Изменения в узлах щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Уролиты в почках.
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 55 лет.
В 2008, 2010 в правой доле 2 изоэхогенных образования округлой формы с ровными нечеткими контурами (кажется, гомогенное, 1,0х1,2х1,0 см, V=0,6 мм, d=0,8 см., в левой доле аналог. Образ. 0,5х1,0 см., структура железы однородная, сред. Эхогенности. Эндокринолог назначил калий иодит 100, который я пью и сейчас
В 2013, 2014: в правой доле контур ровный, четкий, структура однородная, образований нет, в левой доле: в нижнем полюсе гетерогенное образование овальной формы, изоэхогенное, анахогенное образование с аккустической тенью d=0,5 cм.
В 2015 г. : структура железы однородная, контуры ровные, средней эхогенности. На передней повер. Слева гепоэхогенное овальной формы образование с четким контуром 0,9х0,5х0,5 при ЦДК регистрируется смешанный кровоток. Справа аналогичное по структуре узел d=0,4 см, аваскулярный. Структура железы однородная, края ровные, средней эхогенности.
В 2017 г. на УЗИ обнаружили в обеих долях гипоэхогенные образования округлой формы, размерами справа 0,9 см, слева 0,76 (узлы). Структура железы однородная, контур ровный, четкий.
В 2020 г. я вновь прошла УЗИ и обнаружили: правая доля: ширина 15,6 мм, толщина 16,7 мм, длина 49,8 мм, обьем 6,21 куб. См., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг незначительно пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами 6,9х6,2х4,0 мм. Левая доля: ширина 16,3 мм, толщина 17,4 мм, длина 45,7, обьем 6,2 куб. См., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами.
Анализы ТТГ всегда в норме.
Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в узле левой доле, это опасно, может быть это онкологией? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно переживаю, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может как-то можно избавиться от этих узлов? Заранее вам очень благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 00:42
Здравствуйте, Елена.

"это опасно, может быть это онкологией? " – УЗИ никогда не даёт нам ответа на этот вопрос. О природе узловых образований в щитовидной железе можно судить исключительно по результатам пункционной биопсии с гистологическим исследованием. Сейчас показаний для проведения пункционной биопсии у Вас нет.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом. Плюс анализ крови на ТТГ 1 раз в год.

Избавиться от подобных узловых образований радикально можно при помощи хирургического вмешательства.

Также попрошу Вас обратить внимание на правила сайта. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно формулировать чётко и нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-01-14 06:49
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня в левой доле произошли изменения: контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами, эти микрокальцинаты нужно исследовать на злокачественность или нет, они опасны или их нужно только наблюдать? Подскажите, пожалуйста, а если удалить этот узел, то нужно удалять всю щитовидную железу или есть щадящие способы?
Заранее вам очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 09:25
Елена, уточните, Вы внимательно прочли мой ответ выше? В частности, касательно правил сайта? Эти же правила Вам вкратце прописывают при добавлении каждого комментария.
Елена 2021-01-14 09:57
Добрый день! Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, не учла, исправлюсь, по последнему УЗИ у меня в левой доле произошли изменения: контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами.
1) Подскажите, пожалуйста, эти кистозной дегенерации с микрокальцинатами нужно исследовать на злокачественность или нет?
2) Если удалить этот узел, то нужно удалять всю щитовидную железу или есть щадящие способы?
Заранее вам очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 10:01
Благодарю.
  1. Нет. Копирую свой ответ выше: "Сейчас показаний для проведения пункционной биопсии у Вас нет. ".
  2. Этот вопрос Вы обсудите со своим хирургом. В большинстве случаев удаляют долю щитовидной железы.
Елена 2021-01-15 09:51
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ! Надежда Сергеевна, я не совсем уже, мягко говоря, молодая женщина и у меня морщинистый тип лица, иногда хочется немного привести кожу лица и шеи в более-менее хоть какой-то вид, подскажите, пожалуйста:
1) Можно мне делать биоревитализацию лица и шеи гиалуроновой кислотой с пептидами?
2) Аппаратные процедуры лица и шеи мне противопоказаны или нет?
Заранее вам очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 11:02
  1. Лица – да, шеи – нет.
  2. Лица – нет, шеи – да.
Елена 2021-01-27 18:50
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за ответ! Надежда Сергеевна, я провела анализ крови на кальцитонин и не совсем поняла его результат. Пожалуйста, если можно, расшифруйте его, в нем указано, что результат <2.00 при норме менее 11.50. Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста:
1) Результат на кальцитонин нормальный или нет?
2) Может лучше удалить это левое образование с микрокальцинатами, каким -либо щадящим методом, типа этаноловой деструкции, чтобы о нем уже забыть и не бояться, что оно перерастет в онкологию?
3) Если да, то каким лучше методом его удалить?
Заранее вам очень благодарна. (Анализ прилагаю).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 18:55
Здравствуйте, Елена.
1. Да, нормальный.
2.,3. Я такой необходимости не вижу. Вы можете обсудить эти вопросы с хирургом.