соль и принимать т. Йодомарин в дозировке 100 мкг после завтрака в течение 1 месяца, после чего проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно.

2. По результатам УЗИ щитовидной железы. В Вашей щитовидной железе есть несколько узловых образований. Обычно при выявлении узловых образований размером более 10 мм мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Но в Вашем случае, учитывая УЗИ-характеристики, я такой необходимости не вижу. Если Ваш лечащий врач не порекомендует иного, то рекомендовала бы Вам понаблюдать узловое образование в динамике -- пройти повторное УЗИ через 6 месяцев. На Ваше самочувствие подобные узловые образования влиять не могут.
Людмила 2017-04-19 22:57
Спасибо вам большое за ответ! К сожалению к врачу я попадумаю только 31 мая. Скажите пожалуйста а то что с кровотоком - это очень плохо? И можно уменьшить эти узлы препаратами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:05
Перинодулярный кровоток -- это хороший прогностический признак.

Обычно узловые образования подобного размера плохо отвечают на медикаментозное лечение. При желании можно попробовать препараты лапчатки белой -- Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба.