Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ щитовидной железы ребенка 6 лет и 6 мес! Расположение - обычное, контуры - четкие ровные, форма - типичная, смещаемость - нормальная, размеры перешейка 2.0 мм (эхогенность средняя структура неоднородная), правая доля передне-задний толщина 13 мм ширина 12.8 мм дл 34мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 27 мм3 узловые образования не определяются. Левая доля передне-задний толщина 10мм ширина 12.1мм длина 32мм эхогенность средняя эхоструктура неоднородная объем 18 мм3 узловые образования один узел в н/з Д=4.5*3.0мм (гипоэхогенный с четким контуром неоднородной структуры). Региональные лимфоузлы определяются - не изменены. Заключение общий объем 4.5см3 - диффузная гиперплазия обеих долей 1ст. Незначительно выраженная диффузная неоднородность структуры обеих долей (нельзя исключить аит). Очень ли опасно и какие еще анализы нужны? Помогите пожалуйста!!!
Теги: узи, щитовидная железа, расшифровка, онлайн, расшифровка узи щитовидной железы у детей, узи щитовидной железы расшифровка у детей, неоднородная структура щитовидной железы у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-11 21:24
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы и гипофиза: Т4св. И ТТГ, а также антитела к ТПО. По результатам можно будет оценить функцию щитовидной железы и решить что делать дальше. Советую вам наблюдать ребенка у эндокринолога, но не забывайте, что ребенок это растущий организм и все в нем изменчиво.
Будьте здоровы.