УЗИ щитовидной железы. Результаты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать узи щитовидной железы. Размеры щитовидной железы: Правая доля ширина-2,0 см, толщина-2,1 см, длина-5,1 см. Левая доля ширина -1,6 см, толщина - 1,5 см, длина 5,1 см. Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура средней зернистости, неоднородная.
В правой доле, медиальна, в средней трети, лоцируется гипоэхогенное образование неоднородной структуры, без четких контуров и границ размером 18-14-15 мм. При ЦДК перинодулярный и интранодулярный кровоток.
В правой доле, верхней трети лоцируется изоэхогенное образование с тонким гипоэхогенным ободком размером 6-5 мм. При ЦДК перинодулярный кровоток.
В левой доле нижней трети лоцируется гипоэхогенное обрвазование рамером 5-4мм. При ЦДК перинодулярный кровоток.
авствуйте, помогите разобраться с результатом УЗИ щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-05 17:47
Здравствуйте, Евгения.

Результаты УЗИ щитовидной железы свидетельствуют о том, что в железе присутствуют узловые образования.

Сейчас Вам обязательно необходимо:
  1. Выполнить пункционную биопсию наиболее крупного узлового образования с гистологическим исследованием. Это позволит исключить онкологическую природу узлового образования. Пункционная биопсия назначается всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего эндокринолога по месту жительства.
  2. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.