Изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы. Её результат таков: правая доля - структура неоднородная. Размер 15х15х44см. Одиночное эхогенное (жидкостное) включения 0,2см. (расширенный фоликул. Левая доля - структура неоднородная. Размеры 13х15х45. Гипоэхогенное узловое образование с четкими, неровными контурами, без четкой капсулы. Размеры 0.36х0.22мм. С однородной структурой, без кровотоля. Толщина перешейка -0.35 см. (N 0.3-0.6 см) Щитовидная /ж 8.9 см3 (N = 5-18см3). Л/узлы шеи не увеличены. Заключение: УЗ признаки очаговых изменений щитовидной железы.
Подскажите, пожалуйста, насколько это СЕРЬЕЗНЫЕ изменения? Записалась в эндокринологу на прием, но попаду не скоро, большая очередь. Очень переживаю, что делать в этом случае. Можно ли это вылечить? Может быть еще какие-то обследования пройти? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:10
Здравствуйте, Елена.
В большинстве случаев узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике (контроля УЗИ 1 раз в 6 месяцев). Если узловые образования у Вас выявлены впервые, то рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный. После получения результатов анализов можно будет делать окончательные выводы о необходимости лечения и дальнейшем наблюдении.
С уважением, Надежда Сергеевна.