Узи щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ щитовидной железы. Мне 29 лет, рост 1.62, вес 56 кг. Рез-ты: железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Правая доля: 2,01*1,88*4,83. Эхогенность обычная. Структура диффузно-неоднородная. В структуре обеих долей визу-ся гипоэхогенные участки 2-3 мм. В медиальном отделе доли виз-ся гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, неоднородной структуры размерами 7*4*4 мм.
Левая доля: 1,74*1,54*4,67 см. Эхогенность обычная. Структура диффузно-неоднородная. В медиальном отделе доли виз-ся гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, неоднородной структуры размерами 3*3*2.5 мм. Васкуляризация узла повышена. Васкуляризация железы не изменена. Толщина перешейка 0.4 см. Объём железы 14,73 см. Куб. На сколько все плохо? Что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-29 15:43
Здравствуйте, Мария.

По результатам УЗИ щитовидной железы можно говорить о диагнозе "Узловой зоб I".
При размере узловых образований от 5 до 10 мм необходимости в проведении оперативного вмешательства либо пункционной биопсии нет. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

Также Вам обязательно следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости дополнительного лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-01-29 16:01
Спасибо большое Надежда Сергеевна!